![Казахстан не будет признавать "независимость ЛНР и ДНР", — Токаев](https://thumbor.my.ua/ZMGUzxPC4NEoVUBPP8LpWp5wQAE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe85a8d2bc7d05b45c789c2328c3551bd.jpg)
Казахстан не будет признавать "независимость ЛНР и ДНР", — Токаев
Президент Казахстана назвал "республики" квазигосударственными территориями и заявил, что по этой же причине его страна не признает Южную Осетию и Абхазию, которые являются территорией Грузии.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что его страна отказывается признавать "независимость Л/ДНР" и назвал их квазигосударственными территориями. Об этом лидер Казахстана заявил во время Петербургского международного экономического форума, передает казахское издание zakon.kz.
"Разные мнения по этому поводу… Я хотел бы отметить, что современное международное право — это устав ООН. Но два основных принципа, заложенных в устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие. Это территориальная целостность государства и право на самоопределение", — сказал он.
Однако Токаев отметил, что если право на самоопределение будет реализовано, то вместо 193 государств на мировой карте появятся 500 или 600. По его словам, это приведет к хаосу в мире.
"По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию, и, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими на наш взгляд являются Луганск и Донецк", — заявил президент Казахстана.
Напомним, 14 июня в Госдуме РФ заявили, что Сирия готова признать "независимость ДНР". Пока из признанных всем миром государств террористические "республики" признала только Россия.
Ранее, 26 апреля секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что Молдова и Казахстан под угрозой вторжения России. По его словам, Украина с 2014 ощущает "братские объятия" от России, теперь же это может распространиться и на них.