/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fae80f537bac62ddbe17e44002be59e4d.jpg)
Реактивные системы HIMARS и М270 помогут сдерживать войска рф - Минобороны
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны.
Резников также проинформировал о начале подготовки украинских артиллерийских расчетов в Европе для применения реактивных систем залпового огня HIMARS и М270.
Министр приветствовал решение США предоставить Украине РСЗО HIMARS и обратил внимание, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес анонсировал получение РСЗО М270.
«Вспомните слова американского астронавта Нила Армстронга, высадившегося на Луне, что «…это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Так вот, решение Белого Дома по HIMARS и Лондона по М270 – это первый шаг для Украины и огромный скачок в вопросе сдерживания российской агрессии», – сказал министр обороны.
Также он высоко оценил реализацию идею министров обороны США и Великобритании Ллойда Остина III и Бена Уоллеса по поводу конференции по предоставлению помощи Украине, которая имела место в Лондоне, а в дальнейшем трансформировалась в формат Рамштайна.
«В июне ожидается очередная встреча. Такая система координации поможет нам продолжать обеспечение и в будущем. К примеру – новые самолеты, ракетные системы, кибернетические системы. Актуальная программа по разминированию в Украине, ведь много несдетонированных взрывных устройств на нашей земле», – добавил Резников.
Как сообщал Укринформ, самоходные гаубицы М109А3, предоставленные в рамках международной технической помощи Норвегией, уже на передовой, с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага.