/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F82db0f99bd457647a995ed567ffa4981.jpg)
Часть украинцев депортируют на Дальний Восток – Данилов
Об этом сообщил в интервью Укринформу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
“Количество людей, которые были вывезены, депортированы в российскую федерацию, очень велико. С тех территорий, которые россияне захватывают, часть населения депортируют на Дальний Восток и в другие города. Мы не можем назвать цифры, они будут абсолютно приблизительны”, - сказал Данилов, отвечая на вопрос, актуальны ли планы шойгу, о которых он писал в своей статье в сентябре прошлого года о строительстве за счет жителей стран СНГ новых городов в Сибири.
По словам Данилова, когда россия напала на Украину 24 февраля, то депортация большого количества наших граждан входила в их планы.
"Но "не так сталося, як гадалося", спецоперация пошла вверх тормашками", - комментирует он.
Чиновник заверил, что каждый наш человек является ценностью, и вернуть его домой, по его желанию, является задачей для власти.
Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент россии владимир путин объявил начало вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.
В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Европейский Союз, США и другие страны мира применили мощные санкции против страны-агрессора.