/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fde581989ca5180c1d7c1c08e82ad5586.jpg)
Страшный сон Путина: НАТО приняло Финляндию и Швецию в альянс
Финляндию и Швецию Североатлантический альянс пригласил стать членами НАТО.
"Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО. Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и согласились подписать протоколы о вступлении", - говорится в сообщении пресс-службы НАТО.
Как отмечает РБК-Украина, что полномасштабное вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для национальной безопасности Финляндии и Швеции и власти решили обеспечить ее в новых условиях - стать частью Североатлантического альянса.
Вместе с тем, Россия назвала решение Стокгольма и Хельсинки ошибкой. С точки зрения Кремля, расширение военной инфраструктуры альянса - прямая угроза для страны и неизбежно повлечет ответную реакцию.
"Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", - заявил президент РФ Владимир Путин.
Также в РФ начали угрожать Швеции и Финляндии ядерным оружием из-за их решения вступить в Североатлантический альянс.
Ранее сообщалось, что в государстве с самой высокой угрозой нападения РФ проведут саммит, раскрыты планы НАТО.