![В МВД сообщили, как украинцы могут помочь в разминировании территорий](https://thumbor.my.ua/xPONO4srB4eZI3DKOui6VxUoSgY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F854ff1acece1f3e6fc1a5c19febbddda.jpg)
В МВД сообщили, как украинцы могут помочь в разминировании территорий
На разминирование территории Украины после нынешней войны уйдет много лет.
Об этом первый замглавы МВД Евгений Енин рассказал в интервью РБК-Украина.
По сообщению Енина, до полномасштабного российского вторжения Украина занимала пятое место в мире по количеству жертв инцидентов, связанных с противопехотными минами и боеприпасами, которые не разорвались.
"Наша страна также входила в тройку "лидеров" по количеству инцидентов, вызванных противотранспортными минами.
И все это результат боевых действий на востоке Украины, которые начались в 2014-м году", - сказал первый замглавы МВД.
По его словам, с апреля 2014-го до 2021 года в Украине погибли или получили ранения, подорвавшись на минах, более 1000 людей, теперь же таких случаев будет намного больше.
"Интенсивность, с которой россияне "засевают" наши территории разного рода снарядами, бомбами и взрывоопасными предметами, значительно превышает то, что мы видели во время конфликтов в других европейских регионах в 90-ых и в начале 2000-ых", - сказал Енин.
Разминирование будет длительным, но на помощь приходят западные специалисты, новые технологии и обычные люди, которые не являются специалистами в этом деле: в МВД создали мобильное приложение Разминирование Украины.
"Там можно, обнаружив подозрительный предмет, его сфотографировать, снять видео, отправить геолокацию и туда в течение нескольких часов будут направлены взрывотехники.
За первую неделю мы получили более 2 тысяч заявок", - сообщил Енин.
net в Telegram.