/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc4b57fc795c6de2b41c9f3bda0a6b4e9.jpg)
Захватчики заселились в исправительную колонию в Херсонской области - разведка
Как передает Укринформ, об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Фейсбуке.
«Оккупанты вывезли в Херсон всех осужденных и персонал из исправительной колонии №10 во временно оккупированном селе Дарьевка Херсонской области. Известно, что их распределили в исправительные колонии №7 (Голая Пристань) и №90 (Херсон). В настоящее время колония №10 используется рашистами в качестве места проживания личного состава оккупационной армии. Также на территории находится военная техника», – говорится в сообщении.
Также в ГУР отмечают, что ориентировочно с середины июня захватчики прекратят поставлять средства и «гуманитарную помощь» в Мариуполь. Ожидается, что это дополнительно усугубит гуманитарную катастрофу в городе.
Кроме того, по данным украинской разведки, в пгт Шевченково Харьковской области российские военные на местном базаре расспрашивают, где можно приобрести патроны украинского производства. Причину своего интереса объясняют желанием совершить «самострел», выдавая его за боевое ранение. Надеются, что это позволит вернуться домой.
В Купянске, Великом Бурлуке, Шевченково, Изюме Харьковской области участились случаи исчезновения людей, сообщили в ГУР. Чаще это мужчины от 18 до 60 лет и молодые женщины. Исчезновения связывают с «работой» сотрудников российских спецслужб на захваченной части области.
В настоящее время все пути выезда на подконтрольные Украине территории заблокированы. Автомобили, на которых люди пытаются эвакуироваться, тщательно фильтруют и возвращают обратно.
Как сообщалось, в Херсонской области захватчики блокируют «зеленые коридоры», эвакуацию, похищают мирных жителей, среди которых журналисты, руководители громад, депутаты, активисты, участники АТО, фермеры, учителя. На временно захваченной территории региона заканчиваются ресурсы, остановился бизнес.