/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F35fbd8e551b7b9c12f27fefa318c5bf1.jpg)
СБУ ликвидировала канал незаконной легализации россиян, сбежавших в Украину
Об этом СБУ сообщает в Фейсбуке, передает Укринформ.
По данным СБУ, нелегалов могли использовать спецслужбы рф для проведения подрывной деятельности в ходе полномасштабной агрессии против Украины.
Установлено, что незаконная деятельность организована заместителем начальника Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области.
Чиновник наладил механизм безосновательного оформления украинских документов для нелегалов.
Под его руководством участники схемы «гарантировали» иностранцам выдачу свидетельств о виде на временное или постоянное проживание в Украине, а также удостоверение беженцев.
Кроме того, дельцы обещали нелегалам трудоустройство в Киеве и Львове в сервисах быстрой доставки.
Стоимость услуг злоумышленников составляла от $10 до 15 тыс. с человека, в зависимости от страны происхождения, типа документа и сроков его оформления.
По данным следствия, часть нелегалов пыталась в дальнейшем переехать в страны ЕС.
В Киеве задержан организатор схемы и его сообщник на получении очередной суммы неправомерной выгоды в размере $10 тыс.
В ходе обысков по местам работы и проживания задержанных правоохранители обнаружили почти 13 млн в гривневом эквиваленте.
В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении по: ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Продолжается расследование по привлечению к ответственности других участников группировки.
Мероприятия по блокированию проводились сотрудниками СБУ под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры.
Фото: СБУ