MY.UAНовости
Цель №1. Как ВСУ могут достать до Крымского моста
Цель №1. Как ВСУ могут достать до Крымского моста

Цель №1. Как ВСУ могут достать до Крымского моста

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, руководивший обороной Николаевской области, заявил, что после получения обещанного Западом оружие будет нанесен удар по мосту, ведущему из России в оккупированный ею украинский полуостров Крым.

Украинские разведчики получили техническую документацию Керченского моста, что облегчит задачу.

net рассказывает подробности.

"Керченский мост должен быть уничтожен" Керченский мост, который Россия построила после аннексии Крыма и назвала Крымским, будет целью номер один для Вооруженных сил Украины после получения обещанного оружия, заявил генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко в интервью Крым.

Реалии на этой неделе.

"Да, это сто процентов [Керченский мост - одна из целей].

Это не секрет ни для их военных, ни для наших военных.

Ни для их гражданских, ни для наших гражданских.

Это будет цель номер один для поражения… Мы как бы основную "кишку" подтягивания резервов просто должны обрезать.

Как только обрежется эта "кишка", у них начнется паника", - сказал он.

Марченко подчеркнул, что "те, кто бегал в Симферополе и Крыму с российскими флагами, быстренько достанут украинские и будут бегать с украинскими".

"К сожалению, население там такое", - отметил генерал-майор.

Также, по словам Марченко, после получения оружия, обещанного Западом, украинским войскам удастся начать контрнаступление и закончить его до конца лета.

"Нам просто нужно добить, у нас есть темп, у нас есть желание, просто дайте нам немного вооружения, и мы это сделаем", - сказал он.

Аналогичные заявления ранее уже делали официальные лица Украины.

В апреле секретарь СНБО Алексей Данилов не исключал нанесения удара по Крымскому мосту, если будет такая возможность.

Тогда в Офисе президента и МВД отметили, что такой возможности у Украины нет.

При этом экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко говорил, что Украина, возможно, и не может разрушить весь Керченский мост, но теоретически в нужный момент может ударить, например, когда по нему будут идти войска оккупантов.

16 июня в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили о получении "подробной технической документации" Керченского моста и опубликовали его "для всеобщего ознакомления и изучения".

В документе указана подробная информация о рельефе местности, дорожном покрытии, опорах моста, противооползневых конструкциях, заездах-съездах и всей инфраструктуре комплекса.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Украина должна уничтожить мост через Керченский пролив, который является главным механизмом, позволяющим России сохранять усиленное военное присутствие в Крыму и наносить удары по материку.

"То, что Керченский мост должен быть уничтожен - в этом никакого сомнения нет.

Это обязательное условие, чтобы приблизить освобождение Украины в целом и Крыма в частности.

Это военная необходимость", - сказал Чубаров.

Об этом говорят не только в Украине.

В начале июня в газете New York Post вышла колонка с призывом немедленно уничтожить Керченский мост.

"К концу лета Москва, возможно, полностью обезопасит свой сухопутный мост в Крым.

Это имело бы катастрофические последствия.

Российское сухопутное сообщение позволит Путину контролировать побережье Черного моря от Крыма до Грузии.

Украинские военные должны остановить его", - говорится в материале.

Автор констатирует, что сделать это возможно только в том случае, если администрация президента США Джо Байдена "проявит готовность окончательно и должным образом противостоять России".

"С сухопутным мостом Москва может стабильно пополнять запасы сил и атаковать западную Украину.

Этот сухопутный мост через Донбасс также позволит России, в конце концов, захватить Одессу.

Что можно сделать, чтобы Россия не закрепила за собой крымский сухопутный мост? Началом может стать разрушение моста через Керченский пролив", - сказано в статье NYP.

Чтобы справиться с этим Украине необходимы ракеты большой дальности и гораздо большая авиационная мощь, обеспечиваемая беспилотниками и истребителями.

Подойдут либо МиГ-29 и Су-24, либо старые американские F-14 и F-16.

"Конечно, это сопряжено с риском.

Никто не хочет более широкой войны.

Однако нерешительность Запада имеет непреднамеренные последствия в виде затягивания конфликта, который и без того является более чем дорогостоящим и достаточно опасным", - пишет автор.

Что говорят эксперты об ударе по Керченскому мосту Разрушение моста через Керченский пролив стало национальной идеей, считает военный эксперт Олег Жданов.

Но разрушать его не нужно, да и вряд ли получится, отметил он.

"Карфаген должен быть разрушен..

Но я не думаю, что его нужно разрушать.

Его нужно повредить - как железнодорожную часть моста, так и автомобильную - для того, чтобы он не смог выполнять основную функцию.

Для того чтобы не осуществлялась ни железной дорогой, ни автомобильным путем подпитка российских войск через этот Крымский мост из материковой России", - сказал он в эфире Радио НВ.

Керченский мост играет очень важную роль для оккупанта - это основная логистическая "артерия" от России в оккупированный Крым, поэтому его усиленно охраняют, сказал военный эксперт Александр Коваленко в эфире Единого марафона в четверг.

Однако обещанные Западом ракеты действуют не дальше 300 километрв, поэтому ВСУ необходимо продвинуться гораздо южнее.

"Лучший случай, когда мы можем ставить ультиматум, когда мы почти полностью деоккупируем Запорожскую область.

Однако военный эксперт Defense Express Иван Киричевский говорит, что береговые ракетные комплексы Harpoon способны уничтожить Крымский мост.

"Береговые версии ракетного противокорабельного комплекса Harpoon имеют опцию поражения наземных целей.

Даже если не уничтожить часть Крымского моста, а снести часть автомобильного и железнодорожного полотна, мост утратит свою нужность, поскольку не будет работать как транспортная артерия", - заявил Киричевский в эфире Еспресо.

Отметим, что 17 июня стало известно, что ВСУ подбили российский буксир Василий Бех, который пытался доставить на оккупированный остров Змеиный вооружение, припасы и личный состав.

Предположительно, по нему ударили ракетами Harpoon или Brimstone.

Независимый эксперт по вопросам градостроительства и архитектуры Виктор Глеба отмечает, что Керченский мост рассчитан на то, что по нему будут ездить танковые дивизии в полном боевом оснащении.

По его словам, далеко не всякий удар приведет к проблемам или обрушению.

Попадание должно быть, что называется "ювелирным" - в самую слабую часть моста.

"Нужно бить по узловым частям и опорам.

Можно заминированную баржу пустить и взорвать под этим мостом.

Но попасть ракетой в мост очень тяжело", - говорит он.

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник, в свою очередь, задается вопросом о последствиях удара по мосту.

Ядерный удар все вероятнее - доклад SIPRI.

"Не хотел бы выступать пророком, но если у него (Путина - ред.) есть размышления или какие-либо планы по применению тактического ядерного оружия, это может стать тем триггером, который побуждает его к такому решению.

А то, что массированный удар по центру, Киеву, что будет иметь не столько военный смысл, сколько смысл мести и гнева со стороны Путина.

Поэтому здесь существенный политический риск, который должно оценивать наше военное и политическое руководство", - считает эксперт.

О риске применения ядерного оружия в контексте ударов по всему, что связано с Крымом, ранее уже говорили украинские эксперты.

Об этом подробно в материале ВСУ зайдут в Крым к концу года.

Ранее в российских профильных медиа на военную тематику о перспективах получения Украиной пусковых установок MLRS и HIMARS писали, что они могут стать "длинной рукой", которой ВСУ достанут до Крымского моста.

Как оккупанты защищают свой мост Безопасность моста через Керченский пролив гарантирована российскими военными, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Безопасность Крыма гарантирована теми превентивными и теми дополнительными мерами, которые принимаются по линии наших военных", - сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что планы Украины по разрушению Крымского моста "потерпят полный крах".

Вместе с тем он отметил, что российские власти внимательно следят за поставками дальнобойных вооружений Украине, а вооруженные силы РФ берут подобные угрозы на заметку.

"Ну, вы знаете, у нас все-таки армия ответственная и все эти угрозы берутся на заметку - дыма без огня не бывает, и я убежден, что все эти планы потерпят полный крах", - сказал он.

С первых дней за стройкой Крымского моста наблюдали сторожевые катера пограничной службы ФСБ России.

А за маяком на мысе Фонарь есть радиотехнический пост, из которого российские военные наблюдают с него за происходящим в Керченском проливе, в том числе и с помощью тепловизоров, сообщают оккупанты.

Военные суда РФ и сейчас находятся у берегов Керчи.

По словам бывшего первого заместителя главкома Военно-морского флота России, адмирала Игоря Касатонова, к обороне моста привлекают спецчасти Черноморского флота РФ с Новороссийской базы.

В сентябре 2016 года российские СМИ писали, что спецслужбы РФ в Керченском проливе испытали автономные надводно-подводные роботизированные комплексы Пингвин, которые якобы способны выявлять взрывные устройства и вражеских водолазов.

Для охраны моста через Керченский пролив привлекают и новое военное формирование - морскую бригаду Росгвардии.

Какие корабли охраняют Крымский мост / Крым.

Реалии Особое внимание Россия уделяет системам противовоздушной обороны, "закрывающим" Керченский мост.

После аннексии оккупанты выстроили целую схему ПВО.

В январе 2018 года в районе мыса Фиолент у Севастополя на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 Триумф.

В сентябре такие же комплексы разместили и в Евпатории.

В ноябре 2018 года у Джанкоя на боевое дежурство заступил четвертый новый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400.

А третий С-400 Триумф появился в Керчи ориентировочно в октябре-ноябре того же года.

Еще один дивизион россияне разместили неподалеку Керченского моста - под Феодосией - в 2017 году.

Кроме С-400, Россия разместила в Крыму несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С и новый береговой ракетный комплекс Бал.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Что же такого особенного в гориллах: ТОП интересных фактов
Comments UA
2026-07-20T19:48:35Z
Почему нельзя рубить грецкий орех, который растет возле дома: эти приметы не стоит игнорировать
TSN
2026-07-20T16:21:31Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Богдан Буше признался, что именно намек девушки поставил крест на их общении
TSN
2026-07-20T18:06:25Z
Беременная Екатерина Тишкевич объявила пол своего первенца и впервые нежно обратилась к будущему ребенку
TSN
2026-07-20T17:36:23Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Как реагировать, когда на вас кричат: психологи советуют три действенные фразы для сохранения покоя
TSN
2026-07-20T17:06:52Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Не спешите выбрасывать футболку: как через несколько минут отстирать пятна от ягод
TSN
2026-07-18T17:33:17Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
В ТЦК блокировали выплату 15 млн матери погибшего бойца: что решил суд
TSN
2026-07-20T11:33:28Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
Скандальный экс-куратор Большой стройки Юрий Голик готовится “заработать” на ветеранах и чистит свою репутацию
Comments UA
2026-07-20T19:39:42Z
Зеленский впервые собрал на Ставке производителей оружия и боевых комбригов для прямой стыковки
Новости Украины
2026-07-20T19:33:59Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Заместитель руководителя департамента "Укрзализныци" получил взятку за перенос пути: следствие завершено
Новости Украины
2026-07-20T19:45:41Z
Греция блокирует санкции ЕС: 21-й пакет под угрозой отмены до 23 июля
MY.UA
2026-07-20T19:43:55Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Не вызвала скорую и спрятала тело сына в шкафу: дело жительницы Броваров передали в суд
TSN
2026-07-20T19:48:10Z
Схема с военно-врачебной комиссией: посредника будут судить за получение почти 10 тысяч долларов
Новости Украины
2026-07-20T19:03:37Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
«Суха Балка» та ДМЗ у першому півріччі сплатили 304,5 млн грн податків
AgroNews
2026-07-20T17:09:09Z
Черное море как важная торговая артерия перестает функционировать, – Руслан Бортник о расширении войны
Знай
2026-07-20T16:51:32Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Магнитная буря 22 июля Kp 5: метеозависимых предупредили о мощном ударе
Знай
2026-07-20T19:36:27Z
"Рисковать больше никто не хочет": Бывший глава PlayStation Шон Лейден считает, что современным играм не хватает разнообразия
GameMag
2026-07-20T19:33:22Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
"Нужно бороться, пока не стало слишком поздно": Отказ Sony от выпуска игр на дисках назвали атакой на права геймеров
GameMag
2026-07-20T19:21:46Z
Єврокомісія запропонувала зміни до Системи торгівлі викидами
AgroNews
2026-07-20T18:18:08Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
"Укриттов достаточно": в Киеве разразился скандал из-за закрытых хранилищ
Знай
2026-07-20T19:36:29Z
Крымский «рубильник off»: 19 энергоузлов поражены, оккупанты демонтируют оборудование
MY.UA
2026-07-20T19:13:05Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Хижняк 25 июля выйдет в ринг Эр-Рияда: второй бой в профи в андеркарде Джошуа — соперника скрывают
Знай
2026-07-20T19:06:02Z
Рекордная посещаемость, звездные бомбардиры и скандалы: чем запомнится Чемпионат мира
Фокус
2026-07-20T17:12:20Z
Кевин Киган боролся с раком: двукратный обладатель «Золотого мяча» умер в 75 лет
MY.UA
2026-07-20T17:09:25Z
Неожиданное решение: сборная Украины сыграет два домашних матча Лиги наций в Трнаве
MY.UA
2026-07-20T16:23:03Z
"Шахтер" отказался от игрока сборной Украины: "горняки" подпишут легионера из Европы
Знай
2026-07-20T16:06:35Z