/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd469e164bea0f69c14c9d5ba6d4f6386.jpg)
Президент поблагодарил каждого, кто выступил за кандидатство Украины в ЕС
Об этом он заявил во время своего выступления в Верховной Раде, передает корреспондент Укринформа.
“Сегодня я хочу поблагодарить каждый европейский народ и каждого лидера, которые выступили за кандидатство (в ЕС — ред.) для нашего государства. Столько переговоров за столь короткий промежуток времени, пожалуй, еще никогда не было. Но все они были предметными, продуманными, порой непростыми. И я хочу поблагодарить всех присутствующих, в том числе - наш Кабмин, каждого и каждую (причастного к этому - ред.)”, - проинформировал Президент.
По его словам, большой персональный вклад в этот успех внесли большие друзья Украины.
“И я уверен, что они и дальше будут нашими большими друзьями. В частности, это – Президент Европейского совета Шарль Мишель и Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен”, - заявил глава государства.
Обращаясь к Президенту Европейской комиссии, Зеленский поблагодарил ее за лидерство в построении этих мощных крепких исторических отношений между Украиной и Европой, которые, по его словам, действительно стали нашей новой историей, "новой европейской историей, и уже - общей европейской историей Украины".
Как сообщал Укринформ, Зеленский заявил, что началась новая общая история Украины и Европейского союза.
Главы государств и правительств Европейского Союза 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС.