/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F2e067ec757670ac06744fdc707e98100.jpg)
В Генштабе прокомментировали информацию о запрете выезда для военнообязанных
В Генштабе прокомментировали информацию о запрете выезда для военнообязанных
В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины прокомментировали курсирующею уже несколько суток информацию о том, что призывникам, военнообязанным и резервистам необходимо брать разрешения на то, чтобы покинуть свое место жительства.
«Норма Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)», - сообщает Генштаб.
Для того, чтобы упорядочить учет «перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время».
Разрешение выдается на срок от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Также, рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью, пишет Генштаб.
Да, понимаем, что это объяснение не дает ясной картины о том, как все это будет работать. Но больше официальной информации пока нет. По данным издания «Бабель» речь идет про пересечение границ областей.
Читайте также
поддержать проект