![Тернопольские кукольники показали в Варшаве этнографическо-мистический спектакль «Василина»](https://thumbor.my.ua/HaZZZO-LaEyNPbl1XGVJwuzw_-Q=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0f5d20549c350eec777affebdd5b0105.jpg)
Тернопольские кукольники показали в Варшаве этнографическо-мистический спектакль «Василина»
Об этом корреспонденту Укринформа сообщила начальник департамента культуры и туризма ОГА Светлана Байталюк.
«Спектакль «Василина», который на сцене Teatr Lalek Guliwer в Варшаве показали наши земляки, – это украинская история о жертвенной материнской любви. Подаренная мамой кукла-мотанка становится оберегом девочке-сиротке. Спектакль наполнен предметами быта, они реально мистические и проникнуты духом Вечности. Куклы-персонажи сделаны в украинском стиле мотанки, а также по старинной гуцульской методике. Обереги изготовлены из душистого сена, камыша, полевых цветов», - отметила Байталюк.
По ее словам, спектакль тепло восприняли польские зрители, которые пришли на премьеру целыми семьями.
Перед этим "Василину" в Польше посмотрели участники и гости Международного театрального фестиваля "Walizka" в Ломже.
Ранее сообщалось, что международный фестиваль моноспектаклей «Відлуння», который начался в Хмельницком, в этом году объединит шесть стран и состоится в формате онлайн.