MY.UAНовости
Человек-герус, чьих будешь?
Человек-герус, чьих будешь?

Человек-герус, чьих будешь?

Макс Гадюкин
18:00 04.07.2022

Человек-герус, чьих будешь?

Кто-о-о смотрит как двуглавый орёл?
#
Украина
власть
политика
энергетика

Сейчас у нас идёт полноценная война. На востоке и юге Украины рвутся снаряды, с обеих сторон есть потери. Кто-то говорит об этом честно, а кто-то Россия. Тем не менее, возникает логичный вопрос: за что мы воюем?

Как по мне, за самостоятельное будущее в семье европейских стран. Российское влияние – не только к чёрту, но и забрать себе по максимуму. Враг должен гнить.

А раз такие пожелания РФ уместны, надо и с её слугами разобраться.

Ведь происходит нечто странное. Куда ни плюнь, во власти одни патриоты сидят, вышиванки блестят узором на солнце. Но при такой патриотической власти Россия всё же сумела ослабить нас по максимуму, готовя полноценное вторжение.

Кто-то ей помогал. Особенно там, где без прямого содействия власти не справишься – в сфере энергетики. И если на фронте военном мы ситуацию держим, то на фронте энергетическом дела обстоят далеко не столь радужно. Мы-то латаем пробоины, конечно. Но совершенно не ищем тех, кто их Украине наштамповал. Значит, он обеспечит их в будущем, как только позволит ситуация.

Тогда его поищем мы. Надеюсь, идея понравится другим людям и её понесут уже отдельно от проекта P&M. Нести надо, ведь это важно. Завёлся крот.

Как говорил классик, нам «не так страшны московские вши, как украинские гниды».

Ни разу не намекаю на имя героя этой драмы. Андрей Герус – уникальное явление в украинской политике, его образ в учебниках прописать надо. Человек пришёл к власти на волне популярности президента. Однако всё оставшееся время тратил на вещи, имеющие слабое отношение к рейтингам и каким-то там президентам. Волне даже мешал.

Если мне не изменяет память, сейчас Андрей Михайлович неплохо себя чувствует. Раз так, давайте напрягать его упоминаниями в соцсетях и мониторинге.

Андрюша, как там у тебя дела? Поспал и в шапке?

А то у нас тут руки дошли до поиска вредителей. Видишь ли, Андрей, кто-то ещё в 2019 году лоббировал выгодные России законопроекты в нашем парламенте. Фоторобот подозреваемого есть. Причёска «горшок-переросток», широкие щёки, глаза одновременно смотрят в разные стороны. Прямо поворотники «тойоты».

Помоги нам, патриот Андрей! Мы справимся, но с твоей помощью доведём миссию до конца намного быстрее. Выручи, человек-мандат. Это же ради Украины.

Интересует нас 2019 год. Свежий парламент едва приступил к работе и учил слово «принтер». Никакого коронавируса на горизонте, нет полноценного вторжения: враг стоит на востоке Украины и злится из-за замороженного конфликта. Эх, времена!

И тут кто-то очень умный приносит в Верховную Раду бумажную бомбу. Предлагает перетряхнуть законодательство о ядерной энергетике. Помнишь, Андрей? Нет? Ну так я напомню, мне несложно: речь о внесении изменений в «ядерные» законы. А точнее, правки касались закупки украинскими производителями импортной электроэнергии по двухсторонним контрактам. Ой-ой-ой, какую свинью нам подложили! Косую.

Коломорусь Зеленского

Президент – предатель? Нет, вы чего?! Просто Беларусь очень любит.
Макс Гадюкин
18:00 09.02.2022

Ведь тогда наша энергосистема была адски уязвима. Европа шла нам навстречу, но синхронизация с российской и белорусской энергосистемой никуда не делась.

Правка снимала запрет на приобретение электроэнергии у врага. Ещё раз – у врага. У страны, оккупировавшей часть нашей территории и убивавшей наших граждан. А со временем – и у её прокси-агента в лице Беларуси. Ой, какой полезный законопроект!

Уверен, в Кремле еле руки сдержали от голландского штурвала. Мы не только деньги агрессору дарили, ещё и свою генерацию оставляли с дулей в кармане. Свою. Не их.

Господин Герус, помогите со своими связями в этом важном деле. Ведь есть все основания полагать, что настолько паскудный законопроект, несущий угрозу целому государству, внёс кто-то с вашим именем, лицом и соответствующим паспортом. Андрей Михайлович, не спите. Ловим либо вас, либо вашего двойника. Кого же?

Чтобы не путаться, предлагаю назвать фигуранта «человек-герус».

К счастью, у нас есть за что зацепиться. Например, человек-герус наследил на рабочем месте, регулярно нарушая субординацию. Она в его отношении – это как флогистон. Как бы есть. Но реально нет. Там, где нужна тишина, всегда бардак и натоптано.

Например, в ноябре 2019 года (7-го числа, если точнее) таинственный агент вообще полез раздавать рекомендации главе Минэнерго. Оржель, вспоминайте фамилию.

На каком основании? А чёрт его знает. Вы вдумайтесь чисто в логику происходящего. Задача депутата заключается в законодательном творчестве. В результате человек приносит заведомо вредоносный законопроект и лезет к министру с намёками: давай, пора. Делай так, как дядя показал.

Представьте стоматолога, заставляющего хирурга делать «правильный» надрез. Да с таким подходом пациентов не напасёшься: или умрут, или разбегутся.

Но человека-геруса это никоим образом не остановило. И главное здесь – то, ради чего субординация нарушалась. Видите ли, Оржель как-то не уловил намёк, что надо хватать российскую электроэнергию и тащить на наш рынок. Пришлось подсказать. Зато так человек-герус впервые раскрыл свои карты.

Реакция последовала незамедлительно. В апреле 2020 года прозвучали первые серьёзные обвинения в адрес депутата-энергетика. Геннадий Москаль и Валентин Наливайченко – персоны неоднозначные и могут восприниматься по-разному. Но их влияние в дебрях контрразведки неоспоримо. И оба зарядили дуплетом.

Если выражаться точнее, человека-геруса впервые назвали российским агентом. Что-то мне подсказывает, что вовсе не в последний раз. Поскольку слагать мандат депутат не спешит – может, он считает себя невиновным? Тогда пусть комментирует ситуацию.

Ведь дальше произошло то, чего происходить не должно. Человек-герус полез своей ряхой непосредственно в рабочие задачи МИД. Не только к Оржелю.

Почему? Электроэнергию у врага надо покупать поактивнее.

Всё решил июнь 2020 года. Тогда человек-герус захотел пообщаться с кем-нибудь – так и попал на телефонную беседу к министру энергетики Беларуси. Вот так просто.

Украинский депутат, который внёс в Верховную Раду невероятно выгодный для врага (России и Беларуси) законопроект и навязал его министру энергетики, лезет на международный уровень. Какого чёрта он звонил в Беларуси? Кому, министру?

Этого мы не узнаем, к сожалению. Известно лишь то, что человек-герус повисел на проводе у Виктора Михайловича Каранкевича. Факт. Как и то, что обсуждали визави «самое быстрое начало экспорта электроэнергии "Энергоатома" в Беларусь». Кому же такое обсуждать, как не депутату-задроту? Не главе «Энергоатома» же. Не министру.

Сам себе президент

Как Игорь догнал Сашу
Макс Гадюкин
14:00 06.03.2021

Само собой, беларусы пошли нам навстречу. Если наивные украинцы готовы дружить, подставлять спинку под нож и становиться зависимыми от тебя – ласкаво просимо!

Вот так. 22 июля 2020 года человек-герус об этом ещё и похвастался, фиксируйте.

Что же, объясним депутату-международнику суть ошибки. Глава энергетического комитета Верховной Рады – это не министр энергетики, хоть слова и похожие.

А раз ты не министр энергетики, общаться с другими государствами можешь только от своего имени. Прямо как с разносчиком пиццы, проституткой или парковщиком. Ты не Украина, сынок. Ты депутат, задача которого – законы писать, а не по телефону трещать.

Получается, что человек-герус все эти рекомендации не изучил. А зачем, пффф?!

Констатируем суть поступка. Он от своего имени инициировал экспорт отечественной электроэнергии в Беларусь. Кроме того, прогнулся Андрюша по полной. Общался с министром-беларусом, как славянский раб – с монгольским ханом. Молодец (нет)!

И этот человек имел что-то против «Роттердам+». Чья бы Колома мычала.

Почему меня так бесит риторика? Потому что дружба с Европой – это про понимание. А наш депутат заискивал перед человеком, который для европейцев является врагом.

Ведь дон Каранкевич выступал главным лоббистом Беларусской АЭС (БелАЭС). Против неё Евросоюз рубился как в последний раз, играя единым фронтом. Но украинский парламентарий мало того, что поддержал Беларусь в этом случае – он ещё и закон ради этого нарушил.

Знаете, я бы не обижался на человека-геруса, сделай он выводы. Всего-то стоило собрать манатки и у**ывать в настолько дорогую ему РБ с концами.

Однако Андрей Михайлович почему-то туда не спешит. Уломав «Энергоатом» вписаться за врага свободной Европы, он запустил настоящий маховик проблем. Тогда мы не просто пожали руку сябрам. Мы поддержали их на время строительства той самой БелАЭС, которую затем Каранкевич будет лоббировать на всех уровнях.

Помогли врагу отрастить щупальце, которым он нас душил потом. Ай молодцы!

5 апреля 2022 года Каранкевич передал ещё один привет человеку-герусу. Подписал напрямую с Миллером из «Газпрома» договор на оплату импорта газа в рублях.

Спасибо, человек-герус! Вот таким хорошим людям помог, об закон ноги вытерев.

Заодно воспользуюсь случаем и передам пламенный привет известному евроинтегратору Ольге Бельковой. Как дела, Ольга? Вам ведь так нравились бравурные заявления о связях с российским чиновником в правительстве Беларуси. Один вопрос: всё так же нравится? Или чуть перенравилось?

А теперь изюминка. Офис президента вписываться за человека-геруса не стал. Он официально не выдавал депутату разрешений, уполномочивающих его на переговоры с министром энергетики другой страны. Даже по поводу экспорта. Ой!

Литва против БелАЭС. «Брат» у ворот, но он не пройдёт

Всё плохо, но есть один шанс
Макс Гадюкин
18:00 13.01.2021

Это в Федерации работников топливно-энергетического комплекса Украины рассказали. Они в ОПУшку целый запрос накатали от всей работящей души.

Полномочий нет и не выдали, но факт есть факт. Ради чего же старался человек-герус?

Раз сабж упорно молчит, разглядывая оба своих уха одновременно, нам с вами придётся ему помочь. Андрей Михайлович не обидится, я уверен.

Пока наш депутат-затейник трещал по телефону с Каранкевичем (23 июня 2020 года), в сети совершенно случайно появились данные о теневой коммерческой структуре человека-геруса. Как и у всякого уважающего себя патриота, открыта в Швейцарии.

Страна достойная, понимаю. Не просто так там счета открывают настолько хорошие люди, как сотрудники «Газпрома» и «Газпромбанка» (Цюрих), «Газпром Маркетинга» и такого же трейдинга (Цуг). Когда речь заходит о деньгах, хочется точности. Непонятно только, как у Андрея нашлось время: я-то думал, вся энергия уходила на секс по телефону с беларусским чиновником.

Видимо, время таки нашлось. Но конспирации ноль: счета заметили в НАПК. С войной Герусу откровенно повезло. Будем честны. Уже в январе 2022 года НАПК публично заявило, что источники депутатских доходов выглядят крайне мутно.

Возможно, дело получилось бы громче некуда. Просто сейчас никто не вспоминает об этом под обстрелами.

Но вспомнят. Хотя бы по той простой причине, что мы напомним, а если не будет желания – заставим. Ведь подозрительные заметки уже никуда не исчезнут. Это сеть, детка. Фугасом такое не подорвёшь.

А пока что вернёмся в 2020 год. Как известно, свиньи гадят везде. Поэтому мы очень радостно находим следы таинственного бандита, а человек-герус панически драит руки мылом. Ведь ещё в нашей хронологии есть крайне интересный случай, касающийся денег «Укрзализныци».

11 августа 2020 года Генпрокуратура возбудила дело по факту возможного завладения средствами УЗ при поставках туда электроэнергии.

Угадайте, кто один из фигурантов? Правильно: Андрей Герус, официально.

Звучит сие так: «За фактом можливого заволодіння чужим майном шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем Герусом А.М., який на цей час є народним депутатом України, а також членом НКРЕКП Коваленком Д.В. та власником трейдингової компанії "НЕК" Притикою О.Я. під час поставки електроенергії АТ "Укрзалізниця"».

Красиво, правда? Это в реестре так написано. Как по мне, недостаточно поэтично, зато акценты понятнее некуда.

Так мы выходим не только на человека-геруса, но и на его партнёров (не только деловых). И на олигархов заодно. Ведь Александр Притыка с 2012 по 2018 год трудился, аки раб на галере, в «Региональной газовой компании». Та, в свою очередь, управляла облгазами. А теми владел некто Фирташ. Слыхали о таком, правда?

Чтобы не скучать в тени одного олигарха, Притыка вертелся как уж на сковородке. Дружил с российскими коллегами Дмитрия Васильевича. Среди них водились Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Александр Бабаков. Ай-не-не, дамы и господа!

Ведь упомянутые господа относятся к организованной преступной группировке под красноречивым названием «Лужниковские». И как, не чешется коммуникация? Нет.

Если что, группа прекрасно с Путиным базарит напрямую. Вот такие искренние ребята. Кому же с ним в дёсны лупиться, как не гражданину воюющей с РФ страны? Впрочем, мсье Притыка не был одинок в своём коммуникабельном стремлении.

Всё-таки ещё один товарищ человека-геруса тоже поработал с теми же людьми. Знаете, кто? Валерий Тарасюк. Вы могли слыхать о нём в связи с НКРЭКУ.

До подвигов на государственной службе он трудился в компании VS Energy, которой владела всё та же троица. Бабаков, Гинер, Воеводин. Если я правильно понял, нам надо было звать троицу российских пройдох в Кабмин, чтобы Герус и его друзья не тратили деньги на лишние звонки за бугор.

Если же вспомнить украинского «народного» олигарха Коломойского за спиной Геруса, становится совсем невесело. Тот очень любит Россию. Советовал армии объединять и пугать НАТО за компанию. Вот такой хороший человек.

Биба Алексеенко и Боба Перелома

Биба и Боба, два кандидата. Ой, откуда здесь Коломойский?
Макс Гадюкин
08:00 29.06.2022

Само собой, международные партнёры Украины не вчера на свет появились. Они бросились убеждать нашу власть (в том числе и человека-геруса), что зреет что-то очень нехорошее. Нас предупреждали, что Россия и Беларусь готовятся к реальному вторжению на территорию Украины. А мы, блин, закупали там электроэнергию.

Более того, всячески вязали свои судьбы с российскими олигархами, ходящими на пиво и кофеёк к Путину под настроение. Спасибо, Андрей Михайлович! Славно постарались.

Настоящим волнорезом для нынешних событий стал декабрь 2021 года. Тогда РФ уже не скрываясь играла мышцами на нашей границе и всячески нагнетала обстановку. Но что же сделал человек-герус? Может, прозрел? Как-то мозгами пораскинул?

Нет. Он вместе с Давидом Арахамией дико топил за дальнейший импорт электроэнергии из РБ. А на самом деле – за переток из России. Теперь, когда восток нашей страны запылал, обнаружились серьёзные проблемы в энергетике. Что же, теперь вы знаете, кого за это благодарить. Хоть частично.

Надеюсь, этот текст увидит кто-то при власти. Да, мои взгляды не совпадают с вашими. Но Украина у нас всё же одна. Я проверил: запасной не имеется. Надо сохранить эту. Если безнаказанность за такие поступки останется в силе, сохранить будет сложно.

Мы стабилизировались и не рухнули на первых этапах войны. И кому же вы хотите доверить отечественную энергетику – таким, как этот? Серьёзно?

Человек-герус, к тебе на косой козе не подъедешь. Но это поправимо.

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Вчені створили надтонкий імплант для мозку, який виконує одразу три функції
24tv
2026-09-21T17:36:29Z
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
До 30 тисяч гривень: кому можуть суттєво підняти зарплати вже наступного року
Знай
2026-09-22T03:06:47Z
Пригнічений настрій понад два тижні: у МОЗ назвали тривожні сигнали для батьків
Знай
2026-09-21T18:57:31Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Секрет ідеального бульйону: що додати в каструлю для розкішного золотистого кольору
TSN
2026-09-20T18:06:42Z
Скільки років насправді може прожити людина: вчені назвали межу
TSN
2026-09-19T11:06:29Z
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
"Притисли до стіночки": Ротару принизили через зрадницю Повалій
GlavRed
2026-09-17T14:15:05Z
Українська режисерка Таню Муіньо зняла рекламу iPhone 18 Pro
Комсомольская правда
2026-09-22T04:07:08Z
Не лише танці й Боллівуд: 3 індійські серіали, які ви могли пропустити
24tv
2026-09-22T03:57:12Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Представник Гейден Панеттьєрі зробив офіційну заяву стосовно розслідування і причин її смерті
24tv
2026-09-17T14:36:59Z
Таємний маніфест GPT Astra: модель відмовилася вважати людину головною
InternetUA
2026-09-18T19:48:28Z
Окупанти атакували Київщину: травмовано жінку, спалахнули три будинки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T16:39:56Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
Після атаки знову палає Куйбишевський НПЗ у Самарі
24tv
2026-09-22T03:57:27Z
67 пожеж за тиждень у Києві: ДСНС порахувала, скільки людей вдалося врятувати
Знай
2026-09-22T01:30:32Z
"Скажи дякую": у Кривому Розі чоловіка жорстоко побили битами на очах у дружини з немовлям, — ЗМІ
Фокус
2026-09-21T22:12:14Z
Класична схема: житель Тернополя повірив псевдобанкіру і втратив понад 20 тисяч гривень
InternetUA
2026-09-21T22:01:48Z
Британець загинув у підводній печері на глибині 88 метрів — тіло досі не можуть дістати
TSN
2026-09-21T21:18:04Z
Поховав живцем у валізі в лісі: відому інфлюенсерку з Австрії вбив колишній хлопець
Фокус
2026-09-21T18:30:01Z
У Києві пожежа охопила багатоповерхівку: чути крики про допомогу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T18:00:53Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Як приготувати ароматний пиріг з трьох видів сиру: найпростіший рецепт та спосіб випікання
Gazeta UA
2026-09-22T04:21:39Z
Гороскоп на 22 вересня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-09-22T04:00:21Z
Щаститиме весь тиждень: трьом знакам зодіаку випаде особливий шанс
GlavRed
2026-09-22T02:57:19Z
Кавова гуща отримає друге життя: для чого її змішують із содою
GlavRed
2026-09-22T02:57:19Z
Китай дозволив іноземцям реєструвати проживання онлайн — South China Morning Post
InternetUA
2026-09-22T02:37:41Z
Уночі РФ атакувала Київ і Дніпро: зруйновані будинок і підприємство, є загиблі і поранені
Фокус
2026-09-22T04:34:42Z
Навіть не всі місцеві про нього знають: де шукати львівський Гоґвортс
24tv
2026-09-22T04:21:31Z
Початок опалювального сезону в Миколаївській області в 2026 році: комунальники назвали, через що виникли проблеми
Политека
2026-09-22T04:21:15Z
В Україну йде різке похолодання
AgroNews
2026-09-22T04:06:37Z
Окупанти намагаються проникнути на Сумщину через газопровід: огляд фронту від ISW
24tv
2026-09-22T03:42:44Z
В Україні стрімко псується погода - прогноз на вівторок
Gazeta UA
2026-09-22T03:36:52Z
Війна столиць: експерти назвали головні загрози для Києва
TSN
2026-09-22T03:36:40Z
Синоптики попереджають про небезпеку 22 вересня: які області накриють грози та сильний вітер
TSN
2026-09-22T03:18:06Z
Значні дощі на півночі та різке похолодання: погода на 22 вересня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T03:03:56Z
Оцінювання в школах: кому з дітей доведеться пройти додаткове тестування
Политека
2026-09-22T04:30:18Z
«Попереду розгляд двох законопроєктів»: журналістка розповіла про новий Трудовий кодекс
Политека
2026-09-22T04:12:28Z
Де зараз зірка "Вітальки" Гарік Бірча: служба в ЗСУ, таємне одруження і народження доньки
TSN
2026-09-22T04:06:12Z
Втрати ворога станом на 22 вересня 2026: свіжі дані Генштабу та ціна розбитої техніки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T03:45:47Z
ЗСУ ліквідували ще понад 1200 окупантів: втрати Росії на 22 вересня
24tv
2026-09-22T03:36:56Z
22 вересня – яке церковне свято: хто сьогодні відзначає День ангела
24tv
2026-09-22T03:36:43Z
Відмовили у пенсії через "неправильні" документи: суд пояснив, що насправді має значення
Знай
2026-09-22T03:36:28Z
Безкоштовне житло для ВПО у Дніпропетровській області: хто та як може отримати прихисток
Политека
2026-09-22T03:30:46Z
Російський удар по енергетиці знеструмив частину Чернігівщини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T03:21:01Z
Трамп хоче домовитися із Зеленським про "енергетичне перемир’я" з РФ: зустріч відбудеться в ООН — ЗМІ
TSN
2026-09-22T04:33:49Z
Латвія зізналася, що заблокувала вилучення Усманова та Фрідмана з санкційного списку
Европейская правда
2026-09-22T04:07:19Z
Атака на українські міста та візит Зеленського до США: головні новини ночі 22 вересня 2026 року
TSN
2026-09-22T04:06:48Z
Трамп заявив, що оскаржить рішення суду, якщо воно зобов’яже відновити доступ трьох медіа до Білого дому
InternetUA
2026-09-22T03:48:15Z
ЄС почав розробляти алгоритм дій на випадок жертв від атак Росії – Politico
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T03:36:53Z
Масована атака по містах України, дрони вдарили по НПЗ Росії: головне за ніч 22 вересня
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T02:57:56Z
Росія експортує «царство страху» – експертка ООН
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T02:36:49Z
Мерц втрачає позиції в Німеччині: чи є загроза для України
24tv
2026-09-22T02:36:02Z
Він вже боїться: чому партії Путіна намалювали рекордні показники на виборах
24tv
2026-09-22T01:45:11Z
NVIDIA може перенести вихід GeForce RTX 60 на 2028 рік
InternetUA
2026-09-22T04:01:42Z
Від грязьових ванн до шалених забігів: 10 речей, яких ви не знали про носорогів
Фокус
2026-09-22T04:00:06Z
«Іржавий скарб» з Австрії виявився найбільшою колекцією доісторичних залізних брусків
ZN UA
2026-09-22T03:06:34Z
У США Meta Muse обійшов ChatGPT у рейтингу iOS — CNBC
InternetUA
2026-09-22T03:01:08Z
Відстрочка є, але доказ зник: українців попередили про збій у «Резерв+»
Знай
2026-09-22T02:51:24Z
Впізнає за обличчям. Apple готує до випуску розумний дисплей із Siri AI — Bloomberg
InternetUA
2026-09-22T02:03:12Z
ШІ знайшов ключ до військової машини Enigma: радіограму не могли зламати десятиліттями
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T00:27:39Z
Що знайшли під льодом Антарктиди: вчені приголомшили неймовірним відкриттям
GlavRed
2026-09-22T00:27:08Z
OpenAI закликала США очолити розробку глобальних технічних стандартів для ШІ — Reuters
ZN UA
2026-09-21T23:57:24Z
Росія сховала виробництво шахедів під землю після ударів України – ISW
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T04:21:20Z
Рахунок ФОП можуть заморозити: що треба знати про три ліміти у 2026 році
24tv
2026-09-22T04:18:24Z
БЕБ викрило мережу конвертцентрів з оборотом 23,5 млрд грн: вилучили 130 млн грн готівки
InternetUA
2026-09-22T04:16:41Z
Дизель знову перетнув позначку 100 грн. Ціни на пальне 22 вересня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T04:12:43Z
Нерухомість як інвестиція: як українцям почати заробляти на житлі у 2026 році
24tv
2026-09-22T04:00:51Z
Подорожчання продуктів в Полтавській області: ціни на олію та м'ясо різко злетіти
Политека
2026-09-22T04:00:07Z
Субсидія на зиму: які доходи залишать без допомоги на комуналку
24tv
2026-09-22T03:51:22Z
Доплати пенсіонерам у Полтавській області: хто отримає додатково понад 900 гривень
Политека
2026-09-22T03:42:51Z
Нова грошова допомога в Полтавській області: хто може отримати до 5 000 доларів
Политека
2026-09-22T03:21:09Z
Мбаппе відмовився від нових коментарів про Золотий м’яч
Football.ua
2026-09-22T04:33:46Z
Хто багатший – Усик чи Кличко
24tv
2026-09-22T03:45:44Z
Не тільки тренер: що відомо про діяльність Олександра Шовковського поза футболом
24tv
2026-09-22T03:06:15Z
Інфантіно готовий до діалогу щодо масштабних реформ у ФІФА
Football.ua
2026-09-21T21:42:47Z
Гравці "Шахтаря" увійшли до трійки найдорожчих футболістів УПЛ
ZN UA
2026-09-21T21:21:12Z
Шешко знову травмував гомілку та може пропустити матчі Манчестер Юнайтед
Football.ua
2026-09-21T21:21:11Z
Зідан провів перше тренування на посаді головного тренера збірної Франції
Football.ua
2026-09-21T20:57:26Z
Не Усик: хто найкращий боксер України
24tv
2026-09-21T20:36:07Z
Манчестер Юнайтед стежить за Гірассі
Football.ua
2026-09-21T20:24:17Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Серйозну несправність колінчастого вала мають понад 300 автомобілів Dodge Demon 170
Топ Жир
2026-09-22T02:12:42Z
Відтепер у найбільшому на планеті гоночному симуляторі можна позмагатися на базових автомобілях Катергем
Топ Жир
2026-09-22T00:12:10Z
Оновлення та нове ім’я отримає седан Tata вартістю 6 тисяч доларів
Топ Жир
2026-09-21T21:12:10Z
Пікап Mitsubishi L200 знову вийде на європейський ринок після п’яти років відсутності
Топ Жир
2026-09-21T19:12:39Z
Один крихітний болт додає позашляховикам Фольксваген великого клопоту з керованістю
Топ Жир
2026-09-21T18:42:00Z
700 сил і 2,5 с до сотні: в Україні з'явився новітній спорткар Porsche на "бляхах"
Фокус
2026-09-21T18:27:07Z
Автор дизайну McLaren P1 розробив три нові моделі REO
Топ Жир
2026-09-21T17:12:51Z
Капсулу часу ВАЗ 2114 продають у Києві: яка ціна
Топ Жир
2026-09-21T16:45:36Z