/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F531fa6119bd093cc4f5f13c15b58bc7d.jpg)
Зеленский призвал Запад дать Украине оружие
Украина в данное время больше всего нуждается в современных системах ПВО.
Их наличие позволит военным сбивать большинство ракет, которыми Россия атакует украинские населенные пункты.
Об этом во вторник, 14 июня, заявил украинскуий лидер Владимир Зеленский в своем видеообращении.
При этом он напомнил, что во вторник нашей противовоздушной обороне удалось сбить часть российских ракет, которые военные РФ направили на украинские города.
"И это - спасенные жизни.
Это спасенная инфраструктура.
Но удалось сбить только часть..
И мы снова и снова повторяем нашим партнерам, что Украине нужно современное противоракетное оружие.
У нашего государства его пока нет в достаточном количестве, но именно у нашего государства и именно сейчас - самая большая в Европе потребность в таком оружии.
Затягивание с его оказанием не может иметь оправданий", - сказал Зеленский, добавив, что будет постоянно акцентировать внимание на этом, говоря с партнерами Украины.
Глава государства отметил, что первые запросы на противоракетные системы сделали еще задолго до полномасштабного вторжения.
"И на этой неделе будет много разных важных переговоров.
И не только с европейскими политиками, которым по силам предоставить Украине современные противоракетные системы.
Даже несмотря на то, что современных ракет в России с каждым днем войны все меньше, потребность Украины в таких системах сохраняется.
Потому что и в России хранится еще достаточно советских типов ракет, которые даже еще опаснее.
Они в разы менее точны, а значит, в разы больше угрожают именно гражданским объектам и обычным жилым домам", - подчеркнул Зеленский.
Напомним, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО делает для Украины недостаточно.
net в Telegram.