MY.UAНовости
Выход ВСУ из Лисичанска. Что значит и что дальше
Выход ВСУ из Лисичанска. Что значит и что дальше

Выход ВСУ из Лисичанска. Что значит и что дальше

Вооруженные силы Украины покинули Лисичанск - последний подконтрольный крупный город на территории Луганской области.

Украинские военные отошли на готовые укрепленные позиции дальше на запад и будут оттуда продолжать борьбу с российскими оккупантами, отметили в ОВА.

Отвод войск из Лисичанска в ближайшее время не ожидался.

Эксперты говорят, что при наступлении на город враг сменил тактику и украинским защитникам пришлось покинуть укрепленные позиции, чтобы сохранить жизни военнослужащих.

net рассказывает подробности.

"Украина ничего не отдает" Украинские войска отведены от города Лисичанска в Луганской области, куда украинские военнослужащие отходили из Северодонецка после почти двухмесячного сдерживания оккупантов.

Об этом в обращении по итогам 130 дня войны заявил президент Владимир Зеленский.

"Мы бережем жизни наших воинов.

Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего.

И если командование нашей армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество, в частности это касается и Лисичанска, это означает только одно: мы вернемся благодаря нашей тактике и наращиванию поставок современного оружия", - сказал он.

Зеленский добавил, что "Украина ничего не отдает" и заявил о несостоятельности российских докладов о полном контроле над Луганской областью.

"А когда кто-то в Москве что-то докладывает о Луганской области, пусть они вспомнят свои доклады и обещания перед 24 февраля, в первые дни вторжения, весной и сейчас.

Пусть они реально оценят, что имеют за это время и сколько за это заплатили.

Потому что нынешние их доклады также пойдут прахом, как и тогдашние", - сказал президент.

Несколькими часами ранее Генштаб Вооруженных сил сообщил, что украинские военнослужащие оставили Лисичанск.

"В условиях многократного превосходства российских сил в артиллерии, авиации, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города приведет к смертельным последствиям.

Чтобы сохранить жизни украинских защитников, было принято решение об отходе", - говорится в сообщении Генштаба.

До подтверждения отвода войск из города о его захвате заявил министр обороны России Сергей Шойгу, отметив при этом, что под контролем российских оккупантов находится вся Луганская область.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай говорит, что Луганщина еще сопротивляется.

"Небольшая часть остается [под контролем Украины], но каждый день, каждый час, когда мы держим их, не пускаем здесь, в Луганской области, идет в плюс нашим военным, которые укрепляют линию обороны в Донецкой области", - сообщил он.

Глава ОВА сказал, что бои идут в районе поселка Белогоровка, который расположен на запад от Лисичанска, рядом с админграницей Донецкой области.

Почему ВСУ оставили Лисичанск По словам Гайдая, украинские войска покинули Лисичанск для того, чтобы не допустить окружения и выйти из города без потерь.

"Наши военные могли бы еще долго удерживать город, но сейчас Россия имеет огромное преимущество в артиллерии и боеприпасах.

Они просто уничтожили бы город издалека, так что не было смысла оставаться.

Мы бы попали в окружение и должны были бы сидеть там, пока город обстреливали", - рассказал он 4 июля.

ВСУ решили отойти на готовые укрепленные позиции дальше на запад, занять их и оттуда продолжить борьбу с российской армией.

"Как следствие, все ушли без потерь", - сказал Гайдай.

Пока одни подразделения украинских войск держали оборону в Лисичанске, другие строили новые укрепления в Донецкой области, и теперь войска ушли туда, рассказал глава ОВА.

"Лично мне тяжело и больно, но это не проигранная война.

Это всего лишь одна битва, которую мы проиграли.

Нам нужно было сохранить наши войска, чтобы, когда прибудет достаточное количество поставляемого Западом оружия, мы могли провести нормальные операции и контратаковать", - рассказал Гайдай.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал оборону Лисичанско-Северодонецкой агломерации успешной военной операцией, главными задачами которой было:.

сковать основные силы противника нанести им потери выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта "Все задачи операции - выполнены: HIMARS тут, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ВСУ ведет контрнаступательные действия на трех участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском", - рассказал Арестович.

Он добавил, что украинские военнослужащие ведут наступление на трех, как и оккупанты, направлениях.

Что касается российской армии, то они наступают в направлениях: Харьков, Изюм и Бахмут.

"Месяц назад мы вели на одном-двух, а они, на пяти", - отметил Арестович.

Одним из главных достижений этой операции советник главы ОП называет "сломанный красноармейский стереотип "ни шагу назад", который восемь лет по инерции давлел над нашей военной мыслью и стоил нам и Иловайска, и падения ДАПа, 32-го блокпоста".

"Это - рождение национальной военной школы..

Дилемма Кутузова разрешена в военном искусстве двести лет назад: сохранили армию - вернем территорию; не сохранили армию, не будет ни армии, ни территории", - говорит Арестович.

Газета Wall Street Journal, в свою очередь, пишет, что отступление украинских войск из Лисичанска соответствует стратегии, которую ВСУ приняли в последние недели: держаться как можно дольше в надежде обескровить российские силы, а затем отступить с боями.

Украинский военный эксперт Олег Жданов рассказал, что в Лисичанске российские оккупанты использовали тактику, как когда-то в Грозном - они обстреливали позиции ВСУ артиллерией, а если украинские солдаты отвечали, накрывали еще.

По его словам, на этот раз россияне отказались от предыдущей практики прямого штурма города и выбрали другую - его окружение.

"За счет превосходящих сил они не оставили нам выбора.

С Лисичанском повторилась ситуация, как во время штурма Грозного в ходе второй чеченской войны.

Тут оставалось два варианта: либо солдаты будут погибать вместе с позициями, либо отходят на новый рубеж обороны", - пояснил Жданов Апострофу.

Он отметил, что кроме преимущества в артиллерии, количестве личного состава и боеприпасов, оккупанты добились преимущества в небе при помощи беспилотников Орлан, которых у врага очень много - украинские позиции вычисляются и артиллерия бьет по ним в течение минуты.

"По норме артиллерии на взводно-опорный пункт нужно 60-90 снарядов, а россияне кладут 200-300.

То есть оккупанты беглым огнем перемалывают позицию, потом идут проверяют, отстреливаются наши или нет.

Если отстреливаются, то вновь вызывают огонь артиллерии", - рассказал военный эксперт.

По его словам, благодаря этому вооружению прошлого века, за оккупантами был целый "лес" артиллерии, поток снарядов и ракет.

"Дабы этому активно противостоять нужно вести артиллерийскую дуэль, а для этого ВСУ необходимо иметь артиллерии раза в 3-4 больше, чем сейчас", - сказал Жданов.

По мнению эксперта, в военном плане выход из Лисичанска не является критичным.

Какие прогнозы делают эксперты Глава администрации Луганской области говорит, что следующая цель россиян - захватить Донецкую область, большая часть которой остается под контролем Украины.

Также считает британская военная разведка.

"Борьба за Донбасс была упорной и изматывающей, и вряд ли это изменится в ближайшие недели", - говорится в сообщении в Минобороны Британии.

В Институте изучения войны (ISW), который раньше верно спрогнозировал скорый отход из Лисичанска, считает, что оккупанты начнут наступление на Северск, город в Донецкой области на пути к Славянску и Краматорску.

Но могут и развить более серьезные атаки на Бахмут или Славянск.

По мнению вашингтонских экспертов, украинские войска, вероятно, продолжат с боями отступать к шоссе Е40, которое идет из Славянска через Бахмут в сторону Дебальцево.

Пока неясно, примут ли они решение организовать оборону вокруг Северска.

Экс-руководитель Королевского объединенного института оборонных исследований Майкл Кларк, говоря об отходе из Лисичанска, отметил, что россияне смогли успешно маневрировать и действовать так, как не действовали до сих пор с начала активной фазы войны.

Военный аналитик назвал это потерей, вместе с тем грамотное тактическое отступление позволило ВСУ сохранить личный состав.

По мнению Кларка, украинские военные, вероятно, отошли к Славянску и Краматорску - следующим опорным пунктам, которые, вероятно, попытаются захватить россияне.

Луганская область - меньшая из двух частей Донбасса, сейчас россияне контролируют половину Донецкой области, однако вся область не будет под их контролем без Славянска и Краматорска, что станет для них серьезным испытанием.

Газета New York Times называет Лисичанск важным стратегическим городом и пишет, что теперь линия фронта на востоке Украины изменится: следующая фаза битвы за Донбасс будет не менее кровавой, чем предыдущая.

Чтобы захватить Лисичанск и Северодонецк, российские силы зашли с севера, востока и запада, создав так называемый "карман", оборонять который к концу июня стало просто невозможно.

Теперь российские силы могут повторить этот маневр вокруг других украинских городов в ближайшие месяцы, пишет NYT.

Военные эксперты убеждены, что Москва пополнит свои истощенные подразделения, прежде чем атаковать украинский стратегически важный узел в Бахмуте.

"Проще говоря, вероятной российской стратегией будет создание нового кармана вокруг больших промышленных городов, таких как Славянск и Краматорск.

Украинские военные чиновники убеждены, что российское наступление начнется с Попасной, расположенной к востоку от Бахмута.

А северные и западные российские линии будут просто сдерживать украинскую армию", - пишет издание.

Стратегия Москвы состоит в том, что она пытается истощить украинские силы, целыми днями обстреливая их из артиллерии, прежде чем немного продвинуться вперед.

И ничто не указывает, что эта стратегия изменится, говорится в статье.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сияли под лучами солнца: археологи нашли уникальное украшение из более 270 000 бусин
Фокус
2025-02-07T19:12:31Z
"Я схватился за голову": Сюхэй Ёсида рассказал о самых напряженных моментах на посту главы PlayStation Studios
GameMag
2025-02-07T17:31:44Z
Ранее их не исследовали: ученые раскрыли новые тайны погребальных практик Древнего Египта
Фокус
2025-02-07T17:21:31Z
Уловки бешеного пса: Представлен сюжетный трейлер Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
GameMag
2025-02-07T17:19:59Z
Не только генерирует, но и хранит энергию: создана необычная солнечная батарея
Фокус
2025-02-07T17:01:39Z
"Стань хозяином своей судьбы": Microsoft рекламирует Xbox-эксклюзив Avowed яркими уличными баннерами
GameMag
2025-02-07T16:46:32Z
Sony инвестирует в новые проекты создателей Elden Ring: будет ли продолжение Dark Souls или Bloodborne?
ITC
2025-02-07T16:31:25Z
Совершенно новый вид: ученые обнаружили доказательства существования человека-гориллы
Фокус
2025-02-07T16:21:59Z
Kingdom Come: Deliverance II окупилась всего за один день — Даниэль Вавра ответил на претензии игроков к технической части
GameMag
2025-02-07T16:15:11Z
Жить в Германии можно дешевле, но готовы ли вы к такому: реальные цифры и лайфхаки беженцам
Знай
2025-02-07T19:21:29Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 8-9 февраля 2025 года
Корреспондент
2025-02-07T18:57:16Z
Хобби долгожителей, которое снижает вес и продлевает жизнь: интересные результаты исследований
TSN
2025-02-07T18:09:42Z
Пиццу можно приготовить вообще без теста: нереально сытный рецепт Кальцоне
Telegraf
2025-02-07T18:00:38Z
Домашний батон: как легко приготовить ароматную домашнюю выпечку
Фокус
2025-02-07T16:42:53Z
Три знака Зодиака, которым стоит быть осторожнее на выходных 8-9 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-07T16:36:25Z
Как постирать зимнюю одежду и не испортить ее
Знай
2025-02-07T15:51:46Z
Лунный посевной календарь на март 2025 года: пришла пора заняться огородом
TSN
2025-02-07T15:36:55Z
Семь лучших специй для спагетти: какие пряности усилят вкус любимого блюда
Gazeta UA
2025-02-07T14:51:59Z
Нападение подростков на юношу в Киеве: четырем участникам избиения сообщили о подозрении
Апостроф
2025-02-07T19:51:06Z
Бронирование работника, находящегося в розыске ТЦК: юристы рассказали о такой возможности
Политека
2025-02-07T19:27:36Z
Пьяный украинец вызвал скорую жене, запер медиков дома и ушел
Знай
2025-02-07T18:51:49Z
Самолет упал на автобус с пассажирами: ВИДЕО с самой оживленной трассы
Новости Украины
2025-02-07T18:51:48Z
Смерть мужчины во время прохождения ВВК в Черновцах: омбудсмен устроит проверку
Апостроф
2025-02-07T18:48:08Z
В Брюсселе четвертая стрельба за неделю, есть погибший
Корреспондент
2025-02-07T17:36:49Z
В Швеции назвали имя мужчины, устроившего стрельбу в школе: что о нем известно
TSN
2025-02-07T17:21:27Z
Нацполиция разоблачила "криминальные сходки" в Криворожской колонии
Корреспондент
2025-02-07T17:03:46Z
В ТЦК при прохождении ВЛК умер 32-летний мужчина
UAToday
2025-02-07T17:03:03Z
Вечный злодей-сердцеед и красавица с родословной: непростая история любви Андре Агасси и Штеффи Граф
Marie Claire
2025-02-07T19:01:18Z
Станкевич выиграл первую за три года медаль на этапе Кубка мира по фехтован
Корреспондент
2025-02-07T19:00:12Z
"Шахтер" оформил первый зимний трансфер
ZN UA
2025-02-07T18:25:44Z
Чисора - Валлин: букмекеры не верят в успех друга Усика
Telegraf
2025-02-07T15:33:19Z
Экс-игрока Милана уволили с должности тренера и восстановили в тот же день
Корреспондент
2025-02-07T15:21:49Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T13:36:31Z
Наставник Ливерпуля высказался о шансах на исторический квадрупл
Корреспондент
2025-02-07T13:33:31Z
Легенда "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос нашел новый клуб
TSN
2025-02-07T13:24:25Z
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян
ZN UA
2025-02-07T12:45:48Z
Воздушная тревога в Киеве и области: что грозит столице
TSN
2025-02-07T19:48:21Z
Одним ударом — всех командиров: ВСУ уничтожили штаб ВС РФ в Селидово
Фокус
2025-02-07T19:42:07Z
"Земельное дело": суд арестовал заместителя главы КГГА Оленича
Апостроф
2025-02-07T19:30:15Z
В Украину заглянул атмосферный фронт: когда и где будет до -12
Telegraf
2025-02-07T19:15:34Z
Зеленский заявил о новых корейских штурмах и бешеных потерях: что происходит в Курской области
Comments UA
2025-02-07T19:00:29Z
Был на грани жизни и смерти: в Днепре спасли тяжелораненого воина ВСУ
TSN
2025-02-07T18:51:39Z
Оккупанты попали в "бермудский треугольник": из штурмов возвращаются единицы - как это устроено
Comments UA
2025-02-07T18:36:08Z
Таро-гороскоп для каждого: для кого выходной будет неудачен
Comments UA
2025-02-07T18:12:55Z
Земельные схемы: ВАКС отправил депутатку Киевсовета под стражу
Корреспондент
2025-02-07T17:48:52Z
Возрождение Баффи: что известно о перезапуске легенды и возможное участие Сары Мишель Геллар
Знай
2025-02-07T19:51:14Z
"Евровидение-2025": букмекеры назвали вероятного победителя нацотбора
TSN
2025-02-07T19:49:24Z
Бывшая студентка обвинила Михаила Поплавского в сексуальных домогательствах
Апостроф
2025-02-07T19:46:42Z
Минус 10 лет без уколов: стилист раскрыла секрет омолаживающей одежды для женщин 60+
Знай
2025-02-07T17:51:50Z
Русская песня "Сигма Бой" стала вирусной и в Украине. Почему ее лучше не слушать
Telegraf
2025-02-07T17:09:36Z
Победительница "Холостяка-13" ответила, сможет ли возобновить отношения с "Тереном"
Gazeta UA
2025-02-07T17:09:28Z
Лесик впервые после остановки сердца вышел на сцену: как выглядит бывший участник группы "Дзидзьо"
TSN
2025-02-07T16:48:51Z
"Измена от девушки, которую любил": актер-военный Девизоров впервые назвал причину развода
Фокус
2025-02-07T16:09:59Z
Канье Уэст призывает освободить P. Diddy и снова провоцирует скандал
Корреспондент
2025-02-07T16:00:18Z
В ТЦК или онлайн: адвокат рассказал, какой формат получения отсрочки надежнее
Знай
2025-02-07T19:36:59Z
Военную службу в Украине реформируют: что изменится
BigMir
2025-02-07T19:36:02Z
Вместе с певцом более 20 лет: как выглядит жена Степана Гиги, вернувшего популярность
Telegraf
2025-02-07T19:33:23Z
Французские истребители Mirage 2000 работают в небе Украины: первые фото полета
Фокус
2025-02-07T19:18:13Z
Фотосет отменяется: в "Нафтогазе" сообщили, кому из украинцев не нужно передавать показатели
Знай
2025-02-07T19:06:36Z
Пополнение в королевской семье: принцесса Швеции София родила четвертого ребенка
Фокус
2025-02-07T18:57:44Z
Впервые за время войны с РФ: над Черным морем пролетел самолет-разведчик США
Фокус
2025-02-07T18:15:00Z
Украина сожгла редкую и важную цель оккупантов: появилось яркое видео
Comments UA
2025-02-07T18:06:07Z
Королева Летиция в стиле ретро, Кейт Миддлтон без обручального кольца: 7 лучших выходов королевских особ за неделю
Marie Claire
2025-02-07T18:00:14Z
Не шоколад и не зефир: нутрициологи назвали самые полезные сладости, которые можно есть каждый день
TSN
2025-02-07T17:21:04Z
Повышают риск диабета в разы: ученые назвали напитки, приводящие к развитию болезни
Фокус
2025-02-07T15:51:32Z
Компрессионные гольфы - защита и здоровье ног
Gazeta UA
2025-02-07T15:24:25Z
Женщина ежедневно ест только мясо: как изменилось ее самочувствие и тело за это время
Фокус
2025-02-07T14:57:01Z
Врачи потеряют бронь и пойдут в ВСУ: какие специалисты нужны армии
Фокус
2025-02-07T14:21:42Z
Будут решения, которые снизят цены на лекарства в аптеках, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-02-07T14:21:03Z
Можно ли котам давать тунец в собственном соку: окончательный ответ ветеринаров
TSN
2025-02-07T13:39:19Z
Черви защитят наш кишечник: ученые использовали их для борьбы с его воспалением
Фокус
2025-02-07T12:51:35Z
Как убрать жир на животе: названы главные секреты
UAToday
2025-02-07T12:45:19Z
Украинцам рассказали про цены на мобильную связь и коммуналку: как подорожают ключевые услуги в 2025 году
Хвиля
2025-02-07T19:45:06Z
Американцы массово скупают итальянское вино: в чем причина
TSN
2025-02-07T18:51:10Z
Верховный суд отказался отменить приватизацию Укртелекома
Лига
2025-02-07T18:30:16Z
"єОселя": Федоров сказал, сколько кредитов получили украинцы
Gazeta UA
2025-02-07T18:18:28Z
Зеленский отчитался о рекордных объемах морского экспорта Украины
Хвиля
2025-02-07T18:12:55Z
Нобелевский лауреат спрогнозировал полное обесценивание биткоина за 10 лет
Gazeta UA
2025-02-07T18:12:53Z
В Украине стремительно дешевеет популярный овощ из борщевого набора
Фокус
2025-02-07T18:12:40Z
Цены на хлеб в Украине растут: сколько украинцам придется заплатить в феврале
Политека
2025-02-07T18:00:59Z
"Поезд любви": как военные смогут отправиться в романтическое путешествие
Comments UA
2025-02-07T17:45:13Z
От создателя "Мивины": представлен дешевый электрокар с запасом хода 180 км
Фокус
2025-02-07T16:36:44Z
Необычный мотоцикл Honda в заводской коробке продали за $200 000
Фокус
2025-02-07T14:42:55Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
США требуют выборов: как Украине не поддаться на провокацию
Comments UA
2025-02-07T19:45:54Z
Зеленский в интервью Reuters: о полезных ископаемых, партнерстве с Трампом и новых военных контрактах для молодежи
Хвиля
2025-02-07T19:33:18Z
Немецкие "Зеленые" сомневаются в возможной коалиции с консерваторами Мерца
Европейская правда
2025-02-07T19:16:51Z
Масштабы мобилизации в России впечатляют: что удалось Путину
Comments UA
2025-02-07T19:12:58Z
США спасают российских олигархов: что произошло
Comments UA
2025-02-07T19:12:06Z
Шесть главных новостей Украины и мира на 21:00 7 февраля
Лига
2025-02-07T19:03:35Z
Кандидата на пост главы Минздрава США Кеннеди младшего застали во время приема синего вещества, — СМИ
Фокус
2025-02-07T18:57:59Z
Спецтрибунал для Путин: что о решении Совета Европы думает Трамп
Новости Украины
2025-02-07T18:36:38Z
Президент США намекнул на встречу с Путиным: подробности заявления
TSN
2025-02-07T18:36:37Z