MY.UAНовости
"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине
"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине

"Панам можно, а крепостным — нет", "Хотите новую Бучу?": как украинцы отреагировали на ограничения в передвижении по Украине

В Генеральном штабе ВСУ 5 июля сообщили о том, что теперь украинцы, состоящие на учете в терцентрах комплектования и социальной поддержки, не имеют права покидать регион проживания без спецразрешения.

Из-за бурной реакции общества и активного обсуждения на это в своем вечернем видеообращении обратил внимание президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал выяснить ситуацию по запрету передвигаться по Украине.

Запрет выезда за пределы региона без разрешения военкомата: о чем идет речь

В Генштабе ВСУ объяснили, что это предусматривает норма Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", действующей с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки

"С целью упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью", — говорится в сообщении.

В Генштабе обратились с просьбой с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиям военного положения и ведению войны.

Реакция украинцев на запрет передвигаться за пределами области

Украинцы сразу возмутились такими нововведениями. Люди отмечают, что очень часто в Украине граждане проживают не по месту регистрации. Это часто связано с местом работы или другими причинами. Теперь же придется брать на это разрешение у военкоматов.

В комментариях к сообщению Генштаба многие говорят об экономике, которую нужно поднимать, о работе волонтеров, которые помогают ВСУ и пострадавшим в результате российской агрессии.

  • "А водители междугородных маршруток, персонал скорых, проводники или машинисты поездов, водители грузовиков, доставляющих продукцию, люди, ездящие на работу из пригорода.... Как одновременно, в один день, военкоматы предоставят столько разрешений? Это создаст безумные очереди, а безумные очереди и зависимость от решения человека в нашей стране рождает только одно — коррупцию", — пишет в комментарии к сообщению Генштаба Nadin Onenko.

  • "То есть, если мне нужно выехать к родственникам по семейным обстоятельствам в соседнюю область на один день, я должен взять разрешение на выезд? Если да, то это очень странная норма", — пишет Nazar Stelmakh.

  • "Можно забыть о поддержке волонтеров как и об экономике страны. Это – полный провал", – пишет Yurii Grypas.
  • "Человек может ехать за пределы населенного пункта по множеству причин — живет в одном городе или поселке, а работает в другом; родственников навестить; на огород; рабочие командировки; детей в деревню отвезти или забрать; родителей в больницу положить; перегнать автомобиль для ВСУ; перевезти гуманитарку, довезти до границы женщину с детьми и еще сотни возможных причин.На каком основании военкомат может такому человеку отказать?И как он будет рассматривать заявление типа — "у меня мама умирает, позвольте уехать". чего это разрешение? В большом городе таких разрешений надо предоставлять будет сотни тысяч в день — кто и как с этим справится? Чем недостаточно запрета выезда за границу, чтобы ее сужать до административных границ населенных пунктов?"
  • "Это убьет экономику. Люди собирают на байракторы, работают где получится, а правительство просто закрывает их в городах. А гуманитарку кто возить будет? А семьей мужчина не будет видеться?", — пишет Zlata Simonenko.
  • "А выходить из дома без разрешения военкома еще можно? Когда вы собираетесь и это запретить?", — отмечает Александр Равчев.

Также украинцы, умудренные печальным опытом, жалуются на возможную коррупцию со стороны работников военкоматов. Также этот запрет сравнивают с принудительной мобилизацией в фейковых "Л/ДНР".

  • «Вы крепостных из людей делаете? ?!!Даже вонючий ху#ло такого говна не сделал своим, как это наши", — пишет Marry Mur.
  • "И списки можно уточнить, и денег поднять за новую справку. Разрешение будет оплачиваться как благотворительный взнос хоть?", — пишет Дмитрий Заец.
  • "Это подрывает доверие к государству", — пишет Pavlo Kyrylenko.
  • "Поэтому помощь ВСУ можно теперь отменять. Потому что донатить теперь смогут разве что военкомы. Но таможенники", — пишет Slava Syrotiuk.
  • "Маразм! Отмените это распоряжение! Оно добьет и так слабую экономику, породит коррупцию и не даст абсолютно ничего. За что идет война? За Украину! За какую? Явно не за такую! сделайте ставку на свободу наших граждан, а не на совковые методы", — пишет Андрей Радченко.
  • "Многие люди потеряли работу в Европе. Их семьи теперь вынуждены существовать за границей, или идти работать где-то за копейки. Хотя их мужчины могли бы обеспечивать их. Если мы воплощаем принудительные ограничения и вручение повесток с блокировкой дорог, в ТЦ и тд., чем мы лучше псевдо "Л/ДНР" с их "мобилизацией"? Может ли превратить города, где есть относительно нормальная жизнь в военные гарнизоны да и все здесь? Экономическая активность, хоть какие-то инвестиции? Нет не слышали. Лично меня, это очень беспокоит", — пишет Vasyl Novikov.

Другая часть граждан возмущается, что есть определенные категории граждан, которым разрешено выезжать и за границу: например, артисты, политики, народные депутаты. Последних очень часто там видят. В частности, недавно Петр Порошенко с семьей отдыхал в одной из самых дорогих гостиниц Лондона. А его старшего сына не видели в Украине после начала войны.

  • "Зачем вы из людей делаете рабов. Ребят готовых защищать страну достаточную. Ни у какой страны таких запретов нет. Я понимаю что война. Но ведь надо иметь тоже совесть. Политики, артисты выезжают куда хотят. Зарабатывают миллионы. А обычным людям не имеет за что жить. Так их мало того, что за границу не выпускают, так теперь еще по своей стране ты не можешь передвигаться. Это нарушение Конституции. Вы такими действиями только провоцируете людей внутри страны", — пишет Bolotova Tanya.
  • "Крепякам теперь без разрешения господ уже и из города выезжать запретили. А господам и в Лугано на отдых можно. Удобно", — пишет Петр Гаврись.

Многие боятся, что в случае опасности не смогут вывести свои родить, и будет еще одна Буча или Бородянка.

  • "Вы хотите сделать "новую Бучу", только уже в каждой области или городе? Это что новая мышеловка? Кто будет гарантировать безопасность этим мужчинам и их семьям? Что за маразм?! Мы идем в Европу или остаемся в совке?!", – пишет Анна Билько.
  • "Ну действительно классно. Я понимаю что может люди Львова или Закарпатья особо никуда ехать не собираются. А как это должны "спрятать" в таких областях как Николаевская, например? Почти каждое утро в областном центре массированы ракетные обстрелы. То мужчинам которые сами или с семьей после одного из таких обстрелов захотят временно выехать к улучшению ситуации в очереди военкомата отстоять? А что если не дадут разрешение? Сидеть кайфовать под ракетными ударами каждое утро?. Особенно то, как на этот счет идет коммуникация от власти", — пишет Сергей Алексеенко.

Также украинцы уже мемами отреагировали на новый запрет не выезжать из области без разрешения военкоматов:

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Реакция должностных лиц, депутатов и президента

Советник главы Министерства внутренних дел Украины и руководителя Офиса президента Виктор Андрусов в социальных сетях отметил, что проблема заключается в отсутствии координации и продуманности.

"Залужный прав, вводящий разрешение на выезд. Ему нужно мобилизовывать тысячи воинов. В условиях, когда разъезжались и невозможно найти дома — мобилизовать крайне сложно. Похода практика набирать у бассейнов стала неэффективной. 2. Люди правы, возмущающиеся ограничением". своих прав. Особенно когда и так сложно работать и выживать, а тебя не мобилизовали", — написал Андрусов.

Он отметил, что это можно было бы решить, если бы Генштаб утвердил план объемов мобилизации на 3 года и сообщил об этом потенциальным мобилизованным. Все остальные могли бы работать на восстановление экономики.

Нардепка от "Слуги народа" Роксолана Подласа отметила, что решение о том, что без разрешения военкома мужчинам (а вскоре и женщинам) нельзя выезжать за пределы города проживания — это "ерунда, которая повлечет за собой социальный взрыв и крах экономики".

"Как полноправная и дееспособная гражданка, я лично не вижу потребности получать разрешение у кого-то на передвижение в пределах моей страны. Я вообще хотела бы, чтобы государство никогда обо мне не упоминало, а наше взаимодействие ограничивалось кликами в "Действии". Как депутат, доложу максимум усилий, чтобы изменить законодательство, которое сделало принятие этого бреда возможным", — написала депутат.

Зеленский призвал Генеральный штаб в дальнейшем не принимать без него подобных решений и пообещал "разобраться" с этим вопросом.

Президент поручил министру обороны Алексею Резникову, начальнику Генштаба Сергею Шаптали и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному завтра доложить все детали, касающиеся решения об утверждении порядка получения разрешений для военнообязанных, призывников и резервистов.

"Прошу Генеральный штаб дальше не принимать без меня подобных решений", — подчеркнул Зеленский и пообещал украинцам "разобраться" с этим вопросом.

Также в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который может отменить эту норму законодательства.

Читайте также:

  • "Не стоит искать логику в действиях террористов": Зеленский — о воздушной тревоге в столице Украины
  • Обстрелы, взрывы, горят поля, но набирает обороты движение сопротивления: какая ситуация в Херсонской области
  • "Это очень ощутимая помощь для нас": Зеленский рассказал, о чем говорил с Джонсоном

Кровавый дневник оккупанта - в ТСН попали рукописные признания россиянина о преступлениях

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Санкции против РФ трещат по швам: Конгресс пересмотрит законопроект
Gazeta UA
2025-06-08T00:39:02Z
Циничная охота на спасателей: Россия устраивает ловушки с поджогами
Gazeta UA
2025-06-08T00:36:06Z
Будет третий раунд переговоров между Россией и Украиной: в Кремле назвали сроки
Comments UA
2025-06-04T12:54:56Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Выезд за границу с лицом с инвалидностью: может ли военнообязанный вернуться позже
ZN UA
2025-06-08T01:03:26Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Украина создала баллистику "мощнее американских аналогов": уже успешно испытали
Хвиля
2025-06-08T01:30:08Z
Папа Лев XIV предложил установить общую дату Пасхи
Корреспондент
2025-06-08T01:27:29Z
Кто покинул МастерШеф 15 в 15-м выпуске: вместо аматоров готовили родные и друзья
Факти ICTV
2025-06-07T20:36:29Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
"600 тысяч — это реально": командующий Нацгвардией о численности войска в условиях перемирия
Апостроф
2025-06-07T09:06:08Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Он знал, что мне 16: девять женщин обвинили Джареда Лето в домогательствах
Факти ICTV
2025-06-07T22:36:42Z
"Вернутся в Украину": беглецы Винник и Потап попали под раздачу
GlavRed
2025-06-07T12:27:09Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Три знака зодиака, для которых солнцестояние станет началом большой удачи
Новости Украины
2025-06-07T20:51:17Z
Гороскоп на 8 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-07T15:27:17Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Срочно разгрузите багажник в машине: водителям могут влепить серьезный штраф
Знай
2025-06-06T09:51:22Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
"Там горит завод": дроны атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области
Фокус
2025-06-07T22:45:11Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Натуральная маска из банана: простой способ сделать кожу моложе
Gazeta UA
2025-06-08T00:00:55Z
Ученые смогли нарушить связь болезни Альцгеймера с ее союзником: ключом стала диета
Фокус
2025-06-07T19:15:59Z
Болезнь Паркинсона можно определять с помощью ручки: ученые создали уникальную технологию
Знай
2025-06-07T18:51:05Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Снимете воспаление и избавитесь от дискомфорта: как снять зуд после укусов комаров
Знай
2025-06-07T15:51:07Z
Ешьте и худейте — продукты, практически не содержащие калорий
UAToday
2025-06-07T12:06:28Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Город под угрозой: Попенко объяснил, почему в Киеве вспыхнула эпидемия гепатита А
Хвиля
2025-06-08T00:30:57Z
Темная вода с пузырьками, где нет ничего живого: где в Украине есть мистическое мертвое озеро
Telegraf
2025-06-07T23:30:35Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
ПФУ дал льготникам 30 дней: что нужно сделать, чтобы не потерять помощь на оплату ЖКХ
Знай
2025-06-07T19:12:36Z
Выплату пенсий поставят на паузу: кто может остаться с пустым кошельком
Знай
2025-06-07T17:36:46Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Россиянам по умолчанию запретят входящие звонки с иностранных сим-карт
Новости Украины
2025-06-07T19:03:28Z
Ученые бьют тревогу по поводу квантовых компьютеров: они могут взломать все банки с легкостью
Фокус
2025-06-07T18:45:53Z
Телескоп Иноэ впервые зафиксировал "отпечатки пальцев" магнитного поля Солнца
Gazeta UA
2025-06-07T17:54:19Z
«АрселорМіттал Кривий Ріг» виконав рекордні 70 плавок у серії на МБЛЗ №2
AgroNews
2025-06-07T17:13:42Z
Между небом и землей: ученые рассказали, что такое околосмертные переживания и что за ними стоит
Фокус
2025-06-07T16:57:44Z
Чим підживити баклажани після висадки у відкритий ґрунт, щоб отримати щедрий урожай
AgroNews
2025-06-07T14:07:23Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Сборная Украины безвольно проиграла Канаде
Telegraf
2025-06-07T22:48:19Z
Проиграть и по дружбе обидно: Украина рассыпалась в пыль в матче с Канадой
Корреспондент
2025-06-07T22:33:07Z
В матче с Финляндией на выход на ЧМ-2026 Нидерланды забивают дважды
Корреспондент
2025-06-07T21:27:37Z
Матвиенко вывел команду на игру с Канадой в повязке с шевронами бригад ВСУ
Факти ICTV
2025-06-07T20:45:18Z
Золото чемпионата Европы Онофрийчук посвящает своей стране: Это важнее
Корреспондент
2025-06-07T19:24:19Z