MY.UAНовости
Свобода от Путина. ЕС отказывается от авто с ДВС
Свобода от Путина. ЕС отказывается от авто с ДВС

Свобода от Путина. ЕС отказывается от авто с ДВС

Продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) должна закончиться в странах Евросоюза в 2035 году.

За такое решение, распространяющееся на легковые машины и легкий коммерческий транспорт проголосовал Европарламент.

net рассказывает подробности.

Что решили европейские законодатели Депутаты Европейского парламента в среду поддержали предложение Еврокомиссии, направленное на достижение нулевых выбросов для легковых автомобилей и фургонов к 2035 году.

Запрет на будущую продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями поддержали 339 парламентариев, 249 проголосовали "против", еще 24 воздержались.

Часть парламентариев предлагала более мягкий вариант закона, который позволил бы использовать гибридные двигатели, однако эти поправки в итоге не поддержали.

Европейские законодатели также поставили промежуточную цель по снижению выбросов - на 55 процентов для автомобилей и 50 процентов для фургонов в 2030 году по сравнению с 2021 годом.

Прежде этот целевой показатель составлял 37,5 процента.

Всего на автомобили приходится 12 процентов выбросов углекислого газа в Евросоюзе.

В пресс-релизе Европарламента уточняется, что принятый в среду текст станет основой для переговоров с государствами-членами ЕС.

Как сообщает журнала Politico, министры окружающей среды встретятся на саммите в Люксембурге в конце июня.

ЕС создал зеленого монстра.

Прогноз Saxo Bank-2022.

Однако запрет на продажу новых автомобилей с ДВС на территории Евросоюза не будет означать одновременно и запрет на их производство европейскими автостроителями.

Прекращение продаж новых авто с ДВС не будет также означать запрет на использование купленных ранее машин, хотя возможности для их заправки и ремонта, а также перспективы их дальнейшей продажи на вторичном рынке будут, вероятно, быстро ухудшаться.

Комментируя решение ЕП, крупнейший европейский автоконцерн Volkswagen назвал провозглашенную цель "амбициозной, но достижимой".

"Переход на электромобильность необратим.

Она является экологически, технологически и экономически единственной разумной возможностью как можно быстрее заменить двигатели внутреннего сгорания", - считает руководство VW и подчеркивает, что планы ЕС обеспечивают предприятиям и потребителям надежный горизонт планирования.

В штаб-квартире другого немецкого автостроителя, Mercedes-Benz, агентству dpa заявили, что "в принципе приветствуют принятое решение", которое "накладывает на политиков обязанность обеспечить соответствующую зарядную инфраструктуру".

На решение также повлияло вторжение РФ в Украину.

Что пишет пресса Итальянская газета La Repubblica называет итоги голосования евродепутатов долгожданным шагом в верном направлении.

"Решение парламента - это сигнал, который нельзя игнорировать и который подтверждает, что Новый зеленый курс, предложенный Урсулой фон дер Ляйен при ее вступлении в должность, останется стратегическим компасом для общеевропейского вектора развития", - пишет издание.

Завершение эры автомобиля с двигателем внутреннего сгорания - необходимый шаг на пути к третьей промышленной революции.

La Repubblica отмечает, что теперь абсолютно всем игрокам - от автопрома до национальных правительств, от нефтяных концернов до поставщиков электроэнергии, которым предстоит создать разветвленную сеть энергоснабжения, - необходимо переосмыслить свои стратегии.

Французская газета Le Monde напоминает о том, что переход на электромобили сопряжен с немалыми вызовами: если электромобили станут нормой, то тогда для сохранения своей независимости Европе нужно будет ускорить и нарастить производство батарей и аккумуляторов на своей собственной территории.

Ради минимизации последствий для окружающей среды нам нужно будет при производстве большего количества электроэнергии осуществлять меньше вредных выбросов в атмосферу, чем это имеет место сейчас.

Уже сегодня возросшее количество электромобилей ведет к повышению цен на сырье, отмечает издание.

"Это в свою очередь удорожит производство - и может ввергнуть ЕС в зависимость от третьих стран, каковую ему в таком случае придется преодолевать.

Австрийская газета Salzburger Nachrichten также пишет, что следующим крупным вызовом станет задача обеспечить необходимую инфраструктуру для зарядных станций.

В Брюсселе этот вопрос уже обсуждается.

Переход социальной и экономической жизни от ископаемого топлива к климатической нейтральности - это долгий и сложный процесс, но энергетический переход уже не остановить.

"Нападение России на Украину еще больше укрепило эту решимость.

Европейцы хотят освободиться от зависимостей - как от нефти и газа, так и от деспотов.

Даже если это означает, что им придется полностью переосмыслить такой массовый вид транспорта, как автомобиль, - и заново выстроить его производство", - отмечает издание.

Однако, по мнению немецкой газеты taz, решение Европарламента едва ли можно назвать амбициозным, поскольку автоконцерны сами отказываются от двигателей внутреннего сгорания.

Электролиз воды.

В ФРГ делают керосин без нефти.

Так, крупнейший европейский автопроизводитель - концерн Volkswagen - уже давно принял решение, что к намеченной дате уже прекратит поставлять на европейский рынок автомобили с ДВС.

Другие компании прекращают их производство даже намного раньше, пишет издание.

"Выбрав в качестве срока 2035 год, ЕП решил не подстегивать процесс, который и так давно уже идет своим ходом..

Если бы ЕС назначил более раннюю дату, чем 2035, то тогда он придал бы этому процессу трансформации мощнейший импульс.

А так Европарламент лишь плетется в хвосте событий", - говорится в материале.

Немецкие журналисты отмечают, что жизненный срок автомобиля - в среднем 15 лет, но некоторые модели служат своим владельцам намного больший срок.

"Таким образом, запрет на выпуск новых моделей с ДВС вовсе не означает конец эры автомобилей, ездящих на дизеле или бензине", - отмечает taz.

Другое немецкое издание DW также обращает внимание на то, что европейский автопром, включая британцев, и сам ускоренно отказывается от двигателей внутреннего сгорания.

Так, в Великобритании ранее уже объявили, что самостоятельно решили прекратить выпуск машин с ДВС полностью и безоговорочно, да к тому же в куда более сжатые сроки.

Британская компания Jaguar с 2025 года будет выпускать только электромобили.

Транснациональный концерн Stellantis намерен с 2024 года поставлять на мировой рынок исключительно электрические модели итальянской марки Lancia.

Входящая в Stellantis итальянская компания Fiat собирается с 2027 года продавать в Европе только электромобили, другой бренд концерна, немецкий Opel, готовится совершить такой шаг в 2028 году.

Rolls-Royce, британская дочерняя фирма немецкого концерна BMW, перейдет на производство исключительно электромобилей в 2030 году, в тот же год от ДВС окончательно откажется Volvo, шведская дочерняя фирма китайского концерна Geely.

Дочерняя фирма Volkswagen Audi намерена сделать это в 2033 году.

Одновременно с автостроителями некоторые европейские страны, не дожидаясь совместного решения Евросоюза, назначили собственные даты отказа от ДВС.

ЕС вводит эмбарго на нефть из России.

Что известно.

Не входящая в ЕС Норвегия, на авторынке которой уже сейчас около 80 процентов продаж приходятся на электромобили, введет запрет на новые легковые машины с двигателями внутреннего сгорания в 2025 году.

В 2030 году продавать такие автомобили запретят члены ЕС Дания, Ирландия, Нидерланды, Словения и Швеция, а также Исландия.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Недовольство Трампом в США растет - опрос
Корреспондент
2025-08-24T00:21:21Z
Литва раскрыла дерзкую схему обхода санкций против РФ
Корреспондент
2025-08-23T22:51:45Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Дроны атаковали Санкт-Петербург: остановлена работа аэропорта Пулково
UAToday
2025-08-23T20:00:57Z
Немецкие СМИ: задержанный в Италии украинец мог координировать подрыв "Северных потоков"
Европейская правда
2025-08-23T17:54:13Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Мадяр отчитался о ударах по российским НПЗ
Корреспондент
2025-08-23T17:09:23Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Россия собрала под Покровском целую орду - ВСУ
Корреспондент
2025-08-23T20:00:47Z
Украинцы определились, верят ли в победу в войне
Корреспондент
2025-08-23T15:36:24Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
ЗСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
Корреспондент
2025-08-23T22:24:35Z
РФ активизировалась на двух направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-08-23T21:27:55Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Рома с победой, Милан в ауте завершают первый тур Серии А
Корреспондент
2025-08-23T23:30:21Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Уайлдер готовится к бою с Нганну: менеджер сообщает планируемые сроки
Корреспондент
2025-08-23T23:03:52Z