/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F940038d126acc2019c42b4268b56b683.jpg)
Россия планирует продвигаться к югу от Изюма – британская разведка
Действия РФ за последние два дня могут свидетельствовать о намерении продвинуться к югу от Изюма Харьковской области.
Об этом 9 июня сообщили в разведке Министерства обороны Великобритании.
На активизацию в этом направлении не влияют даже бои, что продолжаются в северодонецком “кармане”.
Продвижение России на Изюмской оси украинские военные приостановили еще в апреле.
– С тех пор РФ, очевидно, пыталась восстановить свою восточную группу войск, понеся значительные потери во время неудачного наступления на Киев.
Но ее подразделений, вероятно, до сих пор недостаточно, – предполагают в британской разведке.
В оборонном ведомстве считают, что наращивание темпов на Изюмском направлении России необходимо для дальнейшего давления на Северодонецк и возможности продвигаться в глубь Донецкой области.
Напомним, что по состоянию на 9 июня россияне тщетно пытаются отыскать слабые места в обороне Северодонецка.
Оккупанты обстреливают подразделения украинских войск из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня.
Под вражеским огнем находится также гражданская инфраструктура ряда населенных пунктов.
На Харьковском направлении российские захватчики оборудуют позиции и минируют подступы, чтобы повысить устойчивость своей обороны.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 106-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.