/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fec43552fcfbe3c68303abb189618b892.jpg)
Утечка аммиака на Донетчине: большинство населенных пунктов Бахмутского района в безопасности
Об этом в Телеграме сообщил руководитель Донецкой военной областной администрации Павел Кириленко, передает Укринформ.
«Относительно утечки аммиака. Абсолютное большинство населенных пунктов Бахмутского района, в том числе и Бахмут, – вне зоны поражения, угрозы для них нет… Сейчас ситуация под контролем», - написал руководитель области.
Он отметил, что по состоянию на утро 31 мая единственное место, откуда поступает информация о запахе аммиака – это село Травневое, расположенное в зоне активных боевых действий. Там проживают 35 человек.
Спасатели ГСЧС круглосуточно мониторят ситуацию и в случае ухудшения 9 автоцистерн и 45 специалистов готовы в любой момент отправиться на ликвидацию последствий аварии, заверил Кириленко.
Как сообщалось, в Бахмутском районе Донецкой области в результате действий российского агрессора 30 мая была повреждена герметичность ветки аммиакопровода Тольятти – Одесса. Спасатели провели обследование – на отрезке трубопровода 7,5 км находится ориентировочно 250 тонн аммиака. Утечка – незначительная, радиус возможного поражения облаком аммиака составлял около 4 км.
По данным Генштаба ВСУ, российские войска пытаются установить полный контроль над Луганской и Донецкой областями.