/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fdcd111b7757f27b9b3ed217e57d22225.jpg)
«Газпром» продолжает сокращать поставки газа в Европу
«Газпром» продолжает сокращать поставки газа в Европу
Газпром продолжил сокращать объемы поставок газа в Евросоюз через газопровод Северный поток.
Об этом сообщает LIGA.net.
Итальянская компания Eni заявила, что получит только половину из 63 млн кубометров, которые она запросила у Газпрома сегодня, 17 июня. Предыдущие два дня поставки российского газа в Италию также сокращались.
Французский GRTgaz сообщила, что не получает русский газ из Германии с 15 июня. Немецкая ассоциация энергетической промышленности BDEW пообещала заменить российский газ норвежским и голландским.
В Словакии также подтвердили, что получили сегодня только половину из запланированных объемов газа. По данным Bild, за несколько дней до этого количество поставок уже было постепенно сокращено: на 10% 14 июня, на 15% - 15-го и более чем на треть - 16-го. Хранилища в стране заполнены чуть больше, чем наполовину.
До сих пор Словакия закупала в России более 80% всего необходимого ей газа, а до 2009 года - даже 100%.
Напомним, 14 июня Газпром заявил, что сократит поставки газа в Германию по Северному потоку на 60%. Сокращение поставок якобы связано с якобы проблемами возврата оборудования, отправленного на техобслуживание.
Премьер Италии Марио Драги, посетивший Украину вместе с лидерами Германии, Румынии и Франции 16 июня, обвинил Москву в использовании поставок газа для политического давления.
Италия, которая в прошлом году импортировала 40% газа из России, стремится к зимнему сезону заполнить ПХГ на 90% (сейчас они заполнены на 54%).
В целом европейские хранилища в настоящее время заполнены на 52%, что немного ниже среднего пятилетнего показателя и выше показателя за аналогичный период прошлого года.
Газпром мог бы увеличить поставки через Украину, чтобы компенсировать дефицит Северного потока-1, но пока нет никаких признаков того, что он это сделает, подчеркивают в агентстве.
С 11 по 21 июля на Северном потоке-1 запланировано ежегодное техническое обслуживание, в результате будут остановлены все поставки этим газопроводом.
поддержать проект