![Президент Еврокомиссии призвала ЕС готовиться к полной остановке поставок российского газа](https://thumbor.my.ua/JqRL7FK4mYLhkMqqBdU0KytkzBU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F90283c66c02c67fda984614ec810d655.jpg)
Президент Еврокомиссии призвала ЕС готовиться к полной остановке поставок российского газа
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Европейскому союзу необходимо разработать экстренные планы, чтобы подготовиться к полному прекращению поставок российского газа.
Она отметила, что Путин продолжает использовать энергетические ресурсы как оружие, и ЕС должен быть готов к перебоям в поставках.
Об этом Урсула фон дер Ляен сказала сегодня, 6 июля, во время выступления в Европарламенте в Страсбурге, сообщает "Европейская правда".
"Нам также необходимо сейчас готовиться к дальнейшему прекращению поставок газа и даже к полному прекращению поставок российского газа", – сказала она.
По ее словам, Еврокомиссия в скором времени представит план для ЕС по реагированию в случае чрезвычайной ситуации.
"Мы будем работать, чтобы защитить наш единый рынок и промышленные цепочки поставок от сбоев", – сказала она.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия своей игрой с газом делает все, чтобы Европа этой зимой пережила самый большой кризис в истории. Поэтому ситуацию на энергорынке Европы следует рассматривать как войну.
Читайте также:
- "Ситуация очень напряженная": Россия может полностью прекратить поставки газа по "Северному потоку – 1"
- В ВР объяснили, почему Украина до сих пор не остановила транзит российского газа по своей территории
- Литва официально запретила импорт российского газа