/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F21e6b13d8ca0cd510349c7d23a3fbf96.jpg)
Оккупанты захватили 80% Северодонецка, однако ВСУ осуществили пробные контратаки – Гайдай
По состоянию на вечер 1 июня российские войска захватили около 80% Северодонецка, продолжаются уличные бои. На некоторых улицах города украинские войска преуспели.
В частности, ВСУ провели пробные контратаки и взяли в плен оккупантов.
Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Сети.
"Не ставьте крест на Северодонецке! ВСУ осуществили пробные контратаки, взяли в плен шестерых боевиков!" – говорится в сообщении.
Сейчас окупированно около 80% города, включая восточные кварталы. Уличные бои продолжаются.
"На некоторых улицах наши защитники имеют успех, проведены пробные контратаки, в плену шестеро рашистов. Ждем сведений, которые могут нам помочь отбить орков за пределы города. За Северодонецк будут биться до конца!" – подчеркнул Гайдай.
Он также сообщил, что под обстрелами находится вся свободная территория Луганской области. Однако удается завозить гуманитарные грузы во многие населенные пункты, а также эвакуировать людей.
"Лисичанск под украинским контролем. Это выгодная в военном плане позиция. Расположение города на возвышенности дает много возможностей. Оборона города мощная", — заметил глава области.
Напомним, накануне советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил, что с военной точки зрения Северодонецк уже не представляет никакой ценности. И российские войска вкладывают туда свои силы и ресурсы только для доклада о том, что они взяли город.
Зеленский: ежедневно на фронте гибнут 60-100 украинских защитников
Читайте также:
- Жданов объяснил, стоит ли удерживать оборону Северодонецка
- Оккупанты оборудуют вторую и третью линии обороны в Херсонской области, а ВСУ потерпели частичный успех
- Наступление в Северодонецке и террор на оккупированных территориях: главное со содки Генштаба ВСУ