MY.UAНовости
Как по маслу. Насколько изменится объем урожая подсолнечника и цены на масло в 2022 году
Как по маслу. Насколько изменится объем урожая подсолнечника и цены на масло в 2022 году

Как по маслу. Насколько изменится объем урожая подсолнечника и цены на масло в 2022 году

В 2022 году аграрии засеяли меньше площадей подсолнечником, однако дефицита масла в стране все равно не предвидится. Другой вопрос — сможет ли страна сохранить лидерство в экспорте масла и сколько будет стоить продукция.

Цветок подсолнуха стал для Украины одним из символов борьбы с врагом. "

Положите семена себе в карманы, чтобы, когда вас убьют, проросли подсолнухи", — эти адресованные вооруженному оккупанту слова бесстрашной жительницы оккупированного Геническа на Херсонщине облетели СМИ еще в начале российского вторжения в Украину.

Фокус исследовал, каким может быть в 2022 году урожай подсолнечника в Украине, и будут ли расти цены на подсолнечное масло.

Что посеяли. Какой урожай подсолнечника соберут в Украине в 2022 году

По данным Минагрополитики, во время посевной кампании 2022 года подсолнечником засеяли 4,6 млн гектаров — 72% от посевных площадей предыдущего года. Николай Пугачев, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН, отмечает, что этот показатель соответствует уровню 2010-2011 годов. Соответственно, по прогнозу ученых Института аграрной экономики в 2022 году объем производства семян подсолнечника снизится почти вдвое — до 7,9-8,8 млн. тонн против 14,9 млн. тонн — урожай, что собрали аграрии в 2019-2021 годы.

По предварительным прогнозам Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в 2022 году урожай подсолнечника ожидается на уровне 10-11 млн. тонн. Значительные коррективы могут внести погодные условия и качество обработки посевов.

"Если в целом под оккупацией российских войск находится около 25% украинской территории, то процент потери посевов подсолнечника составляет 28%, что связано с его традиционным выращиванием на юге Украины, пострадавшем от временной оккупации", — продолжает Светлана Литвин, аналитик УКАБ.

Урожай подсолнечника в Украине может быть вдвое меньше, чем годом ранее,
Фото: Getty Images

Рапсовое будущее: сколько гектаров засеяно и какой урожай рапса готовятся собрать

С другой масличной культурой — озимым рапсом — ситуация иная. Литвин отмечает, что в 2021 году им засеяли 1,4 тыс. гектаров (на 41% выше показателя предыдущего года), что объясняется повышенным спросом и ростом цен на мировом рынке. По информации собеседницы Фокуса, на подконтрольной Украине территории находится 1,1 млн гектаров посевов рапса, что превышает показатель прошлого года на 10%. В УКАБ в 2022 году ожидают урожай рапса на уровне 2,7 млн. тонн.

Для сравнения: в 2021 году этой культуры собрали 2,96 млн тонн. То есть, в этом сегменте потери могут быть минимальными.

Важно Урожай военного времени. Накормит ли Украина себя и мир в 2022 году

"Рапс мы посеяли еще в августе прошлого года, поэтому при планировании площадей под этой культурой влияния эффекта войны не было ни у нас в компании, ни в целом по стране", — комментирует Георг фон Нолкен, гендиректор компании "Континентал Фармерз Групп". При этом, по словам собеседника Фокуса, площади под подсолнечником в компании еще осенью 2021 года запланировали снизить с 37 тыс. до 23,4 тыс. гектаров.

В группе "Агротрейд" Фокусу рассказали, что в 2021 году около 11 тыс. гектаров засеяли подсолнечником и 4,8 тыс. — рапсом, а в 2022 году площади под эти культуры увеличили до 11,6 тыс. и 6,6 тыс. гектаров соответственно.

"Мы планировали сеять меньше подсолнечника, однако после начала вторжения, учитывая нехватку удобрений и проблемы с экспортом, мы заменили подсолнечником около 3 тыс. гектаров кукурузы", — комментируют в "Агротрейде".

В пресс-службе группы добавляют, что в этом году поля подсолнечника и рапса выглядят даже лучше, чем в прошлом сезоне, поэтому стоит ожидать высокой урожайности. В частности, рапса рассчитывают собрать в среднем более 3 тонн с гектара.

Сложности продажи. Как будут перерабатывать и продавать урожай

До войны Украина была мировым лидером в экспорте подсолнечного масла. Николай Пугачев напоминает, что в Украине за последние 20 лет сформировалась мощная масложировая отрасль: построили более 60 новых предприятий по производству масла во всех регионах страны, а в шести портах возвели 16 терминалов по перевалке масла.

"Семена подсолнечника в мирные времена реализовывались преимущественно украинским перерабатывающим заводам, а доля их экспорта была незначительной, — комментирует Светлана Литвин. — Однако в последние месяцы экспорт семян превышает объемы экспорта масла, что связано с особенностями поставки сыпучих и жидких веществ, а также с позицией перерабатывающих заводов, которые не производят значительные запасы масла и выпускают продукцию в соответствии с потребностями внутреннего рынка и возможностями экспорта".

Маслоэкстракционные заводы обеспечивают внутренние потребности в подсолнечном масле во время войны
Фото: Flickr

Ранее Фокус писал, что из-за того, что Россия блокирует украинские порты, экспортный потенциал Украины существенно ограничен. В частности, до войны порты Украины могли отправлять 5 млн. тонн агропродукции, а в мае 2022 года три работающих порта (Дунай, Измаил и Рени) отправили за рубеж 1,3 млн. тонн. Если не активизировать поставки на экспорт, в стране может образоваться существенный избыток и семян подсолнечника, и готового масла.

"В Украине может возникнуть дисбаланс между мощностями по переработке, которые работают и способны работать, и выращенными объемами подсолнечника, — предупреждает Георг фон Нолкен. – Сегодня несколько маслоэкстракционных заводов частично или полностью не работают. Некоторые из них находятся в зоне боевых действий или на оккупированной территории. Остальные простаивают в связи с логистическими проблемами".

К слову, в апреле в интервью CNN председатель Kernel Евгений Осипов рассказал, что компания из-за войны вынуждена была сначала остановить заводы, а затем существенно сократить производство масла, и в апреле на момент интервью компания вышла на 10% от довоенного уровня экспорта. На запрос Фокуса компания Kernel не ответила, Фокус готов рассказать о том, как сегодня выращивает и перерабатывает подсолнечник это агрохолдинг, если компания решит высказаться.

Важно Без соли и шампанского. Какая продукция предприятий Бахмута и Северодонецка исчезает с полок

Николай Пугачев уточняет, что перерабатывающие предприятия, расположенные на Херсонщине, Донетчине и Луганщине из-за оккупации этих областей в 2022 году не будут задействованы в процессе переработки подсолнечника. Также захватчики разграбили Пологовский маслоэкстракционный завод, расположенный на временно оккупированной территории Запорожской области.

В ассоциации "Укролияпром", которая объединяет производителей растительного масла, Фокусу не предоставили комментарий о состоянии предприятий отрасли, сославшись на ограниченность доступа ко многим официальным источникам информации.

Впрочем, генеральный директор "Ассоциации Укролияпром" Степан Капшук недавно на конференции ГС "Всеукраинский аграрный форум" (ВАФ) озвучил, что, по его мнению, объем производства масла в 2022 году прогнозируется на уровне 9-10 млн. тонн. "Но основной проблемой остается рынок сбыта. Переработчики не знают, что делать со своей продукцией в условиях заблокированных портов и прерванных логистических цепей", — сообщил Степан Капшук.

Георг фон Нолкен отмечает, что подсолнечник без переработки редко экспортировали из Украины, поскольку логистика для легких и объемных семян достаточно дорогая, а альтернативы реализации этой культуры в других странах довольно ограничены. В 2022 году это будет влиять на стоимость семян в Украине.

Важно Будет дороже. Когда притормозят растущие цены и при чем здесь бензин

Светлана Литвин добавляет, что в сложившейся ситуации аграрии пытаются реализовать продукцию любым путем, даже со значительной скидкой, только бы получить оборотные средства и освободить складские помещения для нового урожая.

Судьба будущего урожая подсолнечника и рапса зависит, в первую очередь, от экспортных возможностей Украины, ведь почти весь объем производимого масла Украина ежегодно отправляла за границу.

"Группа "Агротрейд" постарается как можно больше урожая экспортировать, – делятся планами в пресс-службе компании. — Если до войны примерно 60% наших продаж приходилось на экспорт, а остальное реализовывалось на внутреннем рынке, то сегодня внутри страны почти ничего не продается". В компании добавляют, что основным способом вывоза продукции сейчас остается железная дорога, небольшие объемы вывозятся через дунайские порты и судами "река-море" в сторону Турции.

Лидерство под вопросом. Что будет с украинским экспортом растительного масла

Как уже отмечалось, до войны Украина с огромным отрывом лидировала в экспорте подсолнечного масла с показателем 5,1 млн. тонн в 2021 году. Второе место тогда заняла Россия с объемом 2,4 млн. тонн.

Как сообщила Светлана Литвин, до начала войны основными покупателями украинского подсолнечного масла были Индия и Китай. Из-за отсутствия морского экспорта в июне 2022 года основными импортерами стали Турция и страны ЕС — Польша, Болгария, Румыния и Франция.

"Европейский рынок становится едва ли не единственным рынком сбыта, который остался у украинских товаропроизводителей, – продолжает Николай Пугачев. — Однако возможности такого экспорта — гораздо меньше по сравнению с морским транспортом, грузовые перевозки обходятся дороже, а транзит — длиннее, что увеличивает конечную стоимость пищевых продуктов".

Собеседник Фокуса отмечает, что в ответ на просьбу Украины максимально облегчить условия экспорта продукции в условиях войны европейские партнеры разработали Регламент Европарламента и Совета № 2022/870 о временной либерализации торговли для украинской продукции. Этот документ вступил в силу 4 июня 2022 и будет применяться до 5 июня 2023 года. Пугачев отмечает, что ранее Евросоюз никогда не делал таких торговых уступок ни одной другой стране. Очевидно, эти меры должны способствовать увеличению экспорта продовольствия из Украины.

В 2022 году Украина может сохранить лидерство в экспорте подсолнечного масла с минимальным преимуществом

"С каждым месяцем объемы экспорта растут. Пропускная способность альтернативных путей экспорта позволит экспортировать урожай рапса. При этом, удержать объемы экспорта подсолнечного масла без разблокирования морских путей вряд ли удастся", – предупреждает Светлана Литвин.

По словам собеседницы Фокуса, подсолнечное масло из Украины сейчас экспортируют следующими путями:

  • автотранспортом к западным границам
  • железной дорогой к западным границам
  • баржами по Дунаю в румынские морские порты

По прогнозам Литвин, с учетом того, что за 26 дней июня 2022 года Украине удалось экспортировать этими путями 223 тыс. тонн масла, по результатам 2022 года Украина имеет шанс сохранить лидерство в экспорте подсолнечного масла, но с минимальным преимуществом. Иными словами, общий объем экспорта масла может достичь 2,5-2,7 млн. тонн, но вряд ли больше. За пять месяцев войны вывезти удалось из страны 197,5 тыс. тонн подсолнечного масла, сообщает "УкрАгроКонсалт".

В виде семян подсолнечник из Украины до войны практически не экспортировали

Давление на цены. Как вторжение России влияет на стоимость растительного масла в мире

Ссылаясь на данные FAO, Светлана Литвин отмечает, что в течение месяца после начала войны в Украине цены на растительные масла на мировом рынке выросли на 23%. На сегодняшний день они несколько уменьшились, но не вернулись к довоенному уровню.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, повышение цен на подсолнечное масло в сентябре 2022 года не прогнозируется, что будет обусловлено неплохим новым урожаем подсолнечника, рапса и сои в странах ЕС и США, импортом в Европу заменителей, в частности, пальмового масла, и поставками прошлогодних остатков масла из Украины.

С рапсом ситуация иная, поскольку эта культура на мировом рынке массово продается без переработки.

"Рост цены на рапс связан, в первую очередь, с низкими ожиданиями урожайности в Европе, плохим урожаем в Канаде, — говорит Георг фон Нолкен. — То есть, общемировой тренд роста цены на рапс связан не с войной в Украине, а с плохим урожаем. Украина могла бы заработать на этом, но сейчас потенциальная маржа съедается стоимостью логистики, которая в связи с войной и блокадой портов выросла почти в четыре раза".

Теги по теме
экспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Хороший сигнал для Украины: стало известно о первом зарубежном визите Мерца на посту канцлера
Comments UA
2025-04-15T04:54:42Z
Не "ошибка", а план: у Politico объяснили логику ракетного удара РФ по Сумам
ZN UA
2025-04-15T04:49:51Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
ОВА показала последствия обстрела Никопольщины
Корреспондент
2025-04-15T05:15:01Z
В Україні знизились ціни на курячі яйця
AgroNews
2025-04-15T05:01:26Z
"Молот" на 200 кг: авиация ВСУ взорвала тайник пехоты ВС РФ в Селидово
Фокус
2025-04-13T14:27:52Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
Денежная помощь к дню защиты детей: каким семьям выплатят по 2000 гривен
Знай
2025-04-15T05:06:19Z
Что за праздник отмечаем в Украине 15 апреля 2025: важнейшие приметы и традиции
UAToday
2025-04-15T05:00:22Z
Пенсионеры могут получить е-удостоверение - новый сервис от ПФУ
Новости Украины
2025-04-12T12:24:01Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Сотрудницу уволили за уход с работы на минуту раньше положенного: чем все закончилось
Фокус
2025-04-12T12:21:11Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Трейлер «Ещё одной простой услуги»
Кино-Театр
2025-04-15T05:04:53Z
Умер известный украинский режиссер Александр Муратов
Telegraf
2025-04-14T23:58:30Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Установление инвалидности для военных: какие условия
ZN UA
2025-04-14T23:43:46Z
Какое растительное масло категорически не подходит для жарки
TSN
2025-04-14T22:17:40Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Ученые впервые вырастили человеческие зубы в лаборатории
TSN
2025-04-14T22:17:34Z
Как почистить светлую замшевую обувь: полезный лайфгак
TSN
2025-04-14T22:17:00Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Курск атаковали неизвестные дроны, вызвав пожары в городе
Gazeta UA
2025-04-15T05:00:49Z
Ночью Россия содрогалась от взрывов: где произошли атаки
Comments UA
2025-04-15T04:30:18Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Есть решение: как навсегда избавиться от статического электричества на одежде
Comments UA
2025-04-15T03:39:17Z
Гороскоп на сегодня 15 апреля: кому звезды принесут деньги во вторник, а кому - проблемы
Знай
2025-04-15T01:33:46Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Подорожание хлеба в Запорожье: когда ценники станут значительно больше
Политека
2025-04-15T05:01:50Z
Тариф на свет: есть ли вероятность подорожания в ближайшие месяцы
Знай
2025-04-15T04:36:06Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Анчелотти изменил состав команды на матч против Арсенала
Корреспондент
2025-04-15T04:57:14Z
Промоутер определился с фаворитом поединка Эннис - Ортис
Корреспондент
2025-04-15T04:06:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Озвучено оновлені ціни на соєві боби в Україні
AgroNews
2025-04-15T04:06:18Z
Редкая находка рассказала как древние люди согревались на территории Украины ледникового периода
Telegraf
2025-04-15T00:06:23Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Опасная ошибка: почему поворот колес при парковке может обернуться дорогим ремонтом
Знай
2025-04-15T04:51:12Z
Как развиваются сети зарядки электрокаров в Украине и почему цены ЭЗС остаются высокими
Comments UA
2025-04-15T03:12:16Z
В Украине попал в аварию уникальный суперкар Porsche: не кадры, а слезы крокодила
Знай
2025-04-15T02:51:23Z
Мерседес стремится заключить мегаконтракт со звездным пилотом
Корреспондент
2025-04-14T16:06:02Z
Китайский электроседан Zeekr 007 GT вышел в серию: что известно о новинке
Gazeta UA
2025-04-14T14:31:26Z
Новинка Cadillac Escalade за 5 млн грн превращается в шикарный ресторан: ужин с ветерком
Знай
2025-04-14T12:51:28Z
Оскар Пиастри победил на Гран-при Бахрейна Формулы-1
Факти ICTV
2025-04-13T17:27:24Z