![НАТО признало Россию угрозой для себя](https://thumbor.my.ua/pGmYEsl18m2Ycb6LfNok09W-2qM=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fed7f72ae7a590b53ef38ca61e8c6c796.jpg)
НАТО признало Россию угрозой для себя
В новой стратегической концепции, которую сегодня приняли в Мадриде говорится, что страны НАТО определили Россию как наиболее значимую и прямую угрозу для безопасности Альянса, передает РБК-Украина со ссылкой на новую стратегию НАТО.
Отмечается, что этот документ заключен до 2030 года.
В частности, в стратегии говорится: "Российская Федерация является наиболее значительной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе".
Впредыдущей версии, которая была опубликована в 2010 году, РФ называлась партнером, однако теперь эту формулировку отменили. На сегодняшний день Россия - это угроза не только для нашей страны, но и для стран Североатлантического альянса.
Отмечается, что НАТО будет реагировать на враждебные действия РФ, усиливая оборону всех союзников. В стратегии также указано, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.
Ранее сообщалось, что полномасштабное вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для национальной безопасности Финляндии и Швеции и власти решили обеспечить ее в новых условиях - стать частью Североатлантического альянса.