/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7356fe62b7cc7464a7aa685328aebf6e.jpg)
Из-за шторма враг отвел часть кораблей на базы в Крыму – ОК «Юг»
Об этом сообщает в Телеграме представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, передает Укринформ.
«Одессу этой ночью рашисты не обстреливали, а звуки выстрелов свидетельствовали о том, что подразделения ВСУ выполняли свои боевые задания – оттачивали профессиональное мастерство для отпора врагу. Между тем группировка кораблей рф продолжает блокировать гражданское судоходство в Черном море, пренебрегая нормами международного морского права. В настоящее время находятся в готовности нанести ракетные удары по Украине два корабля – носители крылатых ракет «Калибр», – отметил Братчук.
По его словам, циничное заявление россии о якобы безопасности торговых маршрутов в Черном море является не чем иным, как манипуляцией. Страна-агрессор еще с марта производила обстрелы торговых судов в морской экономической зоне Украины. Также остается высоким риск нанесения ракетных ударов с моря по Одесчине и другим областям, - подчеркнул спикер.
В регионе также идет контрдиверсионная спецоперация Сил обороны Одесского района, в течение суток задержан ряд лиц, которых правоохранительные органы проверяют на причастность к диверсионно-разведывательным группам противника.
Со своей стороны, спикер оперативного командования «Юг» Владислав Назаров уточнил в Фейсбуке, что «шторм в море заставил часть вражеской корабельной группировки оттянуться к местам укрытия возле Крыма, но 2 ракетных и 3 десантных корабля продолжают блокировать судоходство и угрожать ракетными ударами по территории Украины».
По его словам, в приграничной области с непризнанным Приднестровьем ситуация стабильная и контролируемая. Продолжаются контрдиверсионные меры, обеспечена надежная охрана государственной границы. Ситуация в непризнанной республике постоянно мониторится и характеризуется сосредоточением руководства на внутренних проблемах и неспособностью властей обеспечить выполнение мобилизационных задач по поддержке.
В войсках оперативного командования «Юг» идет подготовка мотострелковых батальонов в соответствии с Программой боевого согласования этих подразделений. По результатам проведенных ВСУ контратак противник понес потери, которые составляют 63 захватчика и 19 единиц вражеской техники, среди которых 3 современных танка Т-72, 5 единиц другой бронированной техники и 2 автомобильной, реактивная система залпового огня «Град», самоходная артустановка, 1 самолет и 6 вертолетов.
Как сообщал Укринформ, в Одесской области следователи СБУ сообщили о подозрении очередному коллаборанту, который распространял в соцсетях антиукраинские пропагандистские материалы и сознательно пропагандировал идеи «руZZкого мира».