/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F46a2bcf1a5ee5d2f24a562b14b01377e.jpg)
Сорос считает, что война в Украине может стать началом Третьей мировой, которую не переживет цивилизация
Джордж Сорос на форуме в Давосе призвал победить Путина как можно скорее, чтобы спасти западную цивилизацию.
Американский финансист-миллиардер Джордж Сорос заявил, что вторжение России в Украину, возможно, является началом Третьей мировой войны и западная цивилизация может не пережить его.
Об этом он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передают Reuters и BNN Bloomberg.
"Лучшим и, возможно, единственным способом сохранить нашу цивилизацию — победить Путина как можно скорее", — подчеркнул Сорос.
Он уверен, что все другие проблемы, которые волнуют все человечество – борьба с пандемией и изменением климата, избегание ядерной войны, поддержка глобальных институций – должны отойти на второй план в этой борьбе.
По словам Сороса, Путин, говорящий, что "спецоперация" в Украине идет по плану, теперь считает вторжение ошибкой и готовится к переговорам.
"Но перемирие недостижимо, потому что ему нельзя доверять. Чем слабее Путин, тем более непредсказуемым он становится", – считает миллиардер.
Сорос сказал, что Евросоюз должен понять: Путин может отключить российский природный газ, на который приходится около 40% потребностей Европы, "пока это действительно больно".
"Я не могу предсказать результат, но у Украины бесспорно есть шансы на борьбу", — сказал Сорос.
Ранее в Минобороны сообщили, что Россия готовится к долговременной войне в Украине.
Читайте также:
- Политолог рассказал о настроениях в России: "люди, менее оптимистичные по отношению к Путину, ожидают плохого конца"
- Секретная операция Путина состоялась: что о ней известно
- "Довольных нет": в Кремле выбирают преемника Путина — СМИ