MY.UAНовости
В РФ хотят казнить. Что будет с героями Азовстали
В РФ хотят казнить. Что будет с героями Азовстали

В РФ хотят казнить. Что будет с героями Азовстали

Мариуполь и его сердце последних трех месяцев - завод Азовсталь - стали одной из самых больших ран в душе украинцев.

В середине мая появилась надежда на спасение и возвращение украинских военнослужащих, оттягивавших на себя значительные силы оккупантов, ведя бои с территории меткомбината.

Когда бойцы, ставшие символом героизма и несокрушимости, начали выходить с Азовстали, Украина и Россия использовали разные формулировки.

Украинские власти говорили об эвакуации и обмене, оккупанты - о сдаче в плен.

Сейчас в России обсуждается их казнь.

net рассказывает подробности.

У Украины и России противоположные заявления по героям Азовстали.

Единственным положительным моментом переговоров с Россией президент Украины Владимир Зеленский назвал эвакуацию части мирных жителей Мариуполя, а также выход гражданских и военных с территории завода Азовсталь.

"Я считаю, что был хоть какой-то позитив, что людей дали возможность эти переговоры вывезти", - сказал Зеленский во время Украинского завтрака в рамках экономического форума в Давосе 25 мая.

Украинский президент также говорил о готовности к обмену пленными и призвал международных союзников надавить на Кремль в этом вопросе.

21 мая Зеленский говорил, что пленников с Азовстали "должны обменять".

Но подробностей переговоров с Россией на этот счет не рассказал.

"Будем забирать их домой.

Это то, что мы должны сделать вместе с партнерами, которые брали на себя ответственность", - отметил он тогда.

При этом 25 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что обсуждение обмена пленными между Москвой и Киевом будет возможно только после суда над украинскими военнослужащими.

"Все вещи будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен будут соответствующим образом осуждены, вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги.

До этого все разговоры об обмене преждевременны", - сказал Руденко.

Тем самым он прокомментировал слова генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, не исключившей обмен Вадима Шишимарина - первого российского военнослужащего, осужденного в Украине за военные преступления.

17 мая в Госдуме РФ подняли вопрос о том, чтобы запретить проводить обмен с участием сдавшихся военных с Азовстали.

Депутат Анатолий Вассерман предложил "принять постановление или даже закон, запрещающий обмен кого бы то ни было из нацистских преступников".

Его поддержал спикер палаты Вячеслав Володин: он заявил, что "нацистские преступники не должны подлежать обмену" и что речь идет о "военных преступниках", которые должны предстать перед судом.

Депутаты назначили на 18 мая рассмотрение проекта постановления о запрете обмена "нацистских преступников", однако этого так и не произошло.

В тот же день скандальный депутат Леонид Слуцкий, который входит в переговорную делегацию России, предложил и вовсе "сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России".

В похожем ключе высказался и российский сенатор Андрей Клишас, который призвал судить "неонацистов из Азова" в "ЛДНР", где мораторий на смертную казнь не действует.

25 мая стало известно, что суд отложил рассмотрение этого иска на конец июня.

Что известно о пленных защитниках Азовстали.

Украинские военнослужащие начали выходить с территории Азовстали 16 мая.

Это морпехи, пограничники и нацгвардейцы, но большинство - бойцы полка Азов.

В Украине говорят об операции по спасению с последующим обменом, а в России - что украинские военные сдались в плен.

По данным Минобороны РФ, в плену находятся почти 2,5 тысячи украинских военных.

Украинская сторона цифры не называет, но, предположительно, российские данные завышены в полтора-два раза.

Защитники Азовстали держали оборону более двух месяцев, оттягивая на себя значительные силы оккупантов.

Как пишет Медуза, на штурм Азовстали Россия выделила группировку, насчитывающую, по некоторым оценкам, 10-12 батальонно-тактических групп.

Одна БТГ - это примерно половина моторизованного полка - до 70 единиц бронетехники и 500-600 солдат.

Плюс к этому артиллерия, а позже к штурму были привлечены авиация, корабли и прочие вспомогательные части.

Издание отмечает, что в Мариуполе оккупанты понесли серьезные потери в людях и боевой технике.

"В боях погиб даже один из российских генералов, уничтожено не одно подразделение российского спецназа , а число сожженных гарнизоном танков и бронемашин исчисляется десятками единиц", - говорится в материале.

В итоге Мариуполь отвлек на себя столько сил, сколько было у РФ на отдельных, причем существенных, участках фронта.

Например, в районе Попасной у РФ в апреле-мае было семь БТГ, что обусловило длительное сопротивление и успешные контратаки Вооруженных сил Украины на этом направлении.

Их вывезли в тюрьмы, колонии и СИЗО на территории "ЛДНР", а также российских Таганрога и Ростова-на-Дону, пишут в российской прессе.

25 мая супруга командира Азова Дениса Прокопенко рассказала, что двумя днями ранее он ей позвонил по телефону с неизвестного номера.

"Разговор был буквально 30 секунд.

Он спросил, как у меня дела.

Я пыталась спросить, как у него дела, но связь была очень плохой", - рассказала Екатерина Прокопенко изданию Радио Свобода.

Она отметила, что информации об условиях, в которых они содержатся, нет.

"Знаю от других женщин, получавших звонки от своих мужей-военных.

Говорили, что ждут, скажем так, скорого возвращения домой", - сказала жена командира Азова.

Как пишет британская газета Guardian, этот телефонный звонок помогли организовать сотрудники Международного Красного Креста, которые были посредниками при выводе бойцов с Азовстали.

По данным газеты, Прокопенко удалось выяснить, что пленных защитников Азовстали содержат в удовлетворительных условиях.

26 мая сестра и мать главы пресс-службы Азова Дмитрия Козацкого с позывным Орест - автора облетевших весь мир фотографий раненных украинских воинов на Азовстали, рассказали о его звонке из плена.

Доречі, поки я буду в полоні, залишу вам фото в найкращій якості, відправляйте їх на всі журналістські премії і фотоконкурси, якщо щось виграю, після виходу буде дуже приємно.

Дякую всім за підтримку.

— Орест (@Kozatsky_D) May 20, 2022.

"Мы услышали его голос, он сказал, что жив - это самое главное.

Сказал, что их кормят, хотя мы не знаем как, и то, что с ним все хорошо", - рассказала сестра Дарья в эфире 1+1.

Накануне сдачи в плен Козацкий снял небольшой фильм под названием Крепость Мариуполь.

Последний день на Азовстали.

Безумие Кремля усугубляется.

Что говорят эксперты о судьбе бойцов с Азовстали.

Член украинской делегации в бывшей Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш говорит, что Россия была заинтересована уничтожить защитников на Азовстали, но не смогла этого сделать в ходе боев и не сможет сейчас, среди прочего и в силу международного давления.

Согласие на выход украинских бойцов с территории завода Гармаш называет слабостью России - ей нужно было скорее объявить о полном контроле над Мариуполем для решения своих политических целей, в том числе для возможной аннексии юга Украины.

"Мариуполь, напомню, как раз лежит на пути так называемого наземного коридора в Крым, что является стратегической целью для России в этой войне.

Поэтому я считаю, что то, что она выпускает наших людей живыми, пусть и в плен, - это признак слабости России", - сказал он.

По мнению Гармаша, российская сторона постарается как можно дольше не производить обмен бойцов с Азовстали, чтобы использовать их для пропагандистских целей.

Вариант, что Россия может использовать плененных украинских защитников для давление на Украину в переговорах, также говорит о слабости России.

"Если Россия готовит себе какие-то рычаги давления на Украину в ходе будущих переговоров, то это говорит о том, что она чувствует себя слабой стороной, что ей нужно запасаться такими ресурсами, аргументами на будущих переговорах.

Поэтому, естественно, она будет использовать этот ресурс - как и все восемь лет переговоров в ТКГ Россия использовала наших пленных, для того чтобы заставить Украину пойти на прямой диалог с Донецком и Луганском", - считае Гармаш.

По его мнению, часть пленников с Азовстали будут содержать на территории квази-республик, чтобы заставить Украину вести с ними переговоры.

"Я думаю, что часть будет в России, часть - в "ДНР" и в "ЛНР", возможно, где они проведут три каких-нибудь международных судебных процесса.

То есть это будет большой пропагандистский спектакль", - сказал эксперт.

Также и преследуются другие цели - "судом" на территории "ЛДНР" доказать свое утверждение, что в Украине идет гражданская война.

"Какие-то процессы будут происходить на территории России для того, чтобы показать, что Россия денацифицировала Украину", - добавил он.

Судебные процессы над полком Азова Россия будет выдавать за успешный результат "денацификации" Украины, сказал Гармаш.

"Вот они показывают, что они судят украинских нацистов.

И это будет результатом для отчета Путину перед российским народом о его успехе, о его победе, о достижении одной из целей этой "спецоперации", - отметил он.

Российский политический аналитик Станислав Белковский обращает внимание, что общественное мнение в России формируется и нагнетается активно в направлении казни бойцов с Азовстали "в качестве демонстративной победы над современным нацизмом, с точки зрения Кремля".

"И поэтому даже в Госдуме депутат Слуцкий, который сейчас возглавил ЛДПР после смерти Владимира Вольфовича Жириновского легендарного, говорит о том, что надо приостановить мораторий на смертную казнь ради того, чтобы расправиться с бойцами полка Азов", - сказал эксперт в интервью Настоящему времени.

По его мнению, есть вероятность, что это "кремлевская игра".

"С тем, чтобы Путину в решающий момент проявить милосердие и предстать добрее, чем весь его народ, единственным европейцем в России, с которым тем самым Запад может все еще иметь дело, и, так сказать, помиловать бойцов, отдать их на обмен", - сказал Белковский.

Политаналитик считает, что плененные защитники Азовстали станут объектами уголовного преследования в России - будет уголовный процесс под крышей Следкома РФ.

"Потому что для Кремля очень важно получить теми или иными способами реальные или сфальсифицированные, но свидетельства бойцов Азова, которые подтверждали бы военные преступления со стороны Украины.

И вот когда это будет зафиксировано в ходе допросов потом в судебном решении, тогда уже после суда над этими людьми Путин может их помиловать и обменять", - сказал он.

Бойцы с Азовстали будут использованы путинским режимом для пропагандистской картинки, поскольку никаких других практических побед в Украине у оккупантов нет, считает Белоквский.

"Даже 9 мая на параде Владимир Путин не назвал ни одного успеха этой спецоперации, вопреки многочисленным ожиданиям.

Поэтому в качестве первой и главной символической победы будет рассматриваться и восприниматься взятие Азовстали и тем самым Мариуполя в целом, а значит, замыкание сухопутного коридора на Крым", - говорит аналитик.

Он отмечает, что "пропагандистское безумие Кремля усугубляется" - там теперь говорят, что борются с неким глобальным нацизмом, который победил везде, кроме России и Китая, а сам блок НАТО является нацистским и создан для взятия реванша за Вторую мировую войну.

"И поэтому, поскольку полк Азов объявлен сборищем эталонных нацистов, важна и символическая демонстрируемая всеми силами победы над этим нацизмом конкретно в Мариуполе на Азовстали", - считает эксперт.

Правозащитник Николай Полозов говорит, что, с точки зрения международного гуманитарного права, Третьей Женевской конвенции, бойцы с Азовстали являются военнопленными и обладают всем необходимым набором прав, которые предоставляются военнопленным.

В том числе это право на содержание и обращение соответственно их воинским званиям.

Он говорит, что российские Следком и ФСБ будут фабриковать уголовные дела в отношении защитников Мариуполя, навешивая на них ярлыки террористов, как это происходит сейчас в оккупированном Крыму, как это происходит сейчас в различных регионах России.

Что касается обмена, то это всегда политическое решение, отмечает правозащитник.

"По предыдущему опыту взаимодействия российских и украинских властей, в том числе по вопросу военнопленных, обмены происходили в том числе до вынесения судебных решений, до вынесения приговоров.

Например, украинских военных моряков в 2019 году обменяли на той стадии, когда даже суда не состоялось, не то что приговор.

Поэтому все будет зависеть от политической воли сторон и от договороспособности", - сказал Полозов.

По его словам, если российское руководство примет решение о максимальной жесткости тк называемого судебного процесса, то его могут проводить в "ДНР", поскольку там применяется смертная казнь.

"То есть я не исключаю, что по итогам переговоров могут и провести показательные казни", - сказал эксперт.

Он отметил, что действия российских властей всегда пропорциональны внешнему давлению, а сейчас у Запада остался только один незадействованный рычаг - эмбарго российских углеводородов.

"После фактической изоляции России что мешает российским властям принимать те решения, которые они хотят? У российских властей абсолютная свобода действий в условиях внешней изоляции", - отметил юрист.

Он предполагает, что те бойцы, которые попали в бывшую украинскую колонию в Еленовке на территории, подконтрольной "ДНР", будут обращаться с особой жестокостью.

"Мы прекрасно знаем о том, как обращались с украинскими политзаключенными в так называемой тюрьме Изоляция в Донецке, где к ним применялись пытки..

Поэтому я думаю, что все негативное, что применяется российскими силовиками, в том числе пытки электричеством, другие издевательства, полным ходом будет использоваться в отношении военнопленных для получения нужных показаний в рамках уголовных дел, которые будут сейчас фабриковать", - сказал Полозов.

net в Telegram.

Теги по теме
обмен пленными
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рубіо заявив, що США не можуть вирішувати всі світові проблеми
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T19:33:17Z
В Угорщині взяли під варту чоловіка, якого влада таврувала як "українського шпигуна"
Европейская правда
2025-05-21T19:25:34Z
Як ухилянти уникають в’язниці: деталі судових рішень
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T19:03:59Z
Зеленський: Ми готуємо обмін, маємо звільнити всіх наших людей
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:57:45Z
Рубіо відмовився назвати Путіна воєнним злочинцем
Европейская правда
2025-05-21T18:57:29Z
Подробиці вбивства Портнова, Туск вступився за Україну, США чекають умов Путіна: новини дня
Европейская правда
2025-05-21T18:42:05Z
«Війна потребує рішень». Журналіст Бутусов заявив про мобілізацію до Нацгвардії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:36:32Z
У Фінляндії очікують, що РФ нарощуватиме сили біля кордону після "миру" в Україні
Европейская правда
2025-05-21T18:18:53Z
Вбивство Портнова в Іспанії та протест проти Онуфрія у Хмельницькому. Головне за 21 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:15:29Z
"Євробачення-2025": полька в сексі-вбранні ошелешила танцями та небезпечно політала над сценою
ТСН
2025-05-17T21:18:58Z
Народилася у Дніпрі, не знала свого батька і писала листа Сталіну: як у дитинстві виглядала Лія Ахеджакова
Telegraf
2025-05-11T17:30:58Z
Юрію Рибчинському – 80! Син відповідає за батька
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T19:00:29Z
Андрій Данилко пояснив, чому не перекладає старі хіти та не випускає нових пісень українською
ТСН
2025-05-21T16:45:45Z
"Євробачення-2025": Тімур Мірошниченко відреагував на звинувачення в бік України в махінаціях
ТСН
2025-05-21T16:06:23Z
Дівочий гурт Mirami представив як створювався кліп на емоційний трек "Забуваю".
FM-TV
2025-05-21T15:22:02Z
31-річна донька Мозгової оголосила про заручини з коханою та похизувалася розкішною обручкою
ТСН
2025-05-21T14:28:59Z
Дружина Жені Кота ніжно привітала його з 37-річчям і показала їхнє миле відео з 10-місячною донечкою
TSN
2025-05-21T14:28:54Z
Волошковий манікюр: головний nail-тренд цього літа
ТСН
2025-05-21T14:27:20Z
Гороскоп на 22 травня: Левам - неочікуваний поворот, Рибам - відновлення стосунків
FaceNews
2025-05-21T16:54:48Z
Львівський шоколадний сирник: рецепт від відомого шеф-кухаря
ТСН
2025-05-21T15:33:12Z
Названо найголовнішу стрижку літа 2025: підходить для всіх типів волосся
ТСН
2025-05-21T14:28:55Z
Чим поливати огірки після появи проростків, щоб вони виросли міцними й великими
TSN
2025-05-21T14:28:45Z
Вечірній душ — пастка: науковці попередили про поширену помилку в гігієні
TSN
2025-05-21T14:28:12Z
Сни принесуть Рибам цінні підказки, а Скорпіонам слід звернути увагу на стосунки: астрологічний прогноз на рунах на 21 травня 2025 року
ТСН
2025-05-21T14:26:46Z
Більше жодного смороду в холодильнику: корисний лайфгак зі звичайною губкою
ТСН
2025-05-21T14:23:56Z
Як позбутися слимаків на городі: натуральні пастки без хімії
ТСН
2025-05-21T14:22:39Z
Як кава впливає на серце і тривалість життя: аналіз масштабних досліджень
FaceNews
2025-05-21T12:12:37Z
Фунгіциди та інсектициди: чим відрізняються, коли застосовуються, чи можна їх змішувати
TSN
2025-05-21T16:33:52Z
Чим корисна кава: вчені назвали точну кількість горняток напою, яку потрібно пити, щоб старіти здоровіше
ТСН
2025-05-21T15:33:07Z
11 продуктів для здорового довголіття: що радить наука
TSN
2025-05-21T14:48:43Z
Як харчування може продовжити ваше життя: дієтологи назвали суперпродукти, які варто спробувати
TSN
2025-05-21T14:28:58Z
Економіст пояснив, чому маркетинг у фармгалузі — це не "зло"
TSN
2025-05-21T14:28:01Z
За два тижні літо: що робити, щоб схуднути до теплого сезону без зайвого стресу для організму
TSN
2025-05-21T14:27:19Z
Україну 21 травня накрила потужна магнітна буря: метеозалежних людей попередили про небезпеку
ТСН
2025-05-21T14:26:24Z
Найпоширеніша помилка всіх, хто худне: навіть "легкий" салат може стати причиною збільшення ваги, якщо приготувати його неправильно
TSN
2025-05-21T14:25:18Z
Дефіцит цих вітамінів та мінералів може заважати схудненню: зверніть на це увагу
ТСН
2025-05-21T14:24:12Z
У Хмельницькому після протесту скасовано богослужіння за участю Онуфрія
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:33:01Z
Генштаб підтвердив ураження заводу в РФ, важливого для виробництва "Іскандерів" та "Кинджалів"
FaceNews
2025-05-21T17:21:12Z
Армія РФ накопичує особовий склад поблизу держкордону: де є загроза штурму
ТСН
2025-05-21T17:06:09Z
"Таке відчуття, що наші командири...": експерт пояснив, чому стався удар по полігону на Сумщині
FaceNews
2025-05-21T16:45:30Z
Столиці країн Балтії домовилися посилити співпрацю в галузі цивільної оборони
Европейская правда
2025-05-21T16:34:35Z
Чотирилапі пасажири: незвичайна подорож чотирьох котів літаком до Франції спричинила суперечки
ТСН
2025-05-21T15:31:18Z
У Луцьку відрахували понад 1000 студентів-чоловіків: що там сталося
TSN
2025-05-21T15:21:18Z
У Хмельницькому люди вийшли на протест проти приїзду Онуфрія
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T15:21:02Z
Чоловіка відмовились обслуговувати в кафе через його зовнішність: який вигляд він має
TSN
2025-05-21T14:28:28Z
Захисники Поштової площі знову б'ють на сполох: напередодні Дня Києва одна з активісток оголосила голодування
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:48:04Z
Росіяни вийшли на кордон Дніпропетровщини? ЦПД спростував фейк
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:12:51Z
Автомати, міни, собаки… Експрацівник ЗАЕС розповів, як росіяни перетворили станцію на військову базу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T17:18:30Z
Ектор Хіменес-Браво відповів на чутки про мобілізацію та розкрив правду: "Це звання носять найкращі"
ТСН
2025-05-21T16:51:33Z
СNN опублікував перехоплення наказу росіян вбивати українських полонених
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T15:36:38Z
Киянин розбив скло у вагоні метрополітену, щоб перейти у сусідній вагон
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T15:00:58Z
Удар по полігону на Сумщині: "Осман" заявив про перекладання відповідальності
TSN
2025-05-21T14:48:07Z
З мосту Патона сиплеться каміння. Влада відреагувала на відео, що налякало киян
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T14:27:38Z
Спалах гепатиту A в Києві: експерти виявили джерело зараження
TSN
2025-05-21T14:27:16Z
У Німеччині 14-річний хлопець знайшов оленя і приніс його до школи
Европейская правда
2025-05-21T19:37:04Z
Зі швейцарського села, якому загрожує обвал, евакуювали свійських тварин
Европейская правда
2025-05-21T16:28:01Z
Померла 14-річна дівчинка з Бучі, яку уразило струмом на даху потяга
TSN
2025-05-21T15:27:56Z
Земельні схеми під Києвом на 2 млрд: із Німеччини екстрадовано підозрювану
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T15:00:44Z
Загибель мобілізованого у ТЦК Харкова: що встановила поліція
TSN
2025-05-21T14:28:08Z
Безпілотники атакували Київську область: що відомо про наслідки
ТСН
2025-05-21T14:26:12Z
У Сумах російські дрони атакували два підприємства: що відомо
ТСН
2025-05-21T14:26:11Z
Військовий на Тернопільщині "продавав" непридатність до служби за рекордну суму
ТСН
2025-05-21T14:24:53Z
На Миколаївщині загинула трирічна дитина внаслідок вибуху гранати у дворі будинку
TSN
2025-05-21T14:24:27Z
По 2 євро за кожну посилку: Єврокомісія пропонує ввести новий податок для Азії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:42:55Z
Глава Енергоспівтовариства вимагає від України підняти тарифи в інтересах обленерго… підсанкційного росіянина Бабакова
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T17:48:09Z
Українці сплачуватимуть податки з переказів на картку? Нардепка здивувала заявою
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T16:36:42Z
Черкаський завод Ostchem відновив виробництво добрив
AgroPortal
2025-05-21T16:00:11Z
Найбільшу ділянку Земельного банку орендар отримав за 78,6 млн грн
AgroPortal
2025-05-21T15:00:58Z
У Болгарії запускають магазини для підтримки місцевого виробника
AgroPortal
2025-05-21T14:30:40Z
Україна запропонувала США запровадити вільну торгівлю: в Мінекономіки повідомили подробиці
TSN
2025-05-21T14:28:34Z
Асоціація газовидобувників вимагає від НКРЕКП та Міненерго справедливих рішень щодо штрафів за якість газу
ТСН
2025-05-21T14:27:46Z
Курс валют на 22 травня: скільки коштуватимуть долар, євро і злотий
ТСН
2025-05-21T14:25:37Z
Як зробити так, щоб пральна машина не "стрибала": цікавий спосіб, щоб змусити її стояти нерухомо
ТСН
2025-05-17T20:22:21Z
Зарядити електромобіль стало дорожче: як змінилися ціни
ГЛАВКОМ NET
2025-05-16T17:42:59Z
AWT Bavaria оголошує про відкриття нового інноваційного простору - AWT Studio UNIT.City
Корреспондент
2025-05-16T12:39:48Z
Mercedes переносить виробництво своєї популярної моделі авто у США через мита Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-05-13T11:45:58Z
Водіїв закликали ні в якому разі не залишати цю річ у салоні у спекотний день
24tv
2025-05-12T14:09:13Z
Кібертрак перевернувся після ймовірного нападу в дорожній люті
Топ Жир
2025-05-12T14:03:19Z
“Новий автомобіль та старий водночас: Volkswagen Beetle 1972 року з пробігом лише 104 милі”
Топ Жир
2025-05-12T14:00:33Z
Водій вантажівки перевернув Cybertruck у лютій дорожній сутичці
Топ Жир
2025-05-12T13:45:04Z
Через ризик шпіонажу: в Британії ввели обмеження для власників китайських машин
AutoGeek
2025-05-12T13:27:59Z
Пекельна спека знищує одну з країн – NASA
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:54:20Z
«Притулився». Мережа обговорює фото Залужного та Притули
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T16:03:05Z
Китайські науковці намагались викликати дощ дронами: чим завершився експеримент
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T15:30:18Z
Вчені створили контейнер для перевезення антиматерії — найдорожчої речовини на Землі
TSN
2025-05-21T15:06:03Z
Вулкани Землі посилають таємні сигнали, які бачать супутники NASA
TSN
2025-05-21T14:28:17Z
Як виник Всесвіт: вчені починають проєкт у величезних печерах, щоб розгадати загадку
TSN
2025-05-21T14:27:16Z
Частина планети може стати непридатною для життя: кліматологи б’ють на сполох
TSN
2025-05-21T14:25:51Z
Величезний астероїд наблизиться до Землі вже сьогодні: чи є небезпека
TSN
2025-05-21T14:25:36Z
Вчені зробили тривожний прогноз для льодовиків: під загрозою 230 млн людей
ТСН
2025-05-21T14:25:26Z
Олена Тополя – "Каштан" – 10 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-05-21T19:36:59Z
Росіянин, який знімався у пропагандистському відео, виграв престижні змагання в Іспанії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T18:45:26Z
Як Україні потрапити на Євро-2028: УЄФА затвердила формат кваліфікації чемпіонату Європи
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T14:33:19Z
Киянин Олександр Фареник здобув дві золоті медалі на чемпіонаті світу з кунг-фу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T14:21:18Z
Визначилися фіналісти Кубку України з футболу серед жіночих команд
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T12:18:38Z
Два словацькі депутати вирішили з'ясувати стосунки на боксерському ринзі
Европейская правда
2025-05-21T12:04:41Z
У Росії помер бодібілдер, який підірвав здоров'я препаратами для пришвидшення росту м'язів
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T12:00:27Z
В Іспанії п'ять уболівальників отримали умовні терміни за расистські образи Вінісіуса
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T11:42:01Z
Пішов з життя олімпійський чемпіон з боксу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-21T11:06:32Z