MY.UAНовости
"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине
"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине

"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине

В Генеральном штабе ВСУ 5 июля сообщили о том, что теперь украинцы, состоящие на учете в терцентрах комплектования и социальной поддержки, не имеют права покидать регион проживания без спецразрешения.

Из-за бурной реакции общества и активного обсуждения на это в своем вечернем видеообращении обратил внимание президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал выяснить ситуацию по запрету передвигаться по Украине.

Запрет выезда за пределы региона без разрешения военкомата: о чем идет речь

В Генштабе ВСУ объяснили, что это предусматривает норма Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", действующей с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки

"С целью упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью", — говорится в сообщении.

В Генштабе обратились с просьбой с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиям военного положения и ведению войны.

Реакция украинцев на запрет передвигаться за пределами области

Украинцы сразу возмутились такими нововведениями. Люди отмечают, что очень часто в Украине граждане проживают не по месту регистрации. Это часто связано с местом работы или другими причинами. Теперь же придется брать на это разрешение у военкоматов.

В комментариях к сообщению Генштаба многие говорят об экономике, которую нужно поднимать, о работе волонтеров, которые помогают ВСУ и пострадавшим в результате российской агрессии.

  • "А водители междугородных маршруток, персонал скорых, проводники или машинисты поездов, водители грузовиков, доставляющих продукцию, люди, ездящие на работу из пригорода.... Как одновременно, в один день, военкоматы предоставят столько разрешений? Это создаст безумные очереди, а безумные очереди и зависимость от решения человека в нашей стране рождает только одно — коррупцию", — пишет в комментарии к сообщению Генштаба Nadin Onenko.

  • "То есть, если мне нужно выехать к родственникам по семейным обстоятельствам в соседнюю область на один день, я должен взять разрешение на выезд? Если да, то это очень странная норма", — пишет Nazar Stelmakh.

  • "Можно забыть о поддержке волонтеров как и об экономике страны. Это – полный провал", – пишет Yurii Grypas.
  • "Человек может ехать за пределы населенного пункта по множеству причин — живет в одном городе или поселке, а работает в другом; родственников навестить; на огород; рабочие командировки; детей в деревню отвезти или забрать; родителей в больницу положить; перегнать автомобиль для ВСУ; перевезти гуманитарку, довезти до границы женщину с детьми и еще сотни возможных причин.На каком основании военкомат может такому человеку отказать?И как он будет рассматривать заявление типа — "у меня мама умирает, позвольте уехать". чего это разрешение? В большом городе таких разрешений надо предоставлять будет сотни тысяч в день — кто и как с этим справится? Чем недостаточно запрета выезда за границу, чтобы ее сужать до административных границ населенных пунктов?"
  • "Это убьет экономику. Люди собирают на байракторы, работают где получится, а правительство просто закрывает их в городах. А гуманитарку кто возить будет? А семьей мужчина не будет видеться?", — пишет Zlata Simonenko.
  • "А выходить из дома без разрешения военкома еще можно? Когда вы собираетесь и это запретить?", — отмечает Александр Равчев.

Также украинцы, умудренные печальным опытом, жалуются на возможную коррупцию со стороны работников военкоматов. Также этот запрет сравнивают с принудительной мобилизацией в фейковых "Л/ДНР".

  • «Вы крепостных из людей делаете? ?!!Даже вонючий ху#ло такого говна не сделал своим, как это наши", — пишет Marry Mur.
  • "И списки можно уточнить, и денег поднять за новую справку. Разрешение будет оплачиваться как благотворительный взнос хоть?", — пишет Дмитрий Заец.
  • "Это подрывает доверие к государству", — пишет Pavlo Kyrylenko.
  • "Поэтому помощь ВСУ можно теперь отменять. Потому что донатить теперь смогут разве что военкомы. Но таможенники", — пишет Slava Syrotiuk.
  • "Маразм! Отмените это распоряжение! Оно добьет и так слабую экономику, породит коррупцию и не даст абсолютно ничего. За что идет война? За Украину! За какую? Явно не за такую! сделайте ставку на свободу наших граждан, а не на совковые методы", — пишет Андрей Радченко.
  • "Многие люди потеряли работу в Европе. Их семьи теперь вынуждены существовать за границей, или идти работать где-то за копейки. Хотя их мужчины могли бы обеспечивать их. Если мы воплощаем принудительные ограничения и вручение повесток с блокировкой дорог, в ТЦ и тд., чем мы лучше псевдо "Л/ДНР" с их "мобилизацией"? Может ли превратить города, где есть относительно нормальная жизнь в военные гарнизоны да и все здесь? Экономическая активность, хоть какие-то инвестиции? Нет не слышали. Лично меня, это очень беспокоит", — пишет Vasyl Novikov.

Другая часть граждан возмущается, что есть определенные категории граждан, которым разрешено выезжать и за границу: например, артисты, политики, народные депутаты. Последних очень часто там видят. В частности, недавно Петр Порошенко с семьей отдыхал в одной из самых дорогих гостиниц Лондона. А его старшего сына не видели в Украине после начала войны.

  • "Зачем вы из людей делаете рабов. Ребят готовых защищать страну достаточную. Ни у какой страны таких запретов нет. Я понимаю что война. Но ведь надо иметь тоже совесть. Политики, артисты выезжают куда хотят. Зарабатывают миллионы. А обычным людям не имеет за что жить. Так их мало того, что за границу не выпускают, так теперь еще по своей стране ты не можешь передвигаться. Это нарушение Конституции. Вы такими действиями только провоцируете людей внутри страны", — пишет Bolotova Tanya.
  • "Крепякам теперь без разрешения господ уже и из города выезжать запретили. А господам и в Лугано на отдых можно. Удобно", — пишет Петр Гаврись.

Многие боятся, что в случае опасности не смогут вывести свои родить, и будет еще одна Буча или Бородянка.

  • "Вы хотите сделать "новую Бучу", только уже в каждой области или городе? Это что новая мышеловка? Кто будет гарантировать безопасность этим мужчинам и их семьям? Что за маразм?! Мы идем в Европу или остаемся в совке?!", – пишет Анна Билько.
  • "Ну действительно классно. Я понимаю что может люди Львова или Закарпатья особо никуда ехать не собираются. А как это должны "спрятать" в таких областях как Николаевская, например? Почти каждое утро в областном центре массированы ракетные обстрелы. То мужчинам которые сами или с семьей после одного из таких обстрелов захотят временно выехать к улучшению ситуации в очереди военкомата отстоять? А что если не дадут разрешение? Сидеть кайфовать под ракетными ударами каждое утро?. Особенно то, как на этот счет идет коммуникация от власти", — пишет Сергей Алексеенко.

Также украинцы уже мемами отреагировали на новый запрет не выезжать из области без разрешения военкоматов:

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Реакция должностных лиц, депутатов и президента

Советник главы Министерства внутренних дел Украины и руководителя Офиса президента Виктор Андрусов в социальных сетях отметил, что проблема заключается в отсутствии координации и продуманности.

"Залужный прав, вводящий разрешение на выезд. Ему нужно мобилизовывать тысячи воинов. В условиях, когда разъезжались и невозможно найти дома — мобилизовать крайне сложно. Похода практика набирать у бассейнов стала неэффективной. 2. Люди правы, возмущающиеся ограничением". своих прав. Особенно когда и так сложно работать и выживать, а тебя не мобилизовали", — написал Андрусов.

Он отметил, что это можно было бы решить, если бы Генштаб утвердил план объемов мобилизации на 3 года и сообщил об этом потенциальным мобилизованным. Все остальные могли бы работать на восстановление экономики.

Нардепка от "Слуги народа" Роксолана Подласа отметила, что решение о том, что без разрешения военкома мужчинам (а вскоре и женщинам) нельзя выезжать за пределы города проживания — это "ерунда, которая повлечет за собой социальный взрыв и крах экономики".

"Как полноправная и дееспособная гражданка, я лично не вижу потребности получать разрешение у кого-то на передвижение в пределах моей страны. Я вообще хотела бы, чтобы государство никогда обо мне не упоминало, а наше взаимодействие ограничивалось кликами в "Действии". Как депутат, доложу максимум усилий, чтобы изменить законодательство, которое сделало принятие этого бреда возможным", — написала депутат.

Зеленский призвал Генеральный штаб в дальнейшем не принимать без него подобных решений и пообещал "разобраться" с этим вопросом.

Президент поручил министру обороны Алексею Резникову, начальнику Генштаба Сергею Шаптали и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному завтра доложить все детали, касающиеся решения об утверждении порядка получения разрешений для военнообязанных, призывников и резервистов.

"Прошу Генеральный штаб дальше не принимать без меня подобных решений", — подчеркнул Зеленский и пообещал украинцам "разобраться" с этим вопросом.

Также в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который может отменить эту норму законодательства.

Читайте также:

  • "Не стоит искать логику в действиях террористов": Зеленский — о воздушной тревоге в столице Украины
  • Обстрелы, взрывы, горят поля, но набирает обороты движение сопротивления: какая ситуация в Херсонской области
  • "Это очень ощутимая помощь для нас": Зеленский рассказал, о чем говорил с Джонсоном

Кровавый дневник оккупанта - в ТСН попали рукописные признания россиянина о преступлениях

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Лавров озвучил условия "существования Украины"
Корреспондент
2025-08-24T17:54:25Z
Венс сообщил об уступках со стороны России
Корреспондент
2025-08-24T16:03:16Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
На Харьковщине ликвидировали лесной пожар
Корреспондент
2025-08-24T12:57:01Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Канада присоединилась к производству дронов - Карни
Корреспондент
2025-08-24T17:15:29Z
Украина вернула из плена военных и гражданских
Корреспондент
2025-08-24T14:03:43Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Россияне нанесли артиллерийский удар по Купянску
Корреспондент
2025-08-24T16:42:29Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Матч Металлист 1925 - Оболонь стал успешным для команды из Харькова
Корреспондент
2025-08-24T17:54:17Z
Настоящим триумфом стала победа Мотора в битве за Суперкубок Украины
Корреспондент
2025-08-24T16:48:57Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z