MY.UAНовости
Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»
Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»

Почему «Азов» — не «неонацистский батальон»

Добровольческий батальон, который просуществовал несколько месяцев в 2014 году, после чего стал частью Нацгвардии, благодаря российской пропаганде и неадекватным публикациям некоторых западных медиа превратился в неонацистскую страшилку.

Українською

Одна из самых распространенных россказней российской пропаганды об Украине — так называемые «нацбаты». Якобы неподконтрольные власти и военному командованию незаконные вооруженные формирования, которые терроризируют мирных граждан и исповедуют неонацизм или просто нацизм. В первые дни полномасштабного вторжения российские медиа уверяли своих зрителей, читателей и слушателей, что именно эти «нацбаты» воюют против россиян, иногда даже принуждая к этому регулярную армию. И что украинцы, —  заложники националистов-нацистов, — только ждут, когда россияне «денацифицируют» их страну, разоружив и уничтожив «нацбаты».

Для люди, знакомых с реальной украинской действительностью, все это звучит как фэнтези, однако в России в «нацбаты» верят. И особенно в один из них — «Азов».

Наратив о (нео)нацистском батальоне «Азов» конструировали восемь лет. Русской пропаганде с помощью ее зарубежных друзей-агентов удалось продвинуть этот образ далеко за пределы постсоветского пространства: нацистами в Украине были озабочены медиа и лидеры общественного мнения многих стран. В украинских пророссийских медиа тем временем продвигали дезинформационные нарративы о «радикальных националистах», которых якобы боится власть (сначала команда Порошенко, а потом Зеленского), и потому не решается примириться с Россией на условиях Кремля. Поскольку реальных картинок зверств нацистов в Украине добыть было невозможно (их не существует), публике время от времнени показывали что-то вроде «детских тренировочных лагерей», где будто бы дети целый день зиговали и молились на Гитлера.

Как и в любой дезинформационной кампании, в конструировании образа нацистского «Азова» были отдельные реальные факты, однако большинство — предположения, манипуляции и фейки, так длительно и многократно повторявшиеся, что целевая аудитория стала воспринимать их как факты. Впрочем, действует кампания далеко не только на зомбированных кремлевской пропагандой пенсионеров. Некоторые украинские журналисты до сих пор пишут о добровольческом батальоне «Азов», которого нет уже восемь лет.

Разберемся, что такое «Азов», как он появился и чем есть сейчас, какое отношение он имеет к национализму, нацизму и неонацизму.

Как возник «Азов»?

Весна 2014 года. В Донецкой и Луганской области - российская вооруженная агрессия, которую сама Россия не признает и называет «народным восстанием против киевской хунты». Российские военные и их местные прокси вооружаются, захватывают административные здания, провозглашают «народные республики», у них появляется военная техника. Руководство Украины — исполняющим обязанности президента в то время был спикер Верховной Рады Александр Турчинов — 13 апреля объявляет о начале антитеррористической операции.

Регулярная армия в то время была в плохом состоянии, систематически разрушаемая предыдущей пророссийской властью. На защиту Украины призвали добровольцев, многие из которых были активистами Революции достоинства. Из них формировали добровольческие батальоны – «Донбасс», «Айдар», «Днепр-1», «Правый сектор». Одним из них был «Азов», который начал формироваться в начале мая 2014 года и сначала назывался «Азовье». Костяк батальона составили фанаты харьковского футбольного клуба «Металлист», активисты «Автомайдана» и участники ультраправых движений Харькова: «Патриот Украины» и других организаций, входивших в «Социал-националистическую ассамблею». Руководителем и «Патриота», и СНА был Андрей Билецкий.

Кто такой Андрей Билецкий?

Андрей Билецкий  - один из самых заметных ультраправых деятелей Харькова. По специальности он историк, диплом писал об Украинской повстанческой армии. Также Билецкий был боксером и возглавлял харьковскую ячейку парамилитарной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Занимались члены организации тем, чем занимаются ультраправые во всем мире: нападали на точки наркоторговцев, «задерживали» нелегальных мигрантов, ходили маршами за «традиционные ценности» и вступали в стычки с правоохранителями.

Многие писали и пишут, что прозвище Билецкого «Белый вождь», хотя сам он говорит, что никто в глаза его так не называл; но его звали «Белый», что логично, учитывая фамилию. В интернете до сих пор есть сборник статей, якобы написанный Билецким, который называется «Слово белого вождя». Автор пишет о необходимости «решения проблемы мигрантов», о национальной идее и новом порядке, создателями которого он видит себя и своих единомышленников — сплошной набор штампов ультраправых.

По меньшей мере с тех пор, как Билецкий стал публичной фигурой, он не использует подобную риторику. Хотя до сих пор пишет колонки о заговоре против правых «правительств, соцсетей, Сороса, левых и ментов». Последнее несколько удивляет, поскольку Билецкий – подполковник Национальной гвардии Украины, подчиненной Министерству внутренних дел.

Как Билецкий стал нацгвардейцем?

Путь Билецкого к этому званию был непростым. Как он сам позже говорил, «все самое интересное», то есть события Майдана 2013-2014 года, он пропустил: в 2011 году его арестовали по статье187 Уголовного кодекса (групповой разбой по предварительному сговору). История сама по себе интересная: в 2011 году, поссорившись в интернете, члены «Патриота» решили встретиться с обидчиком – неким Сергеем Колесником. Итог — две дыры в черепе Колесника, пробитые молотком и ножевые раны. Двое активистов «Патриота» получили пулевые ранения. Все выжили. Билецкий утверждает, что Колесник напал первым и у него был боевой пистолет. В материалах дела, на которые ссылались СМИ, отмечено, что пистолет был травматическим и стрелял резиновыми пулями. Билецкий также утверждает, что его в тот день не было в офисе «Патриота», и другие члены организации оговорили его под давлением правоохранителей. В любом случае обвинения странные: ведь ни пострадавшие, ни свидетели не говорят, что обвиняемые планировали завладеть имуществом Колесника. И все же Билецкий оказался в следственном изоляторе и провел там два с половиной года — до 24 февраля 2014, когда его выпустили из колонии в качестве политзаключенного.

Уже в марте 2014 он участвовал в стрельбе возле офиса «Патриота» в Харькове на улице Рымарской, на который напали пророссийские активисты. Колесил по регионам, где начинались пророссийские выступления, с командой так называемых «черных человечков», которые противостояли митингам за «Новороссию». А в мае 2014 возникла необходимость защищать Мариуполь. По словам Билецкого, власть сама обратилась к партизанскому отряду «черных человечков» с этой просьбой.

«Азов» был создан в Бердянске 5 мая 2014 года на основании решения Министерства внутренних дел Украины как батальон патрульной службы милиции (полиции тогда еще не было) особого назначения. Билецкий утверждает, что это произошло после того, как «партизаны» вывезли оружие из военной части в Мариуполе, которую пробовали захватить сепаратисты. В сентябре подразделение увеличили до полка, а в ноябре - включили в состав Национальной гвардии Украины. Сегодня официальное название «Азова» – отдельный отряд специального назначения воинской части 3057 Нацгвардии.

Билецкий возглавляет «Азов»?

Андрей Билецкий перестал быть командиром «Азова» еще в 2014 году, когда баллотировался в Верховную Раду осенью того года. Сначала он мог пройти по партийному списку «Народного фронта», но после открытого письма правозащитников и экспертов к руководителю партии Арсению Яценюку с просьбой не включать праворадикала в список, решил пойти самовыдвиженцем в мажоритарном округе Киева. Пост руководителя «Азова» Билецкий передал своему товарищу из «Патриота» Игорю Михайленко. При этом он остался подполковником Нацгвардии, хотя позднее с ее руководством у Билецкого случился публичный конфликт.

Выиграв выборы, Билецкий стал не очень добросовестным нардепом — не написал ни одного в итоге принятого законопроекта, был чемпионом по прогулам в Верховной Раде восьмого созыва, не отчитывался о своей работе, а его предвыборная программа состояла из шести слов. Между тем, он основал «Гражданское Движение «Азов»», члены которого позже стали костяком возглавляемой им партии «Национальный корпус», и имел отношение к созданию парамилитарной организации «Национальные дружины», которую впоследствии возглавил тот же Игорь Михайленко.

Эти движения неонацистские?

В понимании российской пропаганды, где говорить по-украински уже значит быть нацистом, возможно. Сами они себя так не позиционируют. Символ «Азова», так называемый «вольфсангель» («волчий крюк» — рунический символ, воспроизводящий средневековое устройство для ловли волков), в определенных модификациях использовался нацистами и до сих пор популярен среди праворадикалов. Но украинские организации, которые его используют, утверждают, что это комбинация букв N и I – «национальная идея»).

 

 (Кстати, многие модификации вольфсангеля напоминают букву Z)

Во любом случае, политические и общественные движения, которые создавали Билецкий и его соратники, не тождественны «Азову» как подразделению Нацгвардии. Военные и правоохранители не могут создавать или быть членами политических партий.

Конечно, Билецкий имеет отношение к «Азову»: снимается в роли основателя в фильмах о спецподразделении (например, в документальном фильме «Азов Билецкого» Кристины Бондаренко), приобщает к своим политическим проектам ветеранов «Азова» и подчиненных, собирает деньги для раненых , а в первые месяцы большой войны комментировал ситуацию в Мариуполе. По мнению исследователя ультраправых движений Вячеслава Лихачева, «Азов» для Билецкого – раскрученный бренд, который он эксплуатирует для собственного пиара. «Определенные неформальные связи продолжают поддерживаться. Но речь идет скорее о публичной легитимации и конвертации социального капитала, заработанного в АТО, в политический. Так же поступали другие публичные деятели, которые стали известны широким массам именно как основатели добровольческих формирований, например, первый командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко», — пишет Лихачев в материале «Честные ответы на самые распространенные вопросы об «Азове» на Западе».

Кто и как начал называть «Азов» нацистами?

Здесь следует отдать должное западной прессе. Среди американских и европейских журналистов, исследователей и общественных деятелей немало таких, которые видят в правых движениях абсолютное зло и готовы клеймить все, что с ними связано. Поэтому в западной прессе то и дело появлялись материалы типа «Украина недооценивает роль ультраправых в конфликте». Тогда, в декабре 2014 года, автор Би-би-си писал, что Украина не фашистское государство и ультраправые не имеют среди избирателей большой популярности, однако «экстремисты проникают в управление государством» с помощью Министерства внутренних дел — видимо, подразумеваются должности в полиции некоторых ветеранов «Азова» и вообще сам факт существования полка. Во всяком случае, материал был проиллюстрирован символикой «Азова». Хотя, возможно, они имели в виду бывшего руководителя полтавского «Правого сектора» Илью Киву, который служил в Нацполиции ?

Журналист The Guardian Шон Уокер, побывав в Мариуполе, назвал «Азов» «сильнейшим оружием Украины, которое может быть для нее самой большой угрозой». В тексте журналист объясняет, что «Азов» вызывает беспокойство «праворадикальными, даже неонацистскими взглядами многих его членов». По его словам, он пообщался с десятками азовцев и взгляды многих из них вызывали тревогу. О присутствии в рядах «Азова» грузин, евреев и крымских татар, которых трудно представить «нацистами», он и многие другие западные журналисты не упоминали.

Странную формулировку можно увидеть в Reuters: «батальон «Азов» (которого, напомним, не существует с 2014 года) здесь — «ультраправый националистический проукраинский добровольческий батальон… связанный с Национальной гвардией Украины». В 2017 году западная пресса уже прямо обвиняла США в «поддержке неонацистов в Украине». Впоследствии, смешивая «Гражданский корпус «Азов»», политическую партию Билецкого и «Нацдружины» с полком «Азов», западная пресса стала изображать Украину как едва ли ни крупнейший хаб ультраправых, «экспортирующую» идеологию и «подготовленных боевиков» в Европу и США. Али Суфан, консультант по безопасности и бывший агент ФБР, изучавший «Азов», заявил, что за последние шесть лет в Украину прибыло более 17 тысяч иностранных боевиков из 50 стран. Несмотря на то, что, по его собственным словам, «подавляющее большинство не имели явных связей с ультраправой идеологией», он считал, что в Украине к власти скоро придут экстремисты — как в Афганистане после проигрыша СССР. Это заявление было сделано в 2019 году, в котором к власти пришел Владимир Зеленский.

Сколько правды в этих обвинениях и насколько на самом деле «движение Азов» транснационально или влиятельно, — вопрос отдельный. Но если обратить внимание на исследование международной группы Counter Extremism Project, изучающей экстремистские движения, реальных доказательств «массовой вербовки ультраправых» для «Азова» — и в общественные организации или партию, и тем более в полк «Азов» — не существует. Исследователи, например, считают, что после начала полномасштабного вторжения к структурам «Азова» присоединились около 20 бойцов, некоторые из них — ветераны войны на Донбассе в 2014 году. И даже если кто-то из них имеет ультраправые взгляды, это капля в море на фоне тысяч украинских добровольцев и сотни иностранцев, приехавших защищать Украину только потому, что считают нападение России на Украину несправедливым. Но постоянное муссирование темы «Азова» и смешивание в западной прессе и заявлениях американских парламентариев украинских политических партий, полка Нацгвардии и парамилитарных структур имело свой эффект: еще в 2016 году Facbook внес «Азов» (что бы под этим названием не имелось в виду). В перечень опасных организаций, и начал блокировать любые страницы, имеющие отношение к структурам Билецкого и полку «Азов». С началом бомбардировки Мариуполя и других украинских городов соцсеть снова позволила «восхвалять Азов», но с примечанием, что это разрешено в случаях, когда речь идет об их службе в рядах Национальной гвардии и их роли в защите Украины от российского нападения. По сути, чем и занимается полк «Азов».

Чем, собственно, «Азов» может «угрожать Украине»?

Это нарратив российской пропаганды, прекрасно прижившийся в западной прессе: что «добробаты» (в 2022 году россияне переименовали их в «нацбаты») рано или поздно свергнут президента и возьмут власть в свои руки. Но кроме угрозы Украине, «Азов» (полк? движение? парамилитарная организация? политическая партия?) якобы угрожает всему миру — как инкубатор для неонацистов и экстремистов. Якобы здесь они наберутся сил и получат боевой опыт, чтобы потом угрожать мирным европейским и американским странам. Вот, например, мартовская статья солидного издания The Washington Post, в которой говорится, что Украина для ультраправых экстремистов «песочница», где в будущем могут появится новые «ИГИЛ» или «Аль-Каида».

Поскольку западные медиа для Википедии — более влиятельные и достоверные источники, чем украинские, в крупнейшей онлайн-энциклопедии по-прежнему есть англоязычная статья «Батальон Азов», где со ссылкой на подобные публикации «Азов» называют «неонацистским отрядом в составе Национальной гвардии Украины».

Большинство утверждений, что «Азов» — неонацистское формирование, базируется на нескольких докладах правозащитных организаций, в частности Human Rights Watch, Amnesty International, Front Line Defenders и Freedom House, которые отслеживали ситуацию с правами человека на Донетчине и Луганщине в 2014-2015 годах. Их авторы обвиняли «азовцев» в незаконном удержании гражданских, пытках и в одном случае - в изнасиловании. О таких же обвинениях говорится и в докладе ООН, хотя одно из четырех упоминаний «Азова» в нем— пытки, которые применили к «азовцу» пророссийские сепаратисты. Нигде в докладах не упоминаются преступления на почве ненависти или приверженность «азовцев» к неонацистской идеологии.

Это не значит, что в добровольческом батальоне, а затем полку «Азов» не было людей со взглядами, которые можно назвать неонацистскими. Но эксперты пишут, что большинство из них покинули Азов еще в 2014 году, а остатки были целенаправленно зачищены новым командованием в 2017 году. Также есть немало упоминаний о «Национальном корпусе» или «Гражданском корпусе Азов» в контексте преступлений на почве ненависти в Украине. Однако нет доказательств, что подразделение Нацгвардии состоит из нацистов или что неонацистские взгляды его членов влияли на участие «Азова» в боевых действиях. Все это, конечно, глубоко безразлично авторам опусов русской пропаганды вроде «Кровавой истории батальона “Азов”». Которые, например, называют неонацистом нынешнего руководителя отряда Дениса Прокопенко только потому, что он - выпускник факультета германской филологии.

Почему западная пресса вцепилась именно в «Азов»?

Исследователь Вячеслав Лихачев считает, что в этом виноваты сами медиа: ведь чем чаще пишут об «Азове» одни, тем более важной темой это кажется другим. Еще одна причина — появление в рядах «Азова» иностранцев, среди которых были известные ультраправые. Самым скандальным из них является Сергей «Боцман» Коротких, белорус, соратник русского неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича. «Боцман» приписывает себе создание «Азова» в 2014 году. Президент Петр Порошенко в декабре 2014 дал ему украинское гражданство. Сейчас Коротких – один из ведущих деятелей «Нацкорпуса»; его служба в «Азове» завершилась еще в 2014 году. А после того, как полк стал частью Нацгвардии, иностранцы уже не могли в нем служить по закону, хотя в некоторых случаях, как сообщает сама пресс-служба «Азова», они могут стать военными полка.

Часть историй о «неонацизме» связана с организацией «Гражданский корпус Азов», которую опять же не все четко отделяют от подразделения Нацгвардии. В «Гражданском корпусе» регулярно светились иностранцы, известные в своих странах неонацистскими или расистскими взглядами – американцы, шведы, норвежцы, немцы. Все это записывали на счет «Азова», который западная пресса до сих пор называет «военизированным крылом партии Билецкого». Хотя на практике прямой связи между проектами Билецкого и полком нет. Но постоянный пиар Билецкого на бренде и медийная активность самого полка привлекают к нему внимание любых СМИ, в том числе российской пропаганды.

А откуда такая фиксация российской пропаганды на «Азове»?

Это еще один случай, когда российская пропаганда сама себя напугала. В их публикациях «Азов» и другие «нацбаты» стали настолько влиятельными, что, например, Билецкого и «Азов» (снова в неразрывной связи, которая существует только в их представлении) российские медиа называли причиной поражения Петра Порошенко на выборах 2019 года. При этом Билецкий и другие представители «Нацкорпуса» в 2017-2021 годах были постоянными гостями эфиров телеканалов, которые принадлежали обоим крыльям «Оппозиционной платформы – За жизнь» Левочкина-Фирташа-Бойко и Медведчука. Поэтому аудитории как собственно российских, так и украинских пророссийских медиа Билецкий, «Нацкорпус» (а с ними и «Азов» во всех его формах) казались важными и активными участниками политической жизни Украины. На практике, когда в 2019 году Билецкий баллотировался вторым номером в списке партии «Свобода» (вместе с другими представителями «Нацкорпуса» и «Правого сектора»), политсила получила 2,15% голосов и не прошла в Верховную Раду.

Интересно, что еще более смелые фантазии об «Азове» у китайской пропаганды. Она считает «бойцов неонацистского батальона "Азов"» причастными к «распространению сепаратистских настроений и беспорядков» в одной из провинций Китая, к терактам в Гонконге, Новой Зеландии и США — причем именно США вооружили и научили этих «террористов». Билецкому с его идеями создания «интермариума» (политического блока стран, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями) для восстановления «лидерских позиций Европы и перезагрузки Западной цивилизации», наверное, и не снился такой размах. (Можно прочесть, почему эти утверждения – фантастика и манипуляции).

Вранье и манипуляции об «Азове» наносят Украине вред?

Да, и не только чести и достоинства защитников Мариуполя и азовцев, которые воюют на других участках фронта. Неонацисты — один из главных аргументов тех, кто пытается прекратить или существенно уменьшить военную и финансовую помощь США и Европы Украине.

В частности, они апеллируют к включению «Азова» в реестр экстремистских организаций США. На самом деле такая попытка была в 2019 году, когда сорок сенаторов-демократов предлагали внести «Азов» в реестр, но этого не произошло. Конгресс постоянно настаивал на запрете обучения, снабжения оружием и другой помощи «Азову», и в 2018 году такая поправка была принята. Сообщая об этом, американское издание The Hill написало в заголовке о «запрещении поставок оружия пронацистскому ополчению», хотя «Азов» уже четыре года был частью Нацгвардии.

Российская пропаганда всячески раздувает эти истории, напоминая, что «Азов» в Америке «запрещен». А сейчас пропагандисты возмущаются, что зарубежные медиа стали много и подробно объяснять своим читателям, почему «Азов» – не неонацисты, Украина – не фашистское государство. Японское агентство по общественной безопасности даже извинилось за то, что раньше описывала «Азов» как экстремистскую организацию.

Сейчас, когда часть «азовцев» вместе с другими защитниками Мариуполя оказалась в плену, манипуляции на эту тему особенно опасны. Ведь даже обращение западных правительств с призывом обменять защитников «Азовстали» Кремль представляет как свидетельство того, что «нацизм поднимает голову на Западе». Поэтому повторение нарративов о «нацистском Азове» в западных медиа сегодня может увеличивать угрозу для пленных, за освобождение которых сейчас борются украинские и иностранные дипломаты.

Теги по теме
пропаганда
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Модне табу осені 2026: 4 застарілі принти, які псують стильний осінній лук
24tv
2026-09-17T08:33:58Z
Юлія Мендель вигуляла в Європарламент костюм за 400 євро
Фокус
2026-09-17T08:30:54Z
"Амбасадор психіатрії": Галич назвав діагнози, через які "списався" з ЗСУ
GlavRed
2026-09-17T08:27:22Z
21-річний син Олега Скрипки підписав контракт із ЗСУ: що відомо про мобілізацію Романа
TSN
2026-09-17T08:18:58Z
У США розпочали збір коштів на участь українських видавців у Франкфуртському книжковому ярмарку
Лига
2026-09-17T08:18:00Z
Дружина легендарного композитора розповіла, як Ніна Матвієнко перехопила відомий хіт у Софії Ротару
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:15:04Z
Учасник "МастерШеф", який виїхав за кордон, поскаржився на доноси від українців
Фокус
2026-09-17T07:57:59Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Забудькуватість і проблеми з концентрацією: нестача цієї поживної речовини може бути однією з причин
TSN
2026-09-10T14:06:18Z
Землю чекає сонячний удар: до чого готуватися вже 14 вересня
GlavRed
2026-09-13T14:27:09Z
Рецепт ніжного супу-пюре з гарбуза: два інгредієнти роблять смак насиченішим
Политека
2026-09-17T08:21:02Z
В Одесі критично потрібна донорська кров: куди приходити 18 вересня
Политека
2026-09-17T08:12:10Z
У Китаї виявлено небезпечний вірус, який переносять кліщі: до яких країн вони потрапили
Фокус
2026-09-09T17:00:25Z
У Вінниці хірурги врятували пацієнта з важким онкозахворюванням
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:00:35Z
Можуть розповісти більше за ІМТ: два показники тіла пов’язали з вдвічі вищим ризиком смерті
TSN
2026-09-17T07:36:51Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Як випрати взуття в пральній машині й не зіпсувати його: простий трюк, який працює роками
24tv
2026-09-17T08:18:55Z
Як боротися зі слимаками восени: не дайте шкідникам перезимувати на ділянці
TSN
2026-09-17T07:36:33Z
Чому молоко часто псується в холодильнику: названо поширену помилку
GlavRed
2026-09-17T07:27:14Z
Рецепт соковитих фрикадельок у стилі чизбургера: проста хитрість зробить їх зіркою вечірки
Политека
2026-09-17T07:21:39Z
Далеко не з України: де насправді народилася Джамала та чим унікальне це місто
24tv
2026-09-17T07:12:03Z
Обіцяли швидкий заробіток: жителька Сумщини втратила понад 84 тис. грн
InternetUA
2026-09-17T08:28:40Z
Російський FPV-дрон вбив чоловіка у Чугуївському районі
Мій Харків
2026-09-17T08:09:04Z
Атака на Одесу: пошкоджено 19-поверхівку, є поранені, серед них – діти
5 UA
2026-09-17T07:30:18Z
РФ посеред дня вдарила по ТЦ великого міста — перші деталі від влади
TSN
2026-09-17T07:18:05Z
Росіяни завдали удару по будівлі вокзалу у Берестині на Харківщині
Мій Харків
2026-09-17T06:33:54Z
Знайшов роботу через Telegram: 18-річний запоріжець підпалив вантажівку на замовлення рф
InternetUA
2026-09-17T06:28:23Z
Дрон влучив у житловий хмарочос, зруйновано квартири: наслідки атаки на Одесу
GlavRed
2026-09-17T06:27:15Z
ЗАХИСТ АГРОБІЗНЕСУ: ОБШУКИ, АРЕШТИ ТА КРИМІНАЛЬНІ РИЗИКИ
AgroNews
2026-09-17T06:24:30Z
Окупанти вдарили по потягу «Одеса-Дніпро»: спалахнула пожежа – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T06:09:54Z
Після виборів у РФ можуть закрити кордони: у чому план Кремля щодо мобілізації
GlavRed
2026-09-17T08:33:59Z
В ЄС кажуть, що Австралія та Нова Зеландія теж можуть отримати статус асоційованого члена
Европейская правда
2026-09-17T08:33:16Z
Україна та Словенія готують Drone Deal: Зеленський розповів про деталі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:30:47Z
Столітня війна, або НАТО втрутиться і буде Третя світова: Ле Пен дала свій прогноз щодо України
Фокус
2026-09-17T08:27:53Z
«Дзвонили посеред ночі»: відомий артист розповів про спроби росіян вплинути на нього
GlavRed
2026-09-17T08:27:42Z
РФ знайшла нову ціль для масованих ударів: по чому битиме восени — військовий експерт здивував
TSN
2026-09-17T08:21:47Z
"Лідери ненавидять один одного": Трамп анонсував завершення війни між Україно та Росією
Gazeta UA
2026-09-17T08:21:33Z
Рятівник інституту прокуратури: хто такий Антон Ковальський
24tv
2026-09-17T08:18:26Z
Чи є життя без НАТО: що могло б замінити Україні недоступний для неї Альянс
Фокус
2026-09-17T08:15:18Z
Відключення води у Запоріжжі 17 вересня: названо адреси, які залишились без водопостачання
Политека
2026-09-17T08:27:29Z
Білецький пояснив мету операції "Вівальді" в Донецькій області
Лига
2026-09-17T08:22:17Z
Операція «Вівальді»: ЗСУ анонсували гарні новини з Донбасу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:21:45Z
У Миколаєві викрили підпільний швейний цех та майже пів мільйона підробок Nike, Gucci і Adidas
Лига
2026-09-17T08:21:19Z
Окупанти атакували Одещину реактивними дронами: постраждали четверо людей
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T07:36:35Z
Купили відстрочку через Інтернет: у Києві оголосили підозру шістьом чоловікам
InternetUA
2026-09-17T07:28:21Z
У Києві після нічної атаки повністю відновили водопостачання — «Київводоканал»
ZN UA
2026-09-17T07:12:51Z
Після обстрілів Київ накриває димом. Чи врятує очищувач повітря і як захистити себе вдома
ZN UA
2026-09-17T07:06:51Z
Колишня дружина Остапчука взялася за відновлення будинку після обстрілу росіян: "Серце крається"
24tv
2026-09-17T07:03:46Z
Повернення легенди. Blizzard анонсувала новий сюжетний шутер у всесвіті StarCraft
InternetUA
2026-09-17T08:33:11Z
Китай хоче створити танк з ядерним реактором і рейкотроном: чи це взагалі реально
24tv
2026-09-17T08:33:00Z
Новий Android-флагман вже близько: камера 200 МП, батарея 9000 мАг та плавний екран
Фокус
2026-09-17T08:30:59Z
OpenAI регулярно звітуватиме про небезпечну поведінку ШІ
ZN UA
2026-09-17T08:24:36Z
Безкоштовний обід у школі – кращі оцінки? Вчені перевірили зв’язок
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:15:21Z
Перший в історії збій у роботі техніки через магнітну бурю: коли це насправді сталося
Фокус
2026-09-17T08:06:04Z
ШІ-агенти виробили власний сленг: дослідникам стало складніше їх розуміти
InternetUA
2026-09-17T08:03:37Z
Зламати сервер Anthropic складно, а ваш особистий акаунт — легко. Як безпечно використовувати ШІ для власних фінансів
Детектор М
2026-09-17T08:03:26Z
Литовська компанія захиститься від російського глушіння GPS за допомогою атомного годинника
24tv
2026-09-17T07:57:52Z
Мінус Ан-12, два Ан-26 та вертольоти РФ: Зеленський розповів про нові удари ЗСУ
GlavRed
2026-09-17T08:33:52Z
Втратив царство, але не трон: неймовірна історія останнього царя Болгарії
24tv
2026-09-17T08:33:32Z
ГУР виявило 20 одиниць іноземного обладнання на виробництві дронів у росії
5 UA
2026-09-17T08:30:40Z
В Литві стартували масштабні військові навчання, які триватимуть місяць
Европейская правда
2026-09-17T08:22:22Z
Німці знайшли ідеальне дерево для саду: дає густу тінь і швидко росте
24tv
2026-09-17T08:18:57Z
Очолюють рейтинги роками: 4 найпоширеніші імені для хлопчиків в Україні
24tv
2026-09-17T08:15:05Z
Уроки під землею і тренування під тривогами: що побачила Анджеліна Джолі в Україні
24tv
2026-09-17T08:15:03Z
На «китайській Зоні 51» помітили таємничу зброю: у США вже б’ють на сполох
TSN
2026-09-17T08:06:42Z
Врятовано 200 старовинних книжок з козацького скиту: український дослідник знайшов їх на Афоні
Фокус
2026-09-17T08:06:28Z
Зміна графіка поїздів у Дніпрі: в Укрзалізниці попередили, які рейси затримуються до 8 годин
Политека
2026-09-17T08:30:15Z
Лишилося всього 2 тижні: українцям в Німеччині потрібно негайно перевірити банківські рахунки
24tv
2026-09-17T08:15:31Z
Ціна каструлі борщу за два тижні змінилася: який продукт найбільше здорожчав
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:12:32Z
В Україні подорожчала земля
AgroNews
2026-09-17T08:00:50Z
Оренда квартир у Луцьку подорожчала до рекордного рівня: скільки тепер доведеться платити за житло
Политека
2026-09-17T08:00:46Z
Чи видно кінець війни? Про що нам каже проєкт бюджету-2027
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:00:44Z
Скандал між Укрпоштою та НБУ отримав новий поворот: у конфлікт втрутився уряд
24tv
2026-09-17T07:48:28Z
Земельний банк виставив на аукціони 300 ділянок
AgroNews
2026-09-17T07:45:52Z
Більше не лише через банки? НБУ змінив правила валютних операцій в Україні
Знай
2026-09-17T07:42:53Z
Бейл оцінив шанси Тоттенгема пробитися до єврокубків
Football.ua
2026-09-17T08:33:15Z
У "Челсі" змінився власник — клуб АПЛ оголосив про мільярдну угоду
ZN UA
2026-09-17T08:30:03Z
«Ювентус» – «Неймеген». Прогноз і анонс на матч першого туру основного раунду Ліги Європи
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:27:52Z
Зірковий Сауль Альварес провів тренування з Усиком
24tv
2026-09-17T08:18:57Z
«Ніко-Баскет» уклав угоду з американським захисником
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:18:14Z
У Шевченка чекають на провал тренера збірної України: Мальдера вперше відреагував на чутки
24tv
2026-09-17T08:18:04Z
Українська гімнастка зірвала овації у Європарламенті: дівчина втратила ногу через теракт Росії
24tv
2026-09-17T08:15:51Z
Мессі та Каземіро принесли «Інтеру Маямі» черговий трофей
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T08:12:08Z
Канселу: Це був найкращий гол у моїй кар'єрі
Football.ua
2026-09-17T08:09:40Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Генеральську Волгу ГАЗ-24 з пробігом 18 тис. км виставили на продаж: яка ціна
Топ Жир
2026-09-17T08:33:50Z
Оновлений Volkswagen Caddy став на конвеєр: відомі ціни та характеристики
ЗаРулем
2026-09-17T07:51:37Z
Молодший брат Tucson: недорогий кросовер Hyundai для Європи показали до презентації
Фокус
2026-09-17T07:42:48Z
Попит на китайські авто в Україні обвалився: які моделі продовжують купувати
Фокус
2026-09-17T06:42:33Z
Французькі школярі їздять до ліцею на електромобілях без звичайних прав
ГЛАВКОМ NET
2026-09-17T06:36:58Z
Автономна вантажівка без кабіни вперше вийшла на регулярний маршрут звичайними дорогами
ЗаРулем
2026-09-17T04:36:41Z
Недоступний для купівлі пікап бореться з TRX вартістю 103 тисячі доларів за звання «Вантажівка року»
Топ Жир
2026-09-17T02:12:49Z
Hyundai Bayon знову в строю: суворіший вигляд і розширений технологічний арсенал
Топ Жир
2026-09-17T00:12:20Z