MY.UAНовости
Отжимают бизнес, вывозят черешню и зерно. Как выглядит жизнь оккупированного Мелитополя
Отжимают бизнес, вывозят черешню и зерно. Как выглядит жизнь оккупированного Мелитополя

Отжимают бизнес, вывозят черешню и зерно. Как выглядит жизнь оккупированного Мелитополя

Мелитополь, второй по величине город Запорожской области, четыре месяца находится в оккупации. Фокус пообщался с жителями и узнал, как выглядит жизнь в городе и как местный бизнес склоняют к сотрудничеству с оккупантами.

В попытках создать контролируемое "местное самоуправление" Российская Федерация назначила бывшего депутата городского совета от Оппозиционного блока Галину Данильченко "мэром" Мелитополя. Однако, несмотря на попытки сформировать "государственную иерархию", часть горожан живет без закона, часть – уезжает, стремясь вырваться из оккупации.

Мелитопольская диктатура

1 марта украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что город находится под контролем российской армии. Уже в состоянии оккупации в городе прошел ряд проукраинских митингов, однако со временем их количество резко сократилось. Быстрого освобождения не произошло, поэтому местные жители оказались перед трудным выбором: оставаться в Мелитополе и вынужденно коммуницировать с оккупационным правительством, или пытаться выехать из города.

В комментарии Фокусу горожане рассказывают: как бы россияне ни пытались сформировать власть в городе, в Мелитополе нет законов.

Новый "мэр" Мелитополя Галина Данильченко была депутатом городского совета от Оппозиционного блока
Фото: Getty Images

"Мы живем полноценной жизнью, но очень странной. Есть ряд ограничений. Продукты питания – хоть и появились в свободной доступности, но многие из них стоят сумасшедших денег. Мы живем без определенных четко поставленных законов и правил. Например, правила дорожного движения. Я не понимаю по каким правилам мы сейчас передвигаемся, и я не понимаю, что мне делать, если я их нарушил. Осознанно или нет – не пропустил пешехода на переходе. Что мне делать с людьми, которые "уполномоченные" и подходят ко мне при нарушении? Давать взятку? Ругаться? Тебя может остановить вышедший на дорогу военный с автоматом, сотрудник ГИБДД или сотрудник горотдела. Это может сделать любой человек, у которого либо маска на лице, либо автомат в руках. И я не понимаю, уполномочены ли такие люди взымать с меня какие-либо штрафы и вменять мне какие-то правонарушения", — рассказывает житель города Богдан.

Важно Нет работы и не ловится бычок. Как живется в оккупации жителям Бердянска

По словам мужчины, при задержании "правоохранители" не представляются и не снимают маски. Поэтому сказать, откуда прибыл военный, из Крыма, РФ или это местный житель, сотрудничающий с оккупационной властью, невозможно.

Регулярно на временно неподконтрольных территориях возникают проблемы с мобильной связью и интернетом. Так, 1 мая Государственная служба специальной связи Украины сообщила, что на оккупированных Россией территориях Херсонской и Запорожской областей отключена мобильная связь и интернет. По данным службы, связь отключили российские власти, которые оборвали оптоволоконные кабели и отключили от электричества оборудование поставщиков услуг. Таким образом жителей оккупированных городов принуждают переходить на российских мобильных операторов.

Как признаются местные жители – несмотря на внутренний протест, рано или поздно для коммуникации с родственниками придется купить сим-карту российского оператора и провести интернет.

Российский военный патруль на улицах Мелитополя
Фото: Getty Images

"Новая "власть" настолько закручивает гайки, что ты начинаешь вариться в этом котле и жить по правилам, которые тебе диктуют. Один из самых простых примеров – мобильная связь. Они ее обрезали, мы неделю просидели без связи, а потом дали возможность ею пользоваться, но на своих условиях и со своими операторами. И либо ты соглашаешься, общаешься по их связи, пользуешься их интернетом и платишь им за предоставление услуг, либо сидишь, отрезанный от всего мира. И это касается абсолютно всего. Если ты предприниматель – ты работаешь по правилам, которые тебе выстроили. Ты против? Тогда ты не работаешь. Диктатура высшего уровня. Либо живешь, либо не живешь", — рассказывает горожанка Алина.

Все известные украинские сети магазинов вывели свой бизнес из оккупированных городов. На их месте "городские администрации" открыли собственные супермаркеты, которые продают товары, завезенные из России по завышенной цене. Местные жители делятся фотографиями: мясорубка из Казани в мелитопольском магазине стоит больше тысячи гривен.

Цены в магазинах Мелитополя
Цены в магазинах Мелитополя
Цены в магазинах Мелитополя
Цены в магазинах Мелитополя

Местный бизнес в Мелитополе: заставят работать или отберут

Долгое время предприниматели оккупированного Мелитополя отказывались сотрудничать с россиянами. После чего оккупанты перешли к решению проблемы в виде принуждения к работе. В случае, если бизнесмен продолжает оказывать сопротивление, то он лишается всего бизнеса.

"С бизнесом – только черное или белое. Варианта "договориться", "хочу / не хочу" нет, — продолжает рассказ Богдан. — Возьмем, к примеру, продуктовый коллапс, который был вначале. Новая "власть" приехала к хозяину производства полуфабрикатов и он после "переговоров" собрал коллектив рабочих, запустил производство, чтобы люди не умерли с голоду. Если ты против, то отказываешься. Но тогда россияне зайдут на твое производство и найдут человека, которого поставят вместо настоящего хозяина. Так же происходит, если предприниматель "не поделился" с оккупантами или отказал им в услуге. Бизнес забирают, распродают или вывозят. Зачастую это касается техники, зерна", — говорит Богдан.

Важно "В шоке" от цен в АТБ: в магазинах Мелитополя продукты продают за рубли (фото)

Горожане объясняют – чтобы не попасть под репрессии, местные стараются сохранять нейтралитет, в то время, как большая часть предпринимателей покинула Мелитополь и перевезла бизнес на территорию Украины.

"В Мелитополе остались те бизнесмены, которые не могут перевезти свое дело. Где-то 25% из оставшихся предпринимателей начали сотрудничать, но речь идет о продуктах первой необходимости. Если они не начнут сотрудничать, то россияне поставят кого-то другого на их нишу", — поясняет житель Мелитополя.

Мелитопольскую черешню вывозят в Крым

7 июня российские СМИ опубликовали видео на котором показали, как оккупанты отправляют из Мелитополя похищенное зерно в направлении Крыма. По словам Богдана, курсирующие зерновозы встречаются в городе регулярно. Мужчина также отмечает похожую ситуацию с популярной мелитопольской черешней. Еще недавно росСМИ отчитывались о "возобновлении поставок черешни из Мелитополя в Крым после восьмилетнего перерыва".

"Насчет кражи точно сказать не могу, но то, что машины с зерном курсируют регулярно по Мелитополю, в сторону Крыма – это факт. Думаю, что к нам его привозить вряд ли будут, поэтому его скорее увозят. Двигается оно бесконечно и большими объемами. На каких условиях – я сказать точно не могу. То же касается и черешни. Видел, что ее массово собирают, и как для этого группы людей привозили в сады. Учитывая, что сейчас черешня из Мелитополя продается в Беларуси – понятно, куда переправляют ягоды", — объясняет Богдан.

Как жители Мелитополя готовятся к деоккупации

20 июня вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей оккупированной Херсонской области выезжать из области путями, которые разрешают россияне, в том числе через оккупированный Крым. Связан этот призыв Верещук с будущей деоккупацией области.

1 мая в Мелитополе
Фото: Getty Images
1 мая в Мелитополе
Фото: Getty Images

Жители Запорожской области рассказали, планируют ли выезжать в случае контрнаступления ВСУ.

"Больше всего сейчас едут в Европу или на подконтрольную часть Украины, — рассказывает горожанин Валентин в комментарии Фокусу. — Уезжают через Запорожье окружными дорогами, пусть это занимает несколько дней. Едут также в Крым, в Россию не едет никто, ее рассматривают только как буферную зону для европейских стран. Те, кто остался – привязаны недвижимостью, бизнесом или родственниками. Сейчас выезжают достаточно мало. Нам повезло, что у нас есть морское побережье, там тупиковые территории, поселки, где много жилых мест. И все, с кем я пересекаюсь, настроены на то, что, если будет контрнаступление Украины, надо уезжать в эти поселки в 30-40 километрах от Мелитополя, куда, скорее всего, активные действия не дойдут, потому что воевать не за что".

Сомнительное настоящее и надежды на украинское будущее

Оккупационные власти Мелитополя регулярно заявляют о начале подготовки к проведению так называемого "референдума" о вхождении региона в состав Российской Федерации. Несмотря на то, что население Мелитополя будет бойкотировать "референдум" и ждет возвращения украинской власти, надежды у горожан на скорую деоккупацию становится все меньше.

"Если не вдаваться в подробности, то могу сказать, что народ хочет, чтобы все вернулось, как было и здесь была Украина. Но веры очень мало. Мы видим – количество техники, действия оккупационной власти, отжатие бизнеса, предложения о сотрудничестве – это все делается фундаментально. Создаются банки, налоговая система, вводится рубль. Веры в то, что нас обратно так легко отдадут, очень мало у людей", — говорит жительница Мелитополя Алина.

Горожане рассказывают, что паспортизация РФ, которая уже проводится в регионе – это вообще единственный вариант в будущем остаться в городе.

Важно Как я выжил в оккупированном Изюме. История киевского аспиранта

"Мы — заложники ситуации. Если мы говорим о продолжительной оккупации, то, как бы это печально ни звучало и как бы мы ни были против, но мы вынуждены будем смириться. Нам закрутят гайки так же, как сделали это с мобильной связью. Мы будем вынуждены получать паспорта, чтобы наша жизнь была похожа на полноценную. Настолько они основательно запускают свои системы и будут все больше нас нагибать и выстраивать свою криво работающую систему. Проведут так называемый референдум, на который никто не придет", — рассказывает Богдан.

В это же время, несмотря на пессимистические прогнозы, жители Мелитополя надеются на скорое возвращение Украины. Горожане предполагают, что когда Украина вновь вернет контроль над регионом, наладить уровень и ритм жизни, от которого "освободили" часть Запорожской области, получится довольно быстро, и большая часть уехавших вернутся.

Теги по теме
окупаціяціни
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Лавров озвучил условия "существования Украины"
Корреспондент
2025-08-24T17:54:25Z
Венс сообщил об уступках со стороны России
Корреспондент
2025-08-24T16:03:16Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
На Харьковщине ликвидировали лесной пожар
Корреспондент
2025-08-24T12:57:01Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Канада присоединилась к производству дронов - Карни
Корреспондент
2025-08-24T17:15:29Z
Украина вернула из плена военных и гражданских
Корреспондент
2025-08-24T14:03:43Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Матч Металлист 1925 - Оболонь стал успешным для команды из Харькова
Корреспондент
2025-08-24T17:54:17Z
Настоящим триумфом стала победа Мотора в битве за Суперкубок Украины
Корреспондент
2025-08-24T16:48:57Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z