/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa253921773154461505d30ec5d8c73e2.jpg)
"У них нет ничего, что для украинца является повседневностью": Гайдай рассказал, как оккупанты со злобой разрушают Луганщину
В Луганской области за сутки оккупанты повредили еще 52 дома.
В Северодонецке россияне продолжают вести штурмовые действия. При поддержке минометов проводился безуспешный штурм в направлении населенных пунктов Боброво и Устиновка.
Об этом рассказал глава ОВА Сергей Гайдай.
Вчера, 1 июня, с утра россияне несколько раз целили по объединению "Азот". Оккупанты попали в один из административных корпусов и состав, где хранился метанол. В Лисичанске повредили здание городской больницы.
"Им не нужны школы, больницы, заводы и рабочие места на них. К сожалению, это еще не все поняли. Россияне просто уничтожают и грабят нашу область. Со злобой, потому что сами, сидя на газовой трубе, не имеют дома почти ничего, что для украинца является обыденностью", — написал Гайдай.
Повреждены еще 52 дома. То есть еще более 50 семей, а с учетом многоэтажек – гораздо больше, остались без крова.
По данным главы ОВА, 50-60 домов область теряет ежедневно. В селах и селениях, как штурмуют россияне, жилье выгорает улицами.
Так, за 1 июня в Горном враге повреждено 16 домов, в Лисичанске – 15, во Врубовке – девять, в Северодонецке – шесть, Новодружеске – четыре, Николаевке – два.
За минувшие сутки отбиты тринадцать атак врага, уничтожены два танка, шесть артиллерийских систем, восемь боевых бронированных машин и четыре вражеских автомобиля. Подразделения противовоздушной обороны сбили семь БПлА типа "Орлан-10".
"Наши военные сдерживают врага, поэтому тот продолжает уничтожать инфраструктуру и промышленность Северодонецка. Россияне делают все, чтобы потом можно было заявить об отсутствии возможности восстановления. Они за восемь лет ни копейки не вложили в восстановление оккупированной в 2014 году части Луганщины, не собираются и сейчас. Поэтому и разрушают", — добавил Гайдай.
Напомним, в ISW рассказали, почему оккупанты хотят захватить Северодонецк.
Читайте также:
- Оккупанты захватили 80% Северодонецка, однако ВСУ осуществили пробные контратаки – Гайдай
- Смогут ли оккупанты захватить Луганскую область: Жданов ответил, когда это может произойти
- Оккупанты нанесли авиаудара по Северодонецку и попали в цистерну с азотной кислотой: что делать