/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F78853b789e7893726970edee66f4a206.png)
Украина может полностью остановить Запорожскую АЭС: названо неприятное условие
Украина намерена полностью отключить Запорожскую атомную электростанцию на оккупированной российскими войсками территории. Такой вариант рассматривают в случае угрозы потери контроля над ЗАЭС.
Об этом рассказал советник украинского премьера Юрий Бойко, пишет Interfax.
По его словам, сейчас происходит постоянный мониторинг ситуации на станции совместно с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины.
Чиновник отметил, что сценарий с полной остановкой ЗАЭС рассматривается на фоне подготовки к предстоящему отопительному сезону, отечественная энергосистема сможет справиться с последствиями такого решения.
"...есть четкое понимание того, что она уже в красной зоне. Но пока диспетчерские команды выполняются и станция держит режим, мы не останавливаем. Но сценарий, по которому станция может выйти из-под контроля полностью и мы ее остановим, также рассматривается", – подчеркнул он.
Напомним, что по данным Генштаба, российские оккупанты в Новопавловском и Запорожском направлениях стоят на занятых ранее рубежах.