/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc8ea93257abd51fc4c3bf8c941726bb6.jpg)
Оборона, санкции, зерно: о чем говорили Зеленский и лидеры Франции, Румынии, ФРГ и Италии
Об этом говорится в заявлении главы государства для представителей СМИ, опубликованном заместителем руководителя Офиса Президента Андреем Сыбигой в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
«Украинцы сегодня – на передовой в борьбе против российских ударов. Но не одни, и это подтверждается именно таким форматом сегодняшней встречи. Мы говорили, вполне понимая друг друга, о продолжении и усилении нашей обороны. И я благодарен партнерам за ответные шаги, которые были согласованы сегодня», - отметил Зеленский.
По его словам, лидеры также говорили о скоординированности подходов к экономической поддержке Украины и в послевоенном восстановлении.
Кроме того, Президент рассказал, что во время встречи проанализировали общие возможности для противодействия продовольственному кризису, который спровоцировала россия.
«Должны сделать все, что возможно, чтобы не допустить реализации российского замысла с голодом и политическим хаосом в странах Африки и Азии, которые остались без поставки продовольствия из Украины», - подчеркнул он.
Также глава государства отметил, что с находящимися в Украине европейскими лидерами обсудили «довольно предметно» дальнейшее санкционное давление на россию.
«И, конечно, уделили существенное внимание вопросам будущего Европы и европейской интеграции нашего государства», - подчеркнул Зеленский.
Как сообщал Укринформ, 16 июня президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Украину. Также в Киев прибыл президент Румынии Клаус Иоганнис.
Фото: ОП