/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa563c0ababffab7bc479df9c6befec80.jpg)
Прогноз погоды на лето: жара и дефицит осадков
Лето в Украине будет более сухим и жарким, чем обычно.
Наиболее аномальная температура возможна в западных областях, сообщил 8 июня Украинский гидрометеорологический центр.
Синоптики подчеркнули, что в последние десятилетия в Украине отмечается тенденция к: существенному повышению температуры воздуха летом, особенно максимальной; росту дефицита осадков; увеличению продолжительности бездождливого периода; росту интенсивности конвективных погодных явлений - гроз, ливней, града, шквалов.
"Очевидно, что лето 2022 года не станет исключением", - говорится в прогнозе.
Отмечается, что на погоду летом в северном полушарии, Европе и Украине будут существенно влиять процессы, происходящие в экваториальных широтах Тихого океана, в частности температурное явление Ла-Нинья.
"Его влияние будет способствовать более жаркой и сухой погоде в Украине, чем обычно", - указали синоптики.
По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) ожидается, что наиболее аномальная температура возможна в западных областях Украины.
В этом же регионе возможен дефицит осадков, который усугубит отмечаемую уже сейчас засуху и будет способствовать росту пожарной опасности.
"Июнь может быть на 1-2° теплее по сравнению со средними многолетними данными за последние 30 лет, а температура воздуха, которая будет отмечаться в течение месяца, вероятно будет соответствовать типичному июлю", - указали в гидрометеорологическом центре.
В июле аномально высокие температуры на западе страны сохранятся, а в августе ожидается, что температура воздуха может соответствовать климатической норме, характерной для этого месяца, по всей территории страны.
net в Telegram.