/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F788fbfe26880a1ca25f4ed9482a605be.jpg)
Казахстан призвал мир полностью отказаться от ядерного оружия. Упомянули войну в Украине
В Казахстане призвали мировые страны полностью отказаться от ядерного оружия до 2045 года, разработав поэтапный план отказа от данных вооружений. Об этом написал глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в колонке для издания Liter.
По его словам, война России против Украины, а также разговоры о возврате ядерных вооружений и "взаимные угрозы применения ядерного оружия" заставляют задуматься о необходимости запрета и ликвидации ядерного оружия.
"Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к столетнему юбилею ООН", — написал Тлеуберди.
Он также напомнил слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что сегодня по всему миру рассредоточено около 13 400 ядерных боеголовок, а возможность применения ядерного оружия "стала реальнее, чем в самые мрачные дни холодной войны".