MY.UAНовости
Зима близко: будет ли тепло в домах украинцев/В ряде регионов Украины котельные не смогут возобновить работу
Зима близко: будет ли тепло в домах украинцев/В ряде регионов Украины котельные не смогут возобновить работу

Зима близко: будет ли тепло в домах украинцев/В ряде регионов Украины котельные не смогут возобновить работу

Ближайшая зима станет серьезным испытанием для украинцев. Речь идет не только о боевых действиях, которые могут продолжиться до конца текущего года и даже в следующем году. Уже понятно, что с подготовкой к ближайшему отопительному сезону могут возникнуть проблемы. Добыча газа в стране из-за войны падает, а цены на него в Европе по-прежнему высоки. Однако, возможно, главным препятствием для нормального прохождения осенне-зимнего периода будет не газ. "Апостроф" выяснял, как страна готовится к зиме 2022-2023 годов.

Кого не согреют, того эвакуируют

Отопительный сезон – всегда испытание для украинской экономики и жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому готовиться к нему нужно тщательно и заблаговременно. При этом следующая зима станет рекордной по масштабу задач, которые придется решать, поскольку помимо обычных проблем со поставками энергоносителей, состоянием сетей и тарифами придется иметь дело с масштабными разрушениями и нехваткой средств в результате войны.

Серьезность вызовов очевидно понимает и правительство, поскольку создало специальный штаб во главе с министром развития общин и территорий Алексеем Чернышовым, который на постоянной основе будет заниматься подготовкой к отопительному сезону.

Главная задача штаба – подготовка инфраструктуры теплоснабжения. По данным правительства, эта инфраструктура претерпела масштабные разрушения. Российские войска разрушили более 200 котельных и повредили целый ряд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) – Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую.

"Сегодня правительство изучает степень повреждения объектов теплоснабжения и оценивает возможность введения их в действие до наступления отопительного сезона, – говорит советник премьер-министра Юрий Бойко. – Например, по оценке энергетиков, Черниговскую, Ахтырскую и Кременчугскую ТЭЦ вполне реально ввести в строй к осени, по крайней мере, в той части, которая отвечает за теплоснабжение и горячее водообеспечение".

Разрушенная Ахтырская ТЭЦФото: Wikipedia

Однако, к сожалению, обеспечить работу всех объектов не удастся, особенно когда речь идет о тех из них, которые находятся недалеко от линии фронта, из-за чего опасно проводить восстановительные работы.

Наиболее проблемным участком подготовки к отопительному сезону являются города, которые находятся под оккупацией.

"Украинские власти лишены сегодня возможности готовить инфраструктуру этих городов к зиме, - отмечает Юрий Бойко. - Мы даже не можем сегодня оценить техническое состояние оборудования, уровень их разрушений и необходимые средства для возобновления теплоснабжения. И потому правительство после их освобождения должно быть готово к любым ситуациям. Конечно, в тех случаях, где это возможно, власти будут пытаться максимально быстро возобновлять работу местных котельных, однако на случай, если это окажется невозможным, Кабинет министров планирует создать альтернативные способы обеспечения людей теплом. Для этого планируется создать парк небольших мобильных котельных, которые могут работать на газе, электроэнергии, а также на различных видах твердого топлива. Такие котельные способны отапливать один или несколько соседних домов. Если же в каких-то населенных пунктах работу таких котельных организовать будет невозможной, местные власти должны создать возможность обустройства временных помещений, куда можно будет эвакуировать людей, чтобы они могли перезимовать в тепле".

Реальный реверс

Определяющим фактором для успешного прохождения отопительного сезона является накопление в течение лета необходимого количества энергоносителей, преимущественно газа, на котором работает большинство котельных и ТЭЦ в Украине.

Собственная добыча, как правило, не обеспечивает всех потребностей страны. Кроме того, она в этом году сокращается из-за войны, в частности потому, что ключевой регион газодобычи – Харьковская область – находится в эпицентре боевых действий. Эти проблемы решаются за счет импорта. После начала войны в 2014 году это был преимущественно так называемый "виртуальный реверс" – то есть Украина покупала газ у европейских поставщиков, но по факту не транспортировала его из Европы, а отбирала из собственной газотранспортной системы соответствующие объемы, идущие на запад транзитом из россии.

Однако из-за полномасштабного вторжения рф воспользоваться "виртуальным реверсом" в нынешнем году, скорее всего, не удастся, считает Юрий Бойко: "Поэтому "Нафтогаз" работает над тем, чтобы организовать каналы поставок газа с западного направления. Это позволит не только надежно получать топливо, но и диверсифицировать источники поставки, получая газ, добываемый не в россии".

Сколько именно газа нужно будет импортировать в нынешнем году, сегодня оценить сложно, поскольку в результате войны и разрушений прекратили свою работу многие предприятия и, как следствие, потребность в газе существенно сократилась.

"Правительство ориентируется на то, что к началу зимнего сезона в хранилищах должно быть около 19 миллиардов кубометров газа, что позволит без проблем пройти отопительный сезон, - говорит Бойко. - На сегодняшний день НАК "Нафтогаз" выкупает и направляет в подземные хранилища весь излишек ( по отношению к потреблению) газа отечественной добычи и работает над поиском дополнительных внешних объемов для того, чтобы обеспечить необходимый запас на зиму".

Впрочем, сейчас неизвестно, сколько газа уже накоплено. "Нафтогаз" такие данные не предоставляет. По словам председателя комитета Верховной Рады по энергетике Андрея Геруса, украинские компании добывают газа больше, чем нужно для потребления, поэтому соответствующие запасы накапливаются в подземных газохранилищах для использования зимой. Однако он тоже не назвал конкретные цифры по накоплению топлива.

Что будет с тарифами

Как известно, рынок газа в Европе сейчас находится в нестабильном состоянии. Резкий рост цен произошел еще прошлой осенью. А война и связанное с ней ухудшение отношений между россией и Европейским Союзом не способствуют их снижению. Так что закупать необходимые объемы придется по высоким ценам, которые на сегодняшний день на европейских хабах составляют почти 1000 долларов за 1000 кубометров (год назад они были примерно втрое ниже).

Следовательно, возникает традиционный для Украины вопрос о том, какими будут следующей зимой тарифы на газ и теплоснабжение. И в нынешнем году он гораздо актуальнее, чем всегда, поскольку доходы населения из-за войны значительно снизились.

Впрочем, власти сегодня задекларировали намерение не подвергать людей ценовому шоку. Президент и правительство выразили позицию, что тарифы на коммунальные услуги во время войны меняться не будут. Правительство уже подготовило соответствующий законопроект, который вскоре будет рассмотрен Верховной Радой и, скорее всего, он будет принят. Таким образом, для населения стоимость отопления в следующем сезоне останется на нынешнем уровне.

Однако это порождает другую проблему. Ведь газ остается дорогим, и кто-то должен покрыть разницу между его реальной ценой и тарифом, по которому он отпускается населению и коммунальным предприятиям, обеспечивающим теплоснабжение.

Разница между рыночной ценой газа и сниженной, установленной для бытовых потребителей, уже дает о себе знать и может приводить к сбоям в работе теплопоставщиков.

Как это случилось недавно с Харьковской ТЭЦ-5. По словам главы правления предприятия Александра Минковича, с 1 июня компания "Нафтогаз Трейдинг" установила новые расценки для предприятий топливно-энергетического комплекса. Они увеличивались втрое - с 7,9 тысячи гривен до 29,4 тысячи гривен за тысячу кубометров.

"Их введение привело бы к очень затруднительному положению для всей отечественной генерации и, в частности, к невозможности деятельности Харьковской ТЭЦ-5 в межотопительный и отопительный периоды, - рассказал Минкович. - Профессиональное сообщество приложило титанические усилия, чтобы ситуация уравновесилась: Министерство энергетики, НКРЭКУ, ООО "Нафтогаз Трейдинг", производители тепла и энергии выступили единым фронтом в этом вопросе. В результате появилось постановление Кабинета министров о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа".

Это постановление позволило теплогенерирующим предприятиям покупать газ для производства тепла по льготной цене - 7,5 тысячи гривен за тысячу кубометров. Однако использовать это топливо нет возможности.

"Проблемы возникают из-за того, что газ на ТЭЦ используется для разных задач: производства тепла для бытовых потребителей, для небытовых потребителей, а также для производства электроэнергии, – объясняет Юрий Бойко. – И льготная цена распространяется только на тот газ, который используется для предоставления услуг населению. Конечно, летом отопление не осуществляется, так что по льготной цене отпускается лишь незначительная часть газа, которая используется для горячего водоснабжения".

Однако с наступлением холодов объемы газа, которые теплокоммунэнерго используют для обеспечения коммунальных услуг, резко возрастет. И правительству придется найти значительные средства для того, чтобы субсидировать поставки газа по тарифу, который значительно ниже рыночной стоимости.

"Учитывая снижение бюджетных поступлений, единственным источником такой субсидии может быть только финансовая помощь зарубежных партнеров Украины, – говорит Бойко. – Сегодня в правительстве обсуждается модель такой поддержки. Если упрощенно ее описать, то вопрос в том, кому предоставить компенсацию: сразу" "Нафтогазу", или конечным потребителям газа (котельной, ТЭЦ), которые таким образом смогут выплачивать "Нафтогазу" полную стоимость топлива".

Харьковская ТЭЦ-5Фото: Wikipedia

Здесь следует вспомнить, что установление экономически оправданных цен на энергоносители и коммунальные услуги является традиционным требованием МВФ и других международных доноров. И, согласно предварительным договоренностям, Украина должна была перейти к таким тарифам уже с мая нынешнего года.

Однако, по словам Юрия Бойко, сегодня у них есть понимание того, что война является тем самым форс-мажором, который позволяет сделать исключение из обычно строгих условий международных финансистов. И, скорее всего, правительству удастся достичь соглашения о выделении финансирования для поддержания стабильных коммунальных тарифов до окончания боевых действий.

Еще одно испытание

Как отмечалось выше, в нынешнем году определенные проблемы могут возникнуть, как с импортом газа, так и с его добычей в самой Украине. Однако существуют возможности для производства в стране биогаза, сырьем для которого служат бытовые и сельскохозяйственные отходы.

Еще осенью 2021 года Верховная Рада приняла закон о развитии производства биометана. Однако правительство до сих пор не приняло подзаконные акты, которые необходимы для того, чтобы обеспечить работу отрасли.

Впрочем, даже если нужные регламенты будут утверждены, производство биогаза не решит проблему ближайшего отопительного сезона, поскольку это вопрос не одного года.

"В случае, если необходимые постановления будут приняты, отечественные аграрии при достаточных инвестициях смогут в течение нескольких лет нарастить производство до 10 миллиардов кубометров в год, - говорит директор по развитию и инвестициям группы компаний Vitagro, бывший глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук. - Это полностью покроет нынешнюю потребность Украины в импорте газа".

А это значит, что в этом году придется рассчитывать на более традиционные мероприятия.

Сейчас коммунальное хозяйство страны функционирует в режиме военного времени и имеет те же проблемы, что и другие отрасли. Даже если в ближайшую зиму газа будет достаточно, а инфраструктуру отопления удастся более или менее восстановить, отопительный сезон 2022-2023 годов станет одним из серьезных испытаний, с которыми сталкивается Украина. И эти испытания все мы должны выдержать достойно.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Не волнуюсь, что меня предадут": экс-жена Сасанчина рассказала о новых отношениях и намекнула на причину развода
Апостроф
2025-11-03T12:06:33Z
Кинофестиваль "Молодость" объявил победителей: какие награды завоевали украинцы
Апостроф
2025-11-03T12:00:15Z
«Холостяк-14»: кого Тарас Цымбалюк отправил домой в третьем выпуске
Comments UA
2025-11-03T11:45:10Z
Участница "Холостяка-13" выходит замуж: бойфренд с размахом сделал ей предложение
TSN
2025-11-03T11:09:30Z
Известный актер-воин разводится с женой: "Были сложности"
Фокус
2025-11-03T10:27:58Z
"Люблю и ненавижу": Ирина Билык рассказала, какие у нее отношения с Коляденко
Фокус
2025-11-03T10:18:57Z
"Это должно тебя греть, наполнять": Екатерина Кузнецова заговорила об отношениях после расставания с любимым
Апостроф
2025-11-03T09:27:10Z
Андрей Бедняков раскрыл правду об "Орле и Решке": был ли сценарий и как работает "золотая карта"
TSN
2025-11-03T09:18:23Z
Лесю Подервянскому 73 года: чем известен украинский драматург с острым стилем
Фокус
2025-11-03T09:12:38Z
Прогнозировать графики отключений на неделю пока невозможно – «Госэнергонадзор»
Апостроф
2025-11-03T12:12:55Z
В Молдове запустят "депозиты" за жестяные банки от напитков, как в ЕС
Европейская правда
2025-11-03T12:12:54Z
Западные нефтяные компании вышли на новый уровень прибыли после ударов по российским НПЗ
ZN UA
2025-11-03T11:33:46Z
Зеленский подписал евроинтеграционный закон для контроля в аграрном секторе
Европейская правда
2025-11-03T11:00:36Z
В Украине изменились цены на овощи и фрукты: что подорожало, а что подешевело за неделю
TSN
2025-11-03T10:36:07Z
Новый алгоритм выплат: украинцы получат больше денег
Знай
2025-11-03T10:12:47Z
Проверьте сбережения: какие купюры евро начали изымать из обращения, что делать владельцам
Новости Украины
2025-11-03T09:45:21Z
В поисках миллионов рабочих рук: как Украине преодолеть кризис на рынке труда/Дефицит кадров сохранится и после завершения войны
Апостроф
2025-11-03T09:36:07Z
До 24 тыс. грн ежемесячно: кто имеет право на специальные выплаты от Пенсионного фонда
Новости Украины
2025-11-03T09:24:07Z
СМИ: Британия предоставила Украине больше ракет Storm Shadow для ударов по РФ
Европейская правда
2025-11-03T12:12:15Z
Известный телеведущий цинично поступил со своим российским паспортом и поразил методом: детали
Comments UA
2025-11-03T12:09:42Z
Появился уникальный шанс делегитимизации Путина в России: детали
Comments UA
2025-11-03T12:09:06Z
На безопасности России окончательно поставлен крест: стало известно о коренной смене войны
Comments UA
2025-11-03T12:03:54Z
Позиция КНР по вопросам глобального управления
Хвиля
2025-11-03T11:57:55Z
В Беларуси снова заговорили, что готовы развернуть своих "миротворцев" в Украине
Украинская правда
2025-11-03T11:54:31Z
Россияне в отчаянии: решения Кремля привели к шокирующим последствиям
Comments UA
2025-11-03T11:36:02Z
Вице-канцлер Германии призывает прекратить весь импорт стали из России
Европейская правда
2025-11-03T11:30:53Z
Зеленский подписал закон о бронировании работников ОПК с проблемами с воинским учетом: какие новые правила
UAToday
2025-11-03T11:27:27Z
В Хмельницком пьяный водитель сбил двух подростков на пешеходном переходе
Апостроф
2025-11-03T11:54:29Z
На Львовщине трое подростков пострадали от взрыва неизвестного предмета: подробности
TSN
2025-11-03T11:27:25Z
Вблизи Львова взорвался неизвестный предмет: пострадали подростки
ZN UA
2025-11-03T11:16:36Z
В Англии сошел с рельсов поезд, перебои в движении ожидают на несколько дней
Европейская правда
2025-11-03T10:55:23Z
В Днепре раздавались мощные взрывы: враг ударил баллистикой
Comments UA
2025-11-03T08:36:05Z
В Николаеве атакован супермаркет, в области - энергетика: повреждены СТО, автомобиль и дом
Новости Украины
2025-11-03T08:27:10Z
В Чехии останавливали движение десятков поездов из-за кражи кабелей
Европейская правда
2025-11-03T08:15:44Z
Россияне атаковали дронами Николаев: в городе возник пожар
UAToday
2025-11-03T08:15:05Z
ГСЧС ликвидировала пожары после ракетных ударов по жилым домам в Сумской области
Апостроф
2025-11-03T08:00:08Z
Бесплатные продукты для ВПЛ и пенсионеров в Запорожье: что нужно знать о гуманитарной помощи для украинцев
Политека
2025-11-03T12:00:33Z
С какими болезнями не заберут в армию в 2025 году: полный список диагнозов
UAToday
2025-11-03T11:57:59Z
Требовал деньги у украинских работников: в Финляндии оштрафовали профессора университета из Одессы
Апостроф
2025-11-03T11:27:50Z
Джей Ди Вэнс оделся как вирусный мем о себе на Хэллоуин
Comments UA
2025-11-03T11:15:23Z
Застойный порядок и конец восходящих держав
Хвиля
2025-11-03T11:03:52Z
Учительница пришла на работу в кожаных штанах и спровоцировала спор о "приличии"
Фокус
2025-11-03T11:00:15Z
Когда отмечают День ракетных войск и артиллерии Украины: что нужно знать о празднике
Апостроф
2025-11-03T10:54:57Z
Министр обороны Бельгии о вторжении дронов: похоже на шпионскую операцию
Европейская правда
2025-11-03T10:36:59Z
По состоянию на конец октября 2025 года в ЕРД зафиксировано более 2 миллионов неуплаченных штрафов
Апостроф
2025-11-03T10:21:28Z
Прага столкнулась с худшей эпидемией гепатита А за последние десятилетия
Европейская правда
2025-11-03T12:06:58Z
Многие люди умирают во время мастурбации: судмедэксперт раскрыл детали
Comments UA
2025-11-03T11:39:50Z
Простые тренировки защитят от рака: это нужно делать каждому
Comments UA
2025-11-03T11:09:14Z
Минтай или хек: какая рыба вкуснее и полезнее для здоровья — ответ экспертов
TSN
2025-11-03T11:09:03Z
Детали имеют большое значение: названа соль, которая наиболее полезна для здоровья
Comments UA
2025-11-03T08:06:54Z
Этот напиток станет настоящим спасением от последствий малоподвижности: о чем идет речь
Comments UA
2025-11-03T07:06:07Z
Онкология и бесплодие ближе, чем считалось: медики шокировали заявлением о посуде
Comments UA
2025-11-03T06:15:44Z
Секрет долголетия окончательно раскрыт: названа каша, которая точно позволит дожить до 100 лет
Comments UA
2025-11-03T06:12:27Z
Что будет с организмом, если не есть 24 часа — шокирующее моделирование
TSN
2025-11-02T21:48:50Z
Renault выпустит дешевого конкурента Skoda Octavia: первые подробности
Фокус
2025-11-03T10:21:50Z
Что делать в случае ДТП за границей: практические советы для украинцев
Знай
2025-11-02T18:51:42Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Российский удар по Павлограду уничтожил склады Flint, Chipster's и Big Bob
Comments UA
2025-11-03T12:06:03Z
Украину накроют дожди
Украинская правда
2025-11-03T11:57:46Z
Россияне атакуют практически весь транспорт, что следует в Покровск — видео
ZN UA
2025-11-03T11:57:39Z
Россия готовит решающий штурм Покровска: безумный приказ Путина
Comments UA
2025-11-03T11:57:00Z
В Покровске идет зачистка от россиян. Врага фиксируют на подступах к Мирнограду – видео
Лига
2025-11-03T11:48:55Z
В Днепре погиб местный "Форест Гамп": Филатов прокомментировал эту трагедию
Comments UA
2025-11-03T11:45:58Z
Россияне, проникшие в Покровск, пытаются там обустроиться
Comments UA
2025-11-03T11:33:52Z
Происшествия краснокнижных великанов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения
Знай
2025-11-03T11:21:58Z
Почему бойцам не дают команды отходить из Покровска: что происходит
Comments UA
2025-11-03T11:21:29Z
Одного кусочка будет мало: Владимир Ярославский рассказал, как приготовить особенный шоколадный торт
Апостроф
2025-11-03T11:33:06Z
Как сделать драники воздушными: неожиданный рецепт с дрожжами, превращающий картофель в оладьи
TSN
2025-11-03T11:09:49Z
Как варить пельмени, чтобы начинка оставалась сочной: к чему здесь холодная вода
TSN
2025-11-03T10:36:58Z
Женщина забронировала место на рейсе American Airlines: в аэропорту ее ждал "самолет на колесах"
Фокус
2025-11-03T10:21:43Z
Нормально ли спать 5 часов в сутки и почему человеку этого достаточно: ученые назвали причины
UAToday
2025-11-03T10:03:34Z
Многослойный салат с тунцем: рецепт, который спасет, когда гости уже на пороге
Знай
2025-11-03T09:51:20Z
Опасные мифы о животных: какие методы могут стоить любимцу жизни
Знай
2025-11-03T08:51:43Z
Капроновые колготки больше не порвутся: лайфхак с кипячением и заморозкой - работает ли
Знай
2025-11-03T07:51:15Z
Дали и накликали беду: 8 вещей, которые нельзя дарить и принимать, если не хотите впустить несчастье в жизнь
Знай
2025-11-03T06:51:43Z
"Это кошмар": 4000 зеркал, летающих вокруг Земли, добудут солнечную энергию даже ночью
Фокус
2025-11-03T12:00:01Z
Международная космическая станция упадет на Землю: известно куда именно
Фокус
2025-11-03T11:57:43Z
Сломалось более 135 000 солнечных панелей: на Тайване решили важную проблему
Фокус
2025-11-03T11:51:20Z
Cнег на солнечных панелях дает странный эффект: что удалось выяснить ученым
Фокус
2025-11-03T11:21:17Z
Многие неправильно принимают пенную ванну: ученые говорят, что все дело в тайминге
Фокус
2025-11-03T10:42:30Z
"Сделано в Украине": WSJ узнал, как производители дронов привлекают миллионы из Запада
Новости Украины
2025-11-03T10:00:32Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS изменился под действием "невидимой" космической силы
Фокус
2025-11-03T09:57:31Z
Подводная капсула на глубине 50 метров сделает людей "водным видом"
Фокус
2025-11-03T09:45:40Z
Что ни в коем случае нельзя вытирать бумажными полотенцами и салфетками
TSN
2025-11-03T09:18:17Z
Довбик один раз коснулся мяча в матче "Ромы" в Серии А
ZN UA
2025-11-03T11:33:50Z
Шовковский остался недоволен судейством в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-03T09:15:08Z
В Белграде прошла новая волна протестов, задержаны 37 человек, в том числе баскетболист
Комсомольская правда
2025-11-03T07:28:12Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z