/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F12ce51700ac1cc63a52b2e8b3ca03e1f.jpg)
Военнообязанным запрещено покидать место проживания - Генштаб ВСУ
Призывникам в военное время запрещен выезд с места жительства без разрешения военкомата.
Об этом заявил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на своей странице в Facebook во вторник, 5 июля.
В сообщении Генштаба сказано, что этот запрет предусмотрен нормой Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992 года.
Генштаб ВСУ также разработал Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, который направлен на упорядочение учета перемещенных лиц, состоящих на военном учете в военное время.
"Разрешение выдается от 30 суток в год в зависимости от категории субъекта", - отмечают в ведомстве.
В настоящее время рассматривается нормирование вопросов перемещения лиц, которые систематически пересекают административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.
В Генштабе призвали относиться с понимание к законным регуляторным мерам в условиях военного положения.
Напомним, в ВСУ заявили, что объявленная в феврале мобилизация из-за полномасштабного вторжения РФ продолжится еще минимум до августа 2022 года.
Также ранее уже сообщалось, что по словам Анны Маляр, в Вооруженных силах Украины нет нужды в принудительной мобилизации женщин.
net в Telegram.