В реестрах офиса Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести, на учете есть ориентировочно 6720 разыскиваемых лиц.
Об этом в среду, 6 июля, сообщил Уполномоченный по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко, пишет Укринформ.
"У нас есть фото и понимание того, что люди не выходили на связь длительное время.
90% из них - военные.
Не факт, что они погибли, это может быть и плен, и фильтрационные лагеря, но люди в этом реестре, потому что с ними потеряна связь", - сообщил он.
Котенко отметил, что по состоянию на 22 июня на учете Нацполиции пропавшими без вести считаются 10,1 тыс.
"Из них при особых обстоятельствах пропали 9,6 тыс., а заявлений об исчезновении людей было где-то 20 тысяч.
То есть половина из них рано или поздно находится - либо правоохранители это делают, либо сами люди выходят на связь.
Что касается отдельной статистики по без вести пропавшим женщинам и детям, то у нас таких данных нет", - сообщил Котенко.
Уполномоченный отметил, что оккупанты часто берут в плен простых гражданских.
"Гражданских людей, если они в плену, должны отпустить.
Мы же не будем похищать россиян, чтобы потом их обменивать.
Это нонсенс.
Гражданские люди фактически являются заложниками", - сказал он.
Также Котенко рассказал о другой проблеме: были случаи, когда люди пропадали без вести уже после попадания в плен.
Украинская сторона подозревает, что оккупанты просто убили этих пленных и не хотят этого признавать, отрицая факт их пребывания в плену вообще.
"С такими случаями имели дело еще в 2014-м.
К примеру, видели на видео группу пленных украинских военных - все там живы.
А со временем выясняется, что кто-то из них бесследно исчез.
Не исключаем, что их нет в живых.
Но пока не обнаружили тело, будем работать, чтобы точно установить их судьбу.
Такие вещи есть и сейчас, с началом полномасштабного вторжения России", - пояснил он.
Напомним, депортированных украинцев, которые смогут дойти до границы с Украиной, будут пропускать и без документов.
net в Telegram.