/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F153afec5b976888e2d9d177b6bc0e46d.jpg)
РФ оккупировала 2,6 тысячи городов и сел Украины
Россия с начала вторжения выпустила по Украине 2478 ракет и оккупировала более 2,6 тысяч населенных пунктов.
Об этом в ходе обращения к парламенту Люксембурга в четверг, 2 июня, сообщил президент Владимир Зеленский.
Он сравнил происходящее с второй мировой войной, когда агрессия нацистов поставила под угрозу жизнь целых народов.
По его словам, Россия зашла в 3620 населенных пунктов Украины, 1017 из них уже освободили.
По состоянию на сегодня под контролем России находится около 20% территории Украины, а это почти 125 тысяч квадратных километров.
Это больше чем площадь Бельгии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых.
"Около 300 тысяч квадратных километров загрязнены минами, неразорвавшимися снарядами.
Почти 12 млн человек стали внутренними переселенцами, более 5 млн выехали за границу", - добавил президент.
Зеленский призвал к распространению санкций на всех российских служащих и судей, которые работают на войну и репрессии.
"Необходимо еще больше санкций против Росси за войну.
Как только заработает 6-й санкционный пакет, мы все должны готовить 7-й.
Все российские служащие, которые работают на войну и все российские судьи, которые работают на репрессии, должны попасть под санкции", - сказал он.
По словам Зеленского, "надо найти юридическую возможность их конфисковать (российские активы за рубежом - ред.) и направить на возмещение убытков, которые Россия нанесла жертвам войны.
Это будет справедливо и поучительно для агрессора.
Надо показать, что европейское единство превосходит любые сомнения в способности Европы защищать свои ценности".
Также президент поблагодарил Люксембург за своевременную поставку оружия Украине.
"Я очень благодарен вам, властям, народу Люксембурга за историческое решение предоставить Украине оружие.
В отличие от других государств, Люксембург не располагает большими военными складами или большими оборонными производствами.
Но вы проявили солидарность масштаба большой нации и предоставили оборонную помощь вовремя.
Это важно.
И без лишней бюрократии, как и должно быть у людей с большой душой", - заявил Зеленский.
"Вы доказали, что ваш потенциал мощнее, чем у некоторых тех, кто остался слабым, даже не смотря на значительно больший географический масштаб", - добавил он.
Напомним, 31 мая лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против РФ, в котором импорт нефти будет ограничен на две трети.
Как заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, шесть пакетов санкций ЕС против РФ сильно бьют по российской экономике.
net в Telegram.