MY.UAНовости
Привет, коррупция: как украинцы отреагировали на возвращение растаможки авто/Многие возмутились таким решением Верховной рады
Привет, коррупция: как украинцы отреагировали на возвращение растаможки авто/Многие возмутились таким решением Верховной рады

Привет, коррупция: как украинцы отреагировали на возвращение растаможки авто/Многие возмутились таким решением Верховной рады

Акция с нулевой растаможкой автомобилей подходит к концу. Во вторник, 21 июня, Верховная рада проголосовала за возврат пошлины и налогообложение НДС для импортных товаров, в частности автомобилей. И уже с 1 июля ввезти в Украину автомобиль по нулевой растаможке не получится, если только закон не "зависнет" на столе у президента. Как отреагировали украинцы на такое решение парламентариев – узнавал "Апостроф".

Коррупция возвращается

Наверное, самыми первыми на такое решение народных депутатов отреагировали крупнейшие борцы за доступную растаможку авто в Украине – общественная организация "Авто Евро Сила".

"Автоолигархи оказались сильнее, чем президент, коррупция продолжает рулить", – пишет общественная организация на своей странице в Facebook.

В комментариях их поддержали и небезразличные читатели.

"Интересно, будут ли они теперь рассказывать, сколько бюджет получил от ввоза гражданами легковых автомобилей. Уверен, что при высокой растаможке количество ввозимых авто резко снизится и никаких миллиардов, о которых Гетманцев распинался, как не было, так и не будет. А вообще гробят страну. Дело не только в растаможке", – пишет Максим Шнайдер.

"Думают, что кто-то будет пошлину платить в военное время. У людей нет сейчас лишних денег. Некоторые люди покупали автомобили для того, чтобы в случае необходимости уехать из города быстро", - добавляет Виталий Мельник.

"Ничего не меняется, деньги делают свое дело, не в пользу граждан", – считает Евгений Быдик. "Коррупция на глаза", - добавляет Олег Бережной.

"Снова хотят нажиться на людях, чужие страны помогают, а наши наживаются. Нужно вообще отменить пошлину на машины, тракторы, комбайны, чтобы люди могли жить нормально", - пишет Юра Ситнюк.

Публично не поддержали возвращение пошлин на ввезенные автомобили и некоторые народные депутаты.

"Голосовал против возвращения растаможки на подержанные авто. За период нулевого растаможивания тотальное большинство ввезенных авто было в сегменте до $5000... Кому-то они мешали", - отмечает нардеп от "Слуги народа" Игорь Кривошеев.

Так же не проголосовал еще один "слуга" Андрей Богданец. Он считает, что автомобиль - это не роскошь, а возможность быть мобильным.

"Я категорически против возврата пошлин и налогообложения НДС на импортные товары и растаможку авто. Именно поэтому сегодня не голосовал за законопроект №7418. Мы все видели тысячи поврежденных автомобилей гражданских людей, волонтеров и представителей ВСУ. Машина сейчас – это не роскошь, а возможность быть мобильным. Скорость - это шанс спасти жизнь украинцев и вовремя доставлять помощь тому, кто в ней нуждается", - считает нардеп.

Журналист и главный редактор avianews.com Александр Мироненко считает, что хотя и нулевое растаможивание авто привело к определенным проблемам, в частности, создало очереди на границе, но этого не было бы, если бы государство заранее решило вопрос растаможки.

Он также напоминает депутатам, что "политики все время говорят – мы идем в ЕС, мы должны стать членом ЕС. Но почему эти политики забывают, что в ЕС – свободное движение товаров и услуг, и за машину, которую вывезли из Германии в Чехию или Польшу, никто не платит растаможку".

Оставить "нулевую" растаможку для нужд ВСУ

Выступая за или против возвращения пошлин, некоторые украинцы высказались за то, чтобы "нулевое" растаможивание оставили для авто, которое идет на нужды ВСУ.

"Для нужд ВСУ растаможка должна быть нулевая (при наличии соответствующих документов и актов приема-передачи). Для остальных - оплата за растаможку должна быть", - считает Андрей Брензович.

"Мамкины бизнесмены без хлеба останутся теперь. Надо было сначала правильно сделать закон, чтобы авто становилось на учет ВСУ, а то 5-10% только реально заехали для военных, а остальное перекупы все стянули", - считает Александр Рыболов.

"В настоящее время государство собирает по всему миру средства для закрытия дыры в бюджете в размере около 5 млрд. каждого месяца. О какой нулевой пошлине во время войны идет речь. Только для авто, что для сил обороны", - добавляет Сергей Зоренко.

Но не только для нужд ВСУ, но и разрешить нашим военным, которые сейчас на фронте защищают страну, по возвращении единоразово ввезти авто без акциза, пошлины и НДС предлагает народный депутат Павел Бакунец.

"За три месяца льготного растаможивания часть граждан успела привезти себе авто, но кто этого точно не успел – это наши защитники, все это время проведшие в зонах боевых действий. Поэтому с коллегами немедленно регистрирую законопроект, который позволит нашим защитникам однократно ввезти авто без акциза, пошлины и НДС. Это будет справедливо, и я убежден, что Верховная рада поддержит такую инициативу", – заявил нардеп.

Бесплатная акция закончилась

Конечно, есть и те, кто поддерживает отмену "нулевого" растаможивания. По мнению народного депутата от "Слуги народа" Александра Горенюка, возврат пошлины на ввоз авто позволит пополнить государственный бюджет.

"С 1 июля заканчивается бесплатная акция по растаможке авто. Только что Рада вернула налогообложение на импорт авто. Голосовал "за". Весь бюджет должен работать на войну, а сам бюджет нужно постоянно наполнять. А еще – это огромные очереди на границе. Гуманитарка, которую ежедневно лоббируем, стоит и ждет, пока границу проедут "фольцвагены", "мазды" или "лексусы", – пишет нардеп.

Его поддерживает и коллега по партии Людмила Марченко. По мнению политика, возвращение пошлин не только позволит пополнить бюджет, но и снимет вопрос злоупотребления ввоза автомобилей.

"Была долгая дискуссия с коллегами и здравый смысл победил. Приняли законопроект №7418, возвращаем таможенную пошлину и НДС на импортные товары. Во-первых, это отменит коллапс на границе, когда гуманитарная помощь, которую ожидают пострадавшие, стоит неделями в очереди из-за ввоза автомобилей. Во-вторых, мы автоматически снимаем вопросы злоупотребления ввоза автомобилей, ведь все прекрасно знают, какая ситуация есть и кто, какие и по сколько автомобилей ввез. Далее законопроект возобновляет налогообложение, которое было отменено в марте. Это необходимая мера для наполнения государственного бюджета и ликвидации чрезмерного конкурентного преимущества против производимой внутри страны продукции", – объясняет народная депутат.

Правильным такое решение считает аналитик Евгений Истербин.

"Знаю, что сейчас начнется срач, но я считаю это решение правильным. Бюджету нужны доходы, одновременно это снизит давление на золотовалютные резервы, тающие со значительной скоростью - до нового года их может просто не остаться", - отметил специалист.

Нашлись и простые украинцы, также поддержавшие решение Верховной рады.

"Да, это правильное решение. Люди себе практически не покупают авто в такое время. А барыги завозят автовозами и ждут, когда закончится война, чтобы нарубить бабла", ... "Закончился бизнес автобарыгам", ... "Правильно! Потому что некоторые очень хитрые уже нагнали машин и забивают склады товаром. Но хоть копейку на армию выделили? Нет", – пишут украинцы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не "Будапешт": Киев разрабатывает гарантии безопасности
Корреспондент
2025-08-20T23:27:41Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Республиканцы намекают Трампу: не стоит уступать Путину
ZN UA
2025-08-21T01:03:52Z
Европа призывает Трампа развернуть истребители в Румынии
ZN UA
2025-08-21T00:39:34Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Ровенской области раздались взрывы — мониторинговые каналы
TSN
2025-08-21T01:21:26Z
Атака РФ: в Павлограде пожар видно из Днепра
Корреспондент
2025-08-21T00:15:11Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
МиГ-31К в небе: РФ атакует Украину ракетами и БПЛА
Корреспондент
2025-08-21T01:15:54Z
Отмена выплат беженцам в Финляндии: украинцам объяснили важный вопрос
Знай
2025-08-21T01:15:22Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T21:09:53Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Нежный творожный пирог с грушей и камамбером: десерт, который настроит на уют и осень, рецепт
Знай
2025-08-20T23:45:55Z
Три вещи в отношениях, которых не стоит стесняться
Gazeta UA
2025-08-20T21:42:59Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Сырный тарт: рецепт, который пригодится и для обеда, и для ужина
Знай
2025-08-20T20:51:29Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Оккупанты ударили по Днепропетровщине: есть химическая опасность
Gazeta UA
2025-08-21T00:21:58Z
ВС РФ продвинулись в районе пяти населенных пунктов на нескольких направлениях: что известно, — DeepState
Фокус
2025-08-20T23:51:08Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
«Наследие кузницы»: Второе дополнение Kingdom Come: Deliverance II выйдет 9 сентября — трейлер
GameMag
2025-08-21T01:12:35Z
В PS Store открылся предзаказ на S.T.A.L.K.E.R. 2 для PlayStation 5
GameMag
2025-08-21T01:06:46Z
High On Life 2 выходит 13 февраля 2026 года сразу в Game Pass — 42 минуты геймплея
GameMag
2025-08-21T01:06:37Z
PS5-эксклюзив Ghost of Yotei получит мультиплеерный режим
GameMag
2025-08-21T01:00:51Z
Шокирующее открытие: ученые узнали, что коты понимают человеческий язык
Знай
2025-08-21T00:45:54Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Украинская легкоатлетка Магучих стала героиней юмористической рекламы в Японии
ZN UA
2025-08-20T23:00:50Z
Усик дал высокую оценку Итауме и его досрочной победе над Уайтом
Корреспондент
2025-08-20T22:54:18Z
Украинец Трубин стал лучшим игроком матча Лиги чемпионов и помог "Бенфике" установить рекорд
ZN UA
2025-08-20T22:42:21Z
На выставочный бой согласились Джервонта Дэвис и Джейк Пол
Корреспондент
2025-08-20T22:24:37Z
Магучих в Лозанне завершила выступления, не дойдя до финиша
Корреспондент
2025-08-20T22:06:13Z
Шовковский усматривает целостность в дробности игроков Маккаби по сборным
Корреспондент
2025-08-20T21:42:52Z