/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9e92cf611697f91e000ec43ab040cdfa.jpg)
Органы местного самоуправления заработали почти в 70% освобожденных населенных пунктов
Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.
"По состоянию на сегодняшний день деоккупированы уже 1 тысяча 28 населенных пунктов, 434 уже разминированы, в 651 возобновила работу Национальная полиция, органы местного самоуправления заработали в 691 населенном пункте", – сказал он.
Тимошенко напомнил, что Офис Президента разработал Fast Recovery – план оперативного восстановления социальной инфраструктуры Украины, который правительство презентовало на конференции в Лугано.
По его словам, Fast Recovery является проектом восстановления критической инфраструктуры, а его бюджет составляет около 17 млрд долл.
“Уже сейчас на деоккупированных территориях нужно восстановить около 40 тысяч объектов, среди которых более 400 школ, около 300 больниц и детских садов, а также объекты ЖКХ. Все остальные объекты – это жилищная инфраструктура”, – уточнил Тимошенко.
Он также отметил, что поверхностная оценка ущерба от войны с россией достигает 700 млрд долл.
Как сообщал Укринформ, 24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел.