MY.UAНовости
Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»
Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»

Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»

Добровольческий батальон, который просуществовал несколько месяцев в 2014 году, после чего стал частью Нацгвардии, благодаря российской пропаганде и неадекватным публикациям некоторых западных медиа превратился в неонацистскую страшилку.

Українською

Одна из самых распространенных россказней российской пропаганды об Украине — так называемые «нацбаты». Якобы неподконтрольные власти и военному командованию незаконные вооруженные формирования, которые терроризируют мирных граждан и исповедуют неонацизм или просто нацизм. В первые дни полномасштабного вторжения российские медиа уверяли своих зрителей, читателей и слушателей, что именно эти «нацбаты» воюют против россиян, иногда даже принуждая к этому регулярную армию. И что украинцы, —  заложники националистов-нацистов, — только ждут, когда россияне «денацифицируют» их страну, разоружив и уничтожив «нацбаты».

Для люди, знакомых с реальной украинской действительностью, все это звучит как фэнтези, однако в России в «нацбаты» верят. И особенно в один из них — «Азов».

Наратив о (нео)нацистском батальоне «Азов» конструировали восемь лет. Русской пропаганде с помощью ее зарубежных друзей-агентов удалось продвинуть этот образ далеко за пределы постсоветского пространства: нацистами в Украине были озабочены медиа и лидеры общественного мнения многих стран. В украинских пророссийских медиа тем временем продвигали дезинформационные нарративы о «радикальных националистах», которых якобы боится власть (сначала команда Порошенко, а потом Зеленского), и потому не решается примириться с Россией на условиях Кремля. Поскольку реальных картинок зверств нацистов в Украине добыть было невозможно (их не существует), публике время от времнени показывали что-то вроде «детских тренировочных лагерей», где будто бы дети целый день зиговали и молились на Гитлера.

Как и в любой дезинформационной кампании, в конструировании образа нацистского «Азова» были отдельные реальные факты, однако большинство — предположения, манипуляции и фейки, так длительно и многократно повторявшиеся, что целевая аудитория стала воспринимать их как факты. Впрочем, действует кампания далеко не только на зомбированных кремлевской пропагандой пенсионеров. Некоторые украинские журналисты до сих пор пишут о добровольческом батальоне «Азов», которого нет уже восемь лет.

Разберемся, что такое «Азов», как он появился и чем есть сейчас, какое отношение он имеет к национализму, нацизму и неонацизму.

Как возник «Азов»?

Весна 2014 года. В Донецкой и Луганской области - российская вооруженная агрессия, которую сама Россия не признает и называет «народным восстанием против киевской хунты». Российские военные и их местные прокси вооружаются, захватывают административные здания, провозглашают «народные республики», у них появляется военная техника. Руководство Украины — исполняющим обязанности президента в то время был спикер Верховной Рады Александр Турчинов — 13 апреля объявляет о начале антитеррористической операции.

Регулярная армия в то время была в плохом состоянии, систематически разрушаемая предыдущей пророссийской властью. На защиту Украины призвали добровольцев, многие из которых были активистами Революции достоинства. Из них формировали добровольческие батальоны – «Донбасс», «Айдар», «Днепр-1», «Правый сектор». Одним из них был «Азов», который начал формироваться в начале мая 2014 года и сначала назывался «Азовье». Костяк батальона составили фанаты харьковского футбольного клуба «Металлист», активисты «Автомайдана» и участники ультраправых движений Харькова: «Патриот Украины» и других организаций, входивших в «Социал-националистическую ассамблею». Руководителем и «Патриота», и СНА был Андрей Билецкий.

Кто такой Андрей Билецкий?

Андрей Билецкий  - один из самых заметных ультраправых деятелей Харькова. По специальности он историк, диплом писал об Украинской повстанческой армии. Также Билецкий был боксером и возглавлял харьковскую ячейку парамилитарной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Занимались члены организации тем, чем занимаются ультраправые во всем мире: нападали на точки наркоторговцев, «задерживали» нелегальных мигрантов, ходили маршами за «традиционные ценности» и вступали в стычки с правоохранителями.

Многие писали и пишут, что прозвище Билецкого «Белый вождь», хотя сам он говорит, что никто в глаза его так не называл; но его звали «Белый», что логично, учитывая фамилию. В интернете до сих пор есть сборник статей, якобы написанный Билецким, который называется «Слово белого вождя». Автор пишет о необходимости «решения проблемы мигрантов», о национальной идее и новом порядке, создателями которого он видит себя и своих единомышленников — сплошной набор штампов ультраправых.

По меньшей мере с тех пор, как Билецкий стал публичной фигурой, он не использует подобную риторику. Хотя до сих пор пишет колонки о заговоре против правых «правительств, соцсетей, Сороса, левых и ментов». Последнее несколько удивляет, поскольку Билецкий – подполковник Национальной гвардии Украины, подчиненной Министерству внутренних дел.

Как Билецкий стал нацгвардейцем?

Путь Билецкого к этому званию был непростым. Как он сам позже говорил, «все самое интересное», то есть события Майдана 2013-2014 года, он пропустил: в 2011 году его арестовали по статье187 Уголовного кодекса (групповой разбой по предварительному сговору). История сама по себе интересная: в 2011 году, поссорившись в интернете, члены «Патриота» решили встретиться с обидчиком – неким Сергеем Колесником. Итог — две дыры в черепе Колесника, пробитые молотком и ножевые раны. Двое активистов «Патриота» получили пулевые ранения. Все выжили. Билецкий утверждает, что Колесник напал первым и у него был боевой пистолет. В материалах дела, на которые ссылались СМИ, отмечено, что пистолет был травматическим и стрелял резиновыми пулями. Билецкий также утверждает, что его в тот день не было в офисе «Патриота», и другие члены организации оговорили его под давлением правоохранителей. В любом случае обвинения странные: ведь ни пострадавшие, ни свидетели не говорят, что обвиняемые планировали завладеть имуществом Колесника. И все же Билецкий оказался в следственном изоляторе и провел там два с половиной года — до 24 февраля 2014, когда его выпустили из колонии в качестве политзаключенного.

Уже в марте 2014 он участвовал в стрельбе возле офиса «Патриота» в Харькове на улице Рымарской, на который напали пророссийские активисты. Колесил по регионам, где начинались пророссийские выступления, с командой так называемых «черных человечков», которые противостояли митингам за «Новороссию». А в мае 2014 возникла необходимость защищать Мариуполь. По словам Билецкого, власть сама обратилась к партизанскому отряду «черных человечков» с этой просьбой.

«Азов» был создан в Бердянске 5 мая 2014 года на основании решения Министерства внутренних дел Украины как батальон патрульной службы милиции (полиции тогда еще не было) особого назначения. Билецкий утверждает, что это произошло после того, как «партизаны» вывезли оружие из военной части в Мариуполе, которую пробовали захватить сепаратисты. В сентябре подразделение увеличили до полка, а в ноябре - включили в состав Национальной гвардии Украины. Сегодня официальное название «Азова» – отдельный отряд специального назначения воинской части 3057 Нацгвардии.

Билецкий возглавляет «Азов»?

Андрей Билецкий перестал быть командиром «Азова» еще в 2014 году, когда баллотировался в Верховную Раду осенью того года. Сначала он мог пройти по партийному списку «Народного фронта», но после открытого письма правозащитников и экспертов к руководителю партии Арсению Яценюку с просьбой не включать праворадикала в список, решил пойти самовыдвиженцем в мажоритарном округе Киева. Пост руководителя «Азова» Билецкий передал своему товарищу из «Патриота» Игорю Михайленко. При этом он остался подполковником Нацгвардии, хотя позднее с ее руководством у Билецкого случился публичный конфликт.

Выиграв выборы, Билецкий стал не очень добросовестным нардепом — не написал ни одного в итоге принятого законопроекта, был чемпионом по прогулам в Верховной Раде восьмого созыва, не отчитывался о своей работе, а его предвыборная программа состояла из шести слов. Между тем, он основал «Гражданское Движение «Азов»», члены которого позже стали костяком возглавляемой им партии «Национальный корпус», и имел отношение к созданию парамилитарной организации «Национальные дружины», которую впоследствии возглавил тот же Игорь Михайленко.

Эти движения неонацистские?

В понимании российской пропаганды, где говорить по-украински уже значит быть нацистом, возможно. Сами они себя так не позиционируют. Символ «Азова», так называемый «вольфсангель» («волчий крюк» — рунический символ, воспроизводящий средневековое устройство для ловли волков), в определенных модификациях использовался нацистами и до сих пор популярен среди праворадикалов. Но украинские организации, которые его используют, утверждают, что это комбинация букв N и I – «национальная идея»).

 

 (Кстати, многие модификации вольфсангеля напоминают букву Z)

Во любом случае, политические и общественные движения, которые создавали Билецкий и его соратники, не тождественны «Азову» как подразделению Нацгвардии. Военные и правоохранители не могут создавать или быть членами политических партий.

Конечно, Билецкий имеет отношение к «Азову»: снимается в роли основателя в фильмах о спецподразделении (например, в документальном фильме «Азов Билецкого» Кристины Бондаренко), приобщает к своим политическим проектам ветеранов «Азова» и подчиненных, собирает деньги для раненых , а в первые месяцы большой войны комментировал ситуацию в Мариуполе. По мнению исследователя ультраправых движений Вячеслава Лихачева, «Азов» для Билецкого – раскрученный бренд, который он эксплуатирует для собственного пиара. «Определенные неформальные связи продолжают поддерживаться. Но речь идет скорее о публичной легитимации и конвертации социального капитала, заработанного в АТО, в политический. Так же поступали другие публичные деятели, которые стали известны широким массам именно как основатели добровольческих формирований, например, первый командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко», — пишет Лихачев в материале «Честные ответы на самые распространенные вопросы об «Азове» на Западе».

Кто и как начал называть «Азов» нацистами?

Здесь следует отдать должное западной прессе. Среди американских и европейских журналистов, исследователей и общественных деятелей немало таких, которые видят в правых движениях абсолютное зло и готовы клеймить все, что с ними связано. Поэтому в западной прессе то и дело появлялись материалы типа «Украина недооценивает роль ультраправых в конфликте». Тогда, в декабре 2014 года, автор Би-би-си писал, что Украина не фашистское государство и ультраправые не имеют среди избирателей большой популярности, однако «экстремисты проникают в управление государством» с помощью Министерства внутренних дел — видимо, подразумеваются должности в полиции некоторых ветеранов «Азова» и вообще сам факт существования полка. Во всяком случае, материал был проиллюстрирован символикой «Азова». Хотя, возможно, они имели в виду бывшего руководителя полтавского «Правого сектора» Илью Киву, который служил в Нацполиции ?

Журналист The Guardian Шон Уокер, побывав в Мариуполе, назвал «Азов» «сильнейшим оружием Украины, которое может быть для нее самой большой угрозой». В тексте журналист объясняет, что «Азов» вызывает беспокойство «праворадикальными, даже неонацистскими взглядами многих его членов». По его словам, он пообщался с десятками азовцев и взгляды многих из них вызывали тревогу. О присутствии в рядах «Азова» грузин, евреев и крымских татар, которых трудно представить «нацистами», он и многие другие западные журналисты не упоминали.

Странную формулировку можно увидеть в Reuters: «батальон «Азов» (которого, напомним, не существует с 2014 года) здесь — «ультраправый националистический проукраинский добровольческий батальон… связанный с Национальной гвардией Украины». В 2017 году западная пресса уже прямо обвиняла США в «поддержке неонацистов в Украине». Впоследствии, смешивая «Гражданский корпус «Азов»», политическую партию Билецкого и «Нацдружины» с полком «Азов», западная пресса стала изображать Украину как едва ли ни крупнейший хаб ультраправых, «экспортирующую» идеологию и «подготовленных боевиков» в Европу и США. Али Суфан, консультант по безопасности и бывший агент ФБР, изучавший «Азов», заявил, что за последние шесть лет в Украину прибыло более 17 тысяч иностранных боевиков из 50 стран. Несмотря на то, что, по его собственным словам, «подавляющее большинство не имели явных связей с ультраправой идеологией», он считал, что в Украине к власти скоро придут экстремисты — как в Афганистане после проигрыша СССР. Это заявление было сделано в 2019 году, в котором к власти пришел Владимир Зеленский.

Сколько правды в этих обвинениях и насколько на самом деле «движение Азов» транснационально или влиятельно, — вопрос отдельный. Но если обратить внимание на исследование международной группы Counter Extremism Project, изучающей экстремистские движения, реальных доказательств «массовой вербовки ультраправых» для «Азова» — и в общественные организации или партию, и тем более в полк «Азов» — не существует. Исследователи, например, считают, что после начала полномасштабного вторжения к структурам «Азова» присоединились около 20 бойцов, некоторые из них — ветераны войны на Донбассе в 2014 году. И даже если кто-то из них имеет ультраправые взгляды, это капля в море на фоне тысяч украинских добровольцев и сотни иностранцев, приехавших защищать Украину только потому, что считают нападение России на Украину несправедливым. Но постоянное муссирование темы «Азова» и смешивание в западной прессе и заявлениях американских парламентариев украинских политических партий, полка Нацгвардии и парамилитарных структур имело свой эффект: еще в 2016 году Facbook внес «Азов» (что бы под этим названием не имелось в виду). В перечень опасных организаций, и начал блокировать любые страницы, имеющие отношение к структурам Билецкого и полку «Азов». С началом бомбардировки Мариуполя и других украинских городов соцсеть снова позволила «восхвалять Азов», но с примечанием, что это разрешено в случаях, когда речь идет об их службе в рядах Национальной гвардии и их роли в защите Украины от российского нападения. По сути, чем и занимается полк «Азов».

Чем, собственно, «Азов» может «угрожать Украине»?

Это нарратив российской пропаганды, прекрасно прижившийся в западной прессе: что «добробаты» (в 2022 году россияне переименовали их в «нацбаты») рано или поздно свергнут президента и возьмут власть в свои руки. Но кроме угрозы Украине, «Азов» (полк? движение? парамилитарная организация? политическая партия?) якобы угрожает всему миру — как инкубатор для неонацистов и экстремистов. Якобы здесь они наберутся сил и получат боевой опыт, чтобы потом угрожать мирным европейским и американским странам. Вот, например, мартовская статья солидного издания The Washington Post, в которой говорится, что Украина для ультраправых экстремистов «песочница», где в будущем могут появится новые «ИГИЛ» или «Аль-Каида».

Поскольку западные медиа для Википедии — более влиятельные и достоверные источники, чем украинские, в крупнейшей онлайн-энциклопедии по-прежнему есть англоязычная статья «Батальон Азов», где со ссылкой на подобные публикации «Азов» называют «неонацистским отрядом в составе Национальной гвардии Украины».

Большинство утверждений, что «Азов» — неонацистское формирование, базируется на нескольких докладах правозащитных организаций, в частности Human Rights Watch, Amnesty International, Front Line Defenders и Freedom House, которые отслеживали ситуацию с правами человека на Донетчине и Луганщине в 2014-2015 годах. Их авторы обвиняли «азовцев» в незаконном удержании гражданских, пытках и в одном случае - в изнасиловании. О таких же обвинениях говорится и в докладе ООН, хотя одно из четырех упоминаний «Азова» в нем— пытки, которые применили к «азовцу» пророссийские сепаратисты. Нигде в докладах не упоминаются преступления на почве ненависти или приверженность «азовцев» к неонацистской идеологии.

Это не значит, что в добровольческом батальоне, а затем полку «Азов» не было людей со взглядами, которые можно назвать неонацистскими. Но эксперты пишут, что большинство из них покинули Азов еще в 2014 году, а остатки были целенаправленно зачищены новым командованием в 2017 году. Также есть немало упоминаний о «Национальном корпусе» или «Гражданском корпусе Азов» в контексте преступлений на почве ненависти в Украине. Однако нет доказательств, что подразделение Нацгвардии состоит из нацистов или что неонацистские взгляды его членов влияли на участие «Азова» в боевых действиях. Все это, конечно, глубоко безразлично авторам опусов русской пропаганды вроде «Кровавой истории батальона “Азов”». Которые, например, называют неонацистом нынешнего руководителя отряда Дениса Прокопенко только потому, что он - выпускник факультета германской филологии.

Почему западная пресса вцепилась именно в «Азов»?

Исследователь Вячеслав Лихачев считает, что в этом виноваты сами медиа: ведь чем чаще пишут об «Азове» одни, тем более важной темой это кажется другим. Еще одна причина — появление в рядах «Азова» иностранцев, среди которых были известные ультраправые. Самым скандальным из них является Сергей «Боцман» Коротких, белорус, соратник русского неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича. «Боцман» приписывает себе создание «Азова» в 2014 году. Президент Петр Порошенко в декабре 2014 дал ему украинское гражданство. Сейчас Коротких – один из ведущих деятелей «Нацкорпуса»; его служба в «Азове» завершилась еще в 2014 году. А после того, как полк стал частью Нацгвардии, иностранцы уже не могли в нем служить по закону, хотя в некоторых случаях, как сообщает сама пресс-служба «Азова», они могут стать военными полка.

Часть историй о «неонацизме» связана с организацией «Гражданский корпус Азов», которую опять же не все четко отделяют от подразделения Нацгвардии. В «Гражданском корпусе» регулярно светились иностранцы, известные в своих странах неонацистскими или расистскими взглядами – американцы, шведы, норвежцы, немцы. Все это записывали на счет «Азова», который западная пресса до сих пор называет «военизированным крылом партии Билецкого». Хотя на практике прямой связи между проектами Билецкого и полком нет. Но постоянный пиар Билецкого на бренде и медийная активность самого полка привлекают к нему внимание любых СМИ, в том числе российской пропаганды.

А откуда такая фиксация российской пропаганды на «Азове»?

Это еще один случай, когда российская пропаганда сама себя напугала. В их публикациях «Азов» и другие «нацбаты» стали настолько влиятельными, что, например, Билецкого и «Азов» (снова в неразрывной связи, которая существует только в их представлении) российские медиа называли причиной поражения Петра Порошенко на выборах 2019 года. При этом Билецкий и другие представители «Нацкорпуса» в 2017-2021 годах были постоянными гостями эфиров телеканалов, которые принадлежали обоим крыльям «Оппозиционной платформы – За жизнь» Левочкина-Фирташа-Бойко и Медведчука. Поэтому аудитории как собственно российских, так и украинских пророссийских медиа Билецкий, «Нацкорпус» (а с ними и «Азов» во всех его формах) казались важными и активными участниками политической жизни Украины. На практике, когда в 2019 году Билецкий баллотировался вторым номером в списке партии «Свобода» (вместе с другими представителями «Нацкорпуса» и «Правого сектора»), политсила получила 2,15% голосов и не прошла в Верховную Раду.

Интересно, что еще более смелые фантазии об «Азове» у китайской пропаганды. Она считает «бойцов неонацистского батальона "Азов"» причастными к «распространению сепаратистских настроений и беспорядков» в одной из провинций Китая, к терактам в Гонконге, Новой Зеландии и США — причем именно США вооружили и научили этих «террористов». Билецкому с его идеями создания «интермариума» (политического блока стран, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями) для восстановления «лидерских позиций Европы и перезагрузки Западной цивилизации», наверное, и не снился такой размах. (Можно прочесть, почему эти утверждения – фантастика и манипуляции).

Вранье и манипуляции об «Азове» наносят Украине вред?

Да, и не только чести и достоинства защитников Мариуполя и азовцев, которые воюют на других участках фронта. Неонацисты — один из главных аргументов тех, кто пытается прекратить или существенно уменьшить военную и финансовую помощь США и Европы Украине.

В частности, они апеллируют к включению «Азова» в реестр экстремистских организаций США. На самом деле такая попытка была в 2019 году, когда сорок сенаторов-демократов предлагали внести «Азов» в реестр, но этого не произошло. Конгресс постоянно настаивал на запрете обучения, снабжения оружием и другой помощи «Азову», и в 2018 году такая поправка была принята. Сообщая об этом, американское издание The Hill написало в заголовке о «запрещении поставок оружия пронацистскому ополчению», хотя «Азов» уже четыре года был частью Нацгвардии.

Российская пропаганда всячески раздувает эти истории, напоминая, что «Азов» в Америке «запрещен». А сейчас пропагандисты возмущаются, что зарубежные медиа стали много и подробно объяснять своим читателям, почему «Азов» – не неонацисты, Украина – не фашистское государство. Японское агентство по общественной безопасности даже извинилось за то, что раньше описывала «Азов» как экстремистскую организацию.

Сейчас, когда часть «азовцев» вместе с другими защитниками Мариуполя оказалась в плену, манипуляции на эту тему особенно опасны. Ведь даже обращение западных правительств с призывом обменять защитников «Азовстали» Кремль представляет как свидетельство того, что «нацизм поднимает голову на Западе». Поэтому повторение нарративов о «нацистском Азове» в западных медиа сегодня может увеличивать угрозу для пленных, за освобождение которых сейчас борются украинские и иностранные дипломаты.

Теги по теме
пропаганда
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Україна в І півріччі експортувала 865 тис т плоского прокату
AgroNews
2025-07-16T18:16:52Z
Бронирование работников бизнесом: Кабмин изменил правила
Апостроф
2025-07-16T16:57:28Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Зеленский представил депутатам кандидатов в Кабмин – кто в списке
Лига
2025-07-16T17:49:38Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Украина готова к открытию первого переговорного кластера с ЕС
Лига
2025-07-16T18:28:52Z
В Раде рассказали, что будет с позорными законами правительства Шмыгаля
Comments UA
2025-07-16T18:28:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В чем вред от обычных семян подсолнечника
Comments UA
2025-07-16T18:24:43Z
Частная медицинская справка – не доказательство: почему ВЛК не учитывает выводы частных врачей
Знай
2025-07-16T17:07:16Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Появилось редкое фото одной из старейших киевских улиц: как она выглядела тогда и сейчас
Telegraf
2025-07-16T18:22:56Z
Масштабные отключения газа анонсировали в Харькове: адреса
Comments UA
2025-07-16T18:06:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
"Главное сохранили армию". Умеров подвел итоги работы в должности министра обороны
Лига
2025-07-16T16:34:29Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украинцам выплатят более 130 тысяч гривен помощи: кто и как может получить
Знай
2025-07-16T18:22:05Z
Предсказатель мира? Аист облюбовал центр одного из городов
Telegraf
2025-07-16T18:04:25Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Зеленский сообщил, какие задачи рассматривались на Ставке
ZN UA
2025-07-07T19:12:54Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Wellboy признался, на кого из звездных певиц положил глаз
Апостроф
2025-07-16T14:36:06Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Они разбили его очки: Первый тизер фильма Mortal Kombat 2 посвящен Джонни Кейджу
GameMag
2025-07-16T17:58:05Z
На 95-м году жизни скончался народный художник Украины Владимир Микита
Gazeta UA
2025-07-16T16:31:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Інтерпайп інвестує $120 млн у модернізацію виробництва залізничної продукції до 2032 р
AgroNews
2025-07-16T17:19:17Z
Удар РФ по магазину "Аврора" в Доброполье: появились новые данные о жертвах
Фокус
2025-07-16T17:10:15Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Готовим форшмак по-новому: эта закуска из сельди удивит даже опытных гурманов
Telegraf
2025-07-16T15:25:22Z
Как удалить известковый налет со стен душевой кабины: экологичное и действенное средство
Апостроф
2025-07-16T15:21:48Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Усик появился на публике в футболке с важным посланием
Telegraf
2025-07-16T16:37:51Z
Дюбуа удивлен слабым интересом к бою с Усиком
Gazeta UA
2025-07-16T16:19:26Z
Новозеландский боксер песней вызвал на бой победителя реванша Усик — Дюбуа
ZN UA
2025-07-16T13:04:58Z
"Это личный запрос Александра": Усик ошеломил эффектным образом в Лондоне
Апостроф
2025-07-16T12:45:20Z
Усик трогательно высказался о войне в Украине
Telegraf
2025-07-16T08:22:44Z
Дюбуа "накричал" на Усика во время битвы взглядов перед реваншем
Комсомольская правда
2025-07-16T06:13:45Z
Глаза в глаза: Усик и Дюбуа снова обменялись взглядами
Апостроф
2025-07-15T16:36:21Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Для большой семьи: рассекречен новый мощный электрокроссовер Tesla
Фокус
2025-07-16T16:16:21Z
Чиновники "за копейки" покупают авто: журналисты обнаружили сотни таких случаев
UAToday
2025-07-16T02:19:09Z
За это дело водителей могут оштрафовать: что нельзя перевозить в авто
Знай
2025-07-15T13:52:11Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Официально: Donkey Kong Bananza для Nintendo Switch 2 выйдет с полной русской озвучкой
GameMag
2025-07-16T18:04:23Z
Новый шедевр Nintendo: Donkey Kong Bananza для Switch 2 получает очень высокие оценки
GameMag
2025-07-16T17:34:32Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z