/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F92edfb03b973471149f416a27e8e7a00.jpg)
Китай заменит украинскую кукурузу бразилийской трансгенной
Об этом сообщает издание "Куркуль" со ссылкой на министерство торговли КНР, передает Укринформ.
Как отмечается, сегодня почти весь импорт кукурузы в Китай осуществляется из США и Украины. Но вторжение россии в Украину нарушило глобальную торговлю зерновыми, в том числе и кукурузой, поэтому китайские продовольственные компании пытаются диверсифицировать поставки и найти других поставщиков кукурузы.
В то же время бразильский экспорт кукурузы в Китай требует соглашения о генетически модифицированном зерне. Об этом заявила местная ассоциация производителей кукурузы Абрамильо, поскольку большинство производств кукурузы в Бразилии являются трансгенными
По словам Глаубера Сильвейры, исполнительного директора Абрамильо, китайцы стремятся подписать соглашение об «эквивалентности биотехнологий» для трансгенной кукурузы, чтобы разрешить торговлю с Бразилией, поскольку уже законтрактовали соглашения по отгрузке зерна в сентябре.
Согласно сообщению, в Бразилии ожидается рекордный урожай кукурузы в 2021/2022 года и соответствующее увеличение экспортных объемов до 30 млн тонн.