MY.UAНовости
Russians Against War: российская диаспора провела антивоенные акции в ряде европейских стран
Russians Against War: российская диаспора провела антивоенные акции в ряде европейских стран

Russians Against War: российская диаспора провела антивоенные акции в ряде европейских стран

В воскресенье в тридцати странах мира российская диаспора провела акции протеста против войны россии в Украине. 12 июня у рф – национальный праздник – день россии, который российская диаспора за рубежом объявила днем ​​независимости от кремля.

Russians Against War стало глобальным призывом и проявлением позиции отдельных представителей российской диаспоры за рубежом.

Собкоры Укринформа в Нидерландах, Польше, Австрии, Франции и Латвии пообщались с организаторами и участниками акции протеста Russians Against War, рассказали о том, как проходила глобальная акция.

АМСТЕРДАМ: НАМ ОЧЕНЬ СТЫДНО, ЖЕЛАЕМ УКРАИНЕ ПОБЕДЫ

На митинг против режима путина и войны в Украине в Амстердаме на Музейной площади собралось около 140 человек. Они держали в руках плакаты с надписями: «путин – убийца», «нет – войне», «русские против войны», «путин – военный преступник».

«У нас есть альтернативный флаг – бело-сине-белый, без красной полосы, которая имеет другое значение. Мы убрали красную полоску на флаге, потому что она символизирует кровь и кровь украинцев. Мы хотим, чтобы россия была свободной, демократической, не той страной, в которую ее превратил путин», – сказала в комментарии Укринформу один из организаторов акции Александра Молокостова из Free Russia NL.

Организация объединила ученых, журналистов, айтишников, дизайнеров, уехавших из россии из-за режима путина.

«Я была вовлечена в оппозиционную деятельность в россии с 2010 года. Тогда мне было 17 лет. Я училась, но параллельно я работала в штабе Навального. Однако после аннексии Крыма поняла, что если хочу иметь возможность говорить, выступать на митингах, свободно выражать свои мысли, то должна уехать из россии, иначе бы в россии меня посадили бы за решетку. Я училась в Нидерландах. Работаю в ИТ-компании и занимаюсь волонтерством. Мы также запустили проект помощи украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны», – рассказала Молокостова.

Участники акции протеста выступали на украинском, русском, белорусском, нидерландском, английском, эстонском. Каждый рассказывал свои истории о том, как оказался в Нидерландах и какой опыт имел с россией. Организация Free Russia NL была основана в январе 2021 года после отравления Алексея Навального. Участники акции, являющиеся гражданами рф, также отмечали, что им очень стыдно за все, что происходит, и желали победы Украине. Также митингующие призвали россиян не принимать запугивания и бороться за свободную и демократическую россию.

Антипутинская акция в Амстердаме/Фото: Ирина Драбок, Укринформ

ВАРШАВА: РОССИЯНЕ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ С ЛЖЕЦАМИ В КРЕМЛЕ

В центре Варшавы около сотни россиян и белорусов собрались на акцию протеста против режима путина в рф. Многие из них держали в руках бело-сине-белые флаги, на месте акции также был развернут такой же флаг больших размеров. Кроме того, участники держали бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции и украинские флаги. На акцию пришли также белорусские анархисты с чёрными флагами.

Участники акции держали плакаты с надписями: «Русский военный корабль, иди на…», «Крым, Донецк, Луганск, Херсон, Мариуполь – это Украина», «Нет войне!», «Путин – позор россии», «россия будет свободной» , «путлер капут», «путин – черт» и скандировали лозунги: «россия будет свободной», «Нет войне», «россия без путина».

Участники акции в Варшаве подчеркивали, что они поддерживают Украину, которая мужественно борется против российской агрессии, и отмечали, что оппозиционным силам в россии нужно консолидироваться и начать антивоенные протесты.

Активисты подчеркивали, что сейчас россияне должны бороться с лжецами в кремле, которые манипулируют всем миром и ведут войну против своих соседей. Они считают, что победить путина, ложь и манипуляцию россии можно только тогда, когда все россияне за рубежом и внутри страны объединятся и будут верить в то, что демократические ценности – наиважнейшие.

Демонстранты также поблагодарили европейские страны, в частности, Польшу, страны Балтии и Германии, которые выдают гуманитарные визы гражданам рф, которые не согласны с политикой путина.

На акцию пришла группа украинок с сине-желтыми флагами, которые, в частности, держали в руках плакат с надписью «Кохайтеся чорнобриві, та не з москалями».

Антипутинская акция в Варшаве/Фото: Юрий Банахевич, Укринформ

ВЕНА: ПРОТИВ ВОЙНЫ, НО С ВЫВОДОМ РОССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ КРЫМА ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

В Вене около 40 человек собрались в центре города на Площади прав человека, держа в руках антивоенные плакаты и «альтернативный флаг рф». В перерыве между выступлениями с осуждением развязанной кремлем войны против Украины и подавление инакомыслия в стране, в т.ч. антивоенных протестов, они выкрикивали лозунги: «россияне против войны», «Остановите войну», «Остановите путина».

«Мы – из россии, и для нас война не допустима. Война, которую россия развязала против Украины. Мы – за немедленное прекращение боевых действий в Украине. Кроме того, мы не можем оставаться равнодушными к тем преследованиям, которые испытывают все, кто выступает против войны в россии. И потому мы выражаем нашу солидарность не только с народом Украины, но и с теми, кто задержан в россии за мирные антивоенные протесты», – заявил организатор акции в Вене Петр Петренко.

В то же время представитель российского сообщества уклонился от ответа на прямой вопрос корреспондента Укринформа о том, поддерживает ли он восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая Крым.

«Мы – за вывод российских войск с территории Украины. По поводу других вопросов – здесь разные мнения. И я не могу говорить о других людях», – заявил он.

Также Петренко не стал говорить и свое личное мнение на этот счет: «Я не считаю, что сейчас целесообразно мне об этом говорить».

Антипутинская акция в Вене/Фото: Василий Короткий, Укринформ

СТРАСБУРГ: ПОКА ХОЖУ, ПОКА ДУМАЮ И ВИЖУ, БУДУ ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ ВОЙНЫ

В Страсбурге представители российского сообщества на площади Клебер провели антипутинский митинг, лейтмотивом которого стал призыв объединиться по убеждениям независимо от национальности.

Собралось около 20 участников акции протеста. Организатор акции Мария Черных живет в Страсбурге четыре года и работает преподавателем русского и английского языков, рассказала Укринформу, что, кроме самой акции протеста, ее участники также собирают средства на помощь Украине и передадут их в Красный Крест.

«Эти акции мы проводим с начала войны, организовывали митинги раз в две недели. Теперь поток людей и активность понемногу иссякают, поскольку это те же люди, россиян в Страсбурге ограниченное количество. Но я надеюсь, что люди примут участие, в том числе и в сборе средств, чтобы было видно, что наши действия не только символические», – сказала Черных.

Еще одной целью мероприятия является популяризация сайта, где можно сделать посты с предложениями передать переселенцам из Украины какие-нибудь предметы или необходимые вещи. Соответствующие брошюры участники акции раздавали прохожим.

Другая участница Марика Кадакас, специально приехавшая на митинг из немецкого города Кель, заявила: «Пока хожу, пока думаю и вижу, буду выступать против войны».

Сама она из москвы, наполовину россиянка, наполовину эстонка. «Живу здесь очень давно, но не могу без слез видеть и слышать новости об этой войне. Каждый день в Facebook, слушаю каждую новость, слушаю Фейгина и Арестовича. Кто-то из подруг меня осуждает, удивляются: - Ты что, за украинцев? Я говорю: Да, я за украинцев. И за мир», – говорит Марика Кадакас.

Еще один участник акции – Юрий Филь считает войну абсурдной и верит в победу Украины.

«Все путинские, песковские, лавровские цели понятны, люди заморочены этой пропагандой. Конечно, об этом тяжело говорить, тяжело с этим жить. Но мне кажется, что Украина победит и надеюсь, что это будет очень скоро», – сказал Филь.

В свою очередь, президент Ассоциации CommePasse Елизавета Грошева, которая присоединилась к акции с коллегами, рассказала, что скелет организации образовался в Центре приема украинских беженцев в Страсбурге.

«Среди членов Ассоциации – и российские, и украинские волонтеры, и русскоязычные волонтеры из постсоветских стран, а еще – эльзасские, немецкие, французские. Наша цель – помогать беженцам из Украины, а также из россии – тем, кто бежал от преследований», – сказала она.

Ассоциация пытается раз в 2-3 недели проводить свои протестные антивоенные акции.

Антипутинская акция в Страсбурге/Фото: Елена Милосердова, Укринформ

РИГА: НЕТ – ВОЙНЕ, ДА – ЭМБАРГО НА ЭКСПОРТ РОССИЙСКОГО СЫРЬЯ

Акция протеста в Риге, организованная латвийским движением «Российский голос против войны», прошла напротив посольства рф. Антивоенная акция в латвийской столице проходила полтора месяца назад, в этот раз ее назвали " Российский голос за эмбарго". На плакатах среди традиционных «За Россию без диктатуры», «За Европу без путиниZма» – также «За эмбарго на нефть и газ из россии».

Скандировали «Мир – Украине, свободу – россии!», «Трибунал – путину!» и «Слава Украине! – Героям слава!».

Подготовили и более наглядную агитацию. Среди протестующих поставили символическую бочку с нефтью, к которой привязали скелет. На обороте написали, сколько в баррелях нефти «стоит» сейчас, во время российской агрессии против Украины, жизнь украинских детей…

Всего в акции приняло участие около 60 активистов.

Один из лидеров латвийского "Российского голоса против войны" Мартин Левушкан зачитал требования движения. Прежде всего – прекращение преступной войны в Украине, полный вывод российских войск и возвращение всех временно оккупированных россией территорий под контроль Украины. А также – регулярные и бесперебойные поставки современного оружия от западных союзников. Подчеркнули также, что какие-либо компромиссы в пользу россии неприемлемы, и выступили за эмбарго на экспорт российского сырья.

Чтобы подчеркнуть всемирный характер акции, производили прямые включения из Барселоны, Стамбула и Парижа. В частности, транслировались обращения писателя Бориса Акунина, Сергея Гуриева, а также балетмейстера Михаила Барышникова. Последний для латвийской столицы особенно важен, потому что он рижанин.

Антипутинская акция в Риге/Фото: Олег Кудрин, Укринформ

Ирина Драбок (Амстердам), Юрий Банахевич (Варшава), Василий Короткий (Вена), Елена Милосердова (Страсбург), Олег Кудрин (Рига)

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Евгений Клопотенко сделал предложение своей девушке Екатерине Воскресенской
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:36Z
Внук Аллы Пугачевой имеет психоневрологическое расстройство - диагноз
GlavRed
2026-01-11T04:03:27Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Подтверждено: Себастьян Стэн сыграет Харви Дента в сиквеле "Бэтмена" с Робертом Паттинсоном
GameMag
2026-01-10T21:15:51Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Получите бодрость и пользу: какие напитки нужно пить сразу после пробуждения
Знай
2026-01-11T06:51:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Водителей ждет неприятный сюрприз: какие лекарства могут стоить прав
Хвиля
2026-01-11T03:00:35Z
Гороскоп на сегодня 11 января: беспокойство Овнов, выбор Весов и ревность Скорпионов
Знай
2026-01-11T02:33:10Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат
Знай
2026-01-11T07:06:11Z
Пенсіонерів розділили на чотири групи: кому додали 2340 гривень, а кому – лише 46
Хвиля
2026-01-11T07:00:40Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Вместе с похолоданием взлетят суммы за коммуналку: в Укрэнерго предупредили украинцев
Знай
2026-01-11T06:36:51Z
Из-за контрабанды сигарет поезд Днепр – Холм девять часов простоял на границе с Польшей
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:25Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Продажа Гренландии США? Какие последствия это будет иметь для Украины
ГЛАВКОМ NET
2026-01-11T07:27:55Z
Протестующий сорвал флаг Ирана со здания иранского посольства в Лондоне
Европейская правда
2026-01-11T07:21:01Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Іноземцям зовсім скоро стане простіше придбати українську землю
AgroNews
2026-01-11T07:12:28Z
В новом ChatGPT теперь доступны разговоры о здоровье: OpenAI представила специализированный сервис ChatGPT Health
Знай
2026-01-11T05:51:33Z
NASA впервые в истории начинает эвакуацию Международной космической станции
Comments UA
2026-01-11T05:27:17Z
Магнитная буря 11 января: чего ждать от активности Солнца
TSN
2026-01-11T05:03:20Z
Онлайн Battlefield 6 в Steam обрушился на 90% — игроки покидают шутер, жалуясь на технические проблемы и агрессивную монетизацию
GameMag
2026-01-10T21:09:10Z
«Адские десантники будут гибнуть»: Глава Arrowhead Game Studios намекнул на будущие обновления Helldivers 2
GameMag
2026-01-10T20:33:11Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Пенсия не сгорит: как не потерять пенсию, находясь в эвакуации или на заработках в Европе
Новости Украины
2026-01-11T07:30:16Z
Какой завтра, 12 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-11T07:09:09Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
На Запорожье ночью произошел блэкаут
Украинская правда
2026-01-11T07:07:30Z
Россияне ударили по Славянску - 7 человек ранены
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:44Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Во Львове в пятиэтажном доме раздался взрыв и произошел масштабный пожар
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:05Z
Четыре танкера пытались тайно покинуть Венесуэлу, но вернулись назад — Reuters
TSN
2026-01-11T02:51:48Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Зима показывает зубы: север Украины промерзнет до -14, юг и восток зальет ледяным дождем
Новости Украины
2026-01-11T07:21:20Z
Аварийные отключения света 11 января—де графики не действуют
TSN
2026-01-11T07:09:35Z
"Заказывают курьерскую доставку": Филатов обвинил уклонистов в мусорном кризисе Днепра
Фокус
2025-12-29T22:36:45Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Счет на часы: как спасти бездомных кошек, собак и птиц от гибели в морозы
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:41Z
10 изобретений из прошлого, которые сегодня выглядят смешно и абсурдно
Comments UA
2026-01-11T04:45:14Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Конденсат больше не появится: как отмыть запотевшие окна от плесени
GlavRed
2026-01-11T03:09:11Z
Пельмени больше не «на скорую руку»: три неожиданных блюда, которые покорят даже гурманов
Comments UA
2026-01-10T18:45:43Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Застряли в сугробе: как выбраться из снега без ущерба для машины и нервов
Comments UA
2026-01-10T19:45:18Z
Уклонение от мобилизации: могут ли конфисковать авто
Знай
2026-01-10T16:21:48Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z
Забывать нельзя: что нужно сделать с колесами авто после 160 км пробега
GlavRed
2026-01-09T20:24:03Z
Переосмысленная легенда: культовый суперкар Honda возвращают в производство
Фокус
2026-01-09T16:27:36Z
Презентован новый Opel Astra 2026: как изменилась популярная компактная модель
Фокус
2026-01-09T13:57:00Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Кубок Англії: Ман Сіті забив десять мʼячів Ексетеру, Ярмолюк та Талаверов крокують у 1/16 фіналу
Football.ua
2026-01-10T18:51:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z