/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ffa79b55642254d029b25aa14abdb6378.jpg)
Угроза ракетных ударов сохраняется: в Беларуси остаются подразделения РФ с Искандерами
На территории Беларуси до сих пор остаются подразделения российских войск с ракетными комплексами Искандер-М и самолетами.
Поэтому угроза ракетных ударов по территории Украины сохраняется.
Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.
– На территории Беларуси вдоль государственной границы Украины сохраняется присутствие отдельных подразделений вооруженных сил РФ, вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами Искандер-М, зенитно-пушечными комплексами Панцир-С1, зенитно-ракетными системами С-400 и самолетами оперативно-тактической авиации.
Следовательно, угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси по территории Украины сохраняется, — подчеркнул Мотузяник.
Он напомнил, что власти Беларуси продлили сроки проверки боевой готовности вооруженных сил этой страны до 11 июня.
В то же время, военные комиссариаты Гомельской области уточняют данные резервистов.
– Украинская разведка нам сообщает о продлении сроков проверки боевой готовности вооруженных сил этой страны до 11 июня.
Ранее планировалось до 4-го.
В рамках подготовки к собранию с военнообязанными территориальной обороны Беларуси с 22 июня по 16 июля военные комиссариаты Гомельской области уточняют военные данные резервистов, — проинформировал спикер Минобороны.
На сегодняшний день ситуация на Волынском, Полесском и Северском направлениях в целом без изменений.
Подразделения вооруженных сил Беларуси в составе 7 батальонов продолжают усиливать белорусско-украинскую границу на территории Брестской и Гомельской областей.
Мотузяник также рассказал, что на участке границы между Украиной и РФ в Брянской и Курской областях враг удерживает подразделения, чтобы помешать переброске украинских войск на другие направления.