/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7192f39f73902099089b05763144d1c8.jpg)
МКИП добавило в Национальный перечень нематериального культурного наследия еще 21 элемент
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.
"Министерство культуры и информационной политики Украины расширило Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины на 21 новый элемент. Соответствующий приказ подписал Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины, 6 июля 2022 года", - говорится в сообщении.
По словам Ткаченко, внесенные в перечень элементы нематериального культурного наследия представляют практически всю Украину, и это очень важно, поскольку свидетельствует о незыблемости украинской культуры и ее жизнеспособности, несмотря на все попытки российского агрессора уничтожить идентичность.
В Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины добавили следующие элементы:
Создание объемной сферической рождественской звезды села Мацьковичи;
Традиционное харьковское коцарство;
Новогодняя традиция буковинского маланкования;
Рождественский обряд "Мошу" (обряд мужской коляды);
Знания, умения и практики, касающиеся приготовления и потребления беляевской ухи;
Знания и практики приготовления сахновщинского каравая и другие элементы.
Пополнение Перечня элементов нематериального культурного наследия Украины состоялось благодаря слаженной и эффективной работе Экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия при МКИП.
Совет рассматривал номинационные досье всех элементов нематериального наследия и в течение двух недель проводил консультации с громадами и инициативными группами. Консультации продолжаются. На следующем заседании список может пополниться еще десятком элементов.
Как сообщал Укринформ, 1 июля украинский борщ внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны.
Фото: МКИП