MY.UAНовости
Ситуация на границе с Беларусью снова опасная - интервью с начальником Чернобыльской зоны
Ситуация на границе с Беларусью снова опасная - интервью с начальником Чернобыльской зоны

Ситуация на границе с Беларусью снова опасная - интервью с начальником Чернобыльской зоны

Евгений Крамаренко рассказал, какие убытки понесла Зона отчуждения из-за вторжения России. Коллаж: Segodnya.ua

Большая часть зоны отчуждения до сих пор остается заминированной, а ВСУ против того, чтобы Чернобыль посещали туристы. Как ЧАЭС удалось спасти от ядерной катастрофы и какой ущерб нанесли Чернобылю оккупанты – в интервью главы Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Евгения Крамаренко для Segodnya.ua.

"Оккупанты не сомневались, что теперь ЧАЭС – их собственность"

– Зачем вторгаться в Зону отчуждения? Какой в этом смысл? Ведь станция не функционирует. Согласны с мнением, что это – ядерный терроризм : сидеть на огромной стационарной атомной бомбе и угрожать ею миру?

Запрет на передвижение по стране для военнообязанных – все детали

Удар по Белгороду - российские ракеты бьют по своим городам

Ядерный терроризм россии

- По моему субъективному мнению, вторжение в Зону отчуждения произошло потому, что здесь отсутствует население. И минимальное количество персонала находилось в то время на наших объектах. Поэтому захватчикам было относительно легко продвигаться по этой территории, быть незаметными на объектах, в лесистой местности. И оттуда организовывать наступление на территорию Киева и Киевской области.

Ядерный терроризм – тоже, бесспорно. Но это уже сопутствующий фактор, полагаю.

Впервые в мировой истории военные самолеты пролетали над атомной электростанцией, впервые происходил запуск ракет из стратегических и штурмовых самолетов, затем летевших на Киев. В первый раз в истории военная бронированная техника находилась на площадке атомной электростанции. Военнослужащие впервые нарушили режим физической защиты и беспрепятственно передвигались по ядерному объекту.

– А что говорили оккупанты? Как они сами объясняли свое пребывание на станции и в Зоне отчуждения?

- Наши сотрудники, которые там находились в течение всего срока оккупации, позже рассказывали, что среди захвативших ЧАЭС было несколько человек, которые утверждали, что являются представителями "Росатома".

Они говорили, что пришли туда надолго, что теперь это будет их объект на постоянной основе, покидать станцию они не собирались и не сомневались в том, что это уже их собственность.

Вторжение в Зону отчуждения произошло в первый же день войны – 24 февраля. Фото: ДАУЗВ

"Последствия могли быть в три раза хуже, чем после катастрофы 1986-го"

– Насколько вообще опасно присутствие военных и военной техники на станции? Могла ли там повториться катастрофа 1986-го года?

- В 1986-м году произошел даже не взрыв, а гидроудар, повлекший за собой пожар и аварию на четвертом энергоблоке ЧАЭС.

Сейчас на территории ЧАЭС находится хранилище отработанного ядерного топлива из трех других энергоблоков. И в прудах-охладителях происходят определенные технологические процессы по содержанию топлива в холодном состоянии.

Если эти процессы остановятся – энергосборники с ядерным топливом могут расплавиться – и это уже будет по силе не один ядерный реактор, как во время аварии в 1986-м, а три. То есть последствия могли быть в три раза хуже.

– Какой момент в оккупации был самым опасным для станции?

- Наиболее опасный момент был, когда агрессоры повредили линию энергопередач объекта "Укрытие", который обеспечивает локализацию 4-го энергоблока. Пруды-охладители и хранилища отработанного ядерного топлива потеряли свои функции по безопасности.

Включились резервные генераторы, в которых был запас топлива на 48 часов. И если бы подача электроэнергии не возобновилась, последствия могли бы быть очень опасными.

К счастью, находившиеся в оккупации сотрудники ГСЧС и "Укрэнерго" смогли провести ремонтные работы.

"В Чернобыле не осталось ни одной несломанной захватчиками двери"

- Вам уже удалось подсчитать ущерб, который российская армия нанесла ЧАЭС и Зоне отчуждения в целом?

– Подсчет еще продолжается. Основной процесс инвентаризации уже закончен, но еще подсчитывается ущерб, нанесенный экологии, а также затраты на восстановление.

Во время инвентаризации мы подсчитали убытки из-за повреждения, кражи или уничтожения техники, зданий, оборудования, автомобилей – они составляют 1,2 млрд гривен. А ущерб на восстановление этих материальных ценностей – предварительно около 3,12 млрд.

Совместно с Госэкоинспекцией мы еще подсчитываем ущерб, нанесенный природе. И ущерб, связанный с восстановлением территории Зоны отчуждения. Например, оккупанты повредили верхний слой почвы, некоторые пункты временной локализации радиоактивных отходов. Был причинен вред и живой природе – очень много зверей подорвались на минах. Кроме того, было охвачено пожарами и уничтожено около 10 тысяч гектаров лесных насаждений.

- Правда, что оккупанты даже установили специальное ежедневное время, чтобы мародерить в Зоне? Что воровали и что вывозили?

– Главное, что все ядерные объекты остались целыми. И не произошло утечки очень активных радиоактивных отходов, представляющих большую опасность как для нас, так и для других государств.

Но предприятиям Зоны отчуждения, административным, офисным помещениям и находящимся в городе Чернобыль общежитиям повезло меньше.

Там оккупанты обустроили свою комендатуру и каждый день – после завтрака и где-то до обеда – приходили мародерить. В городе Чернобыль не осталось ни одной неповрежденной закрытой двери. Одни и те же помещения по несколько раз грабили разные смены, разные люди. Например, в одном и том же помещении одни взломали дверь и забрали вещи, пришли вторые – вынесли другие вещи, третьи – забрали то, что осталось после первых… И так – все 35 дней оккупации.

Поэтому очень сильно пострадали помещения, оргтехника и места проживания наших сотрудников. Там похищено все – даже матрасы из кроватей, телевизоры и посуда из столовых.

Одни и те же офисные помещения оккупанты грабили по несколько раз. Фото: ДАУЗВ

Компьютеры разбирали и выборочно забирали внутренние детали, некоторые мониторы забрали, а некоторые сломали. Вывозили жесткие диски, процессоры и модули памяти.

Украли дорогостоящее серверное оборудование, на котором находились централизованные программы для предприятий, которые осуществляли дозиметрический контроль в Зоне отчуждения или хранили какую-либо обобщенную информацию.

Вряд ли они что-то смогут с этим сделать вне Зоны, ведь это была целостная система.

"Даже с тракторов снимали двигатели и рули"

- А как насчет Центральной аналитической лаборатории? Она тоже пострадала?

- Центральная аналитическая лаборатория – это комплекс объектов для исследования радиоактивных материалов и вообще любых предметов, которые можно обследовать на состояние радиационного излучения. Оккупанты забрали серверное оборудование , осуществлявшее управление этой лабораторией, и компьютеры. Также несколько аппаратов для проведения исследования.

Но часть аппаратуры осталась на месте. Сейчас она не работает, мы ищем возможность возобновить ее работу.

– На некоторых украденных объектах были GPS. Мы можем сейчас установить, где находит, например, угнанный транспорт?

– Автотранспорт в Зоне отчуждения также очень пострадал.

Россияне раскомплектовали автомобили, даже с тракторов, грузовиков и пожарных машин снимали двигатели, рули, приборные панели. Из некоторых – кресла забрали, некоторые – расстреляли или сожгли. Ну и часть автомобилей угнали.

Выехавшие за территорию Зоны машины мы сейчас отслеживаем на территории Беларуси, где они передвигаются. Часть из них почему-то стоит у границы с Украиной.

От чернобыльского автопарка почти ничего не осталось. Фото: ДАУЗВ

"В первые дни войны через Зону на Киев шло 10 тысяч вражеских машин"

- Мы знаем, какое количество военных участвовало в захвате Зоны, захвате станции? И сколько там за это время побывало личного состава и техники?

– На территории ЧАЭС у оккупантов был штаб. Наши работники рассказывали, что там постоянно находился офицерский состав – около 150 человек в админпомещениях. А рядом, на санпропускнике, – около 1000 солдат. В комендатуре, обустроенной в городе Чернобыль – около 500 военных.

А движение по Зоне отчуждения вражеской техники происходило постоянно – тремя основными направлениями.

Наш персонал мог отслеживать технику, перегоняемую через город Чернобыль – очень много понтонной техники, экскаваторы и другая строительная техника, автомобили-заправщики, БТРы, танки, машины с личным составом. Всего наши работники насчитали около 10 тысяч транспортных средств, двигавшихся на Киев в первые дни.

- Мы знаем, что на оккупированной части Киевщины россияне творили страшные зверства по отношению к людям. Не было ли такого по отношению к работникам Зоны отчуждения и ЧАЭС?

– После освобождения с людьми работали психологи. У них было сильное переутомление и другие психологические последствия. Но каких-либо телесных повреждений не было.

Однако люди рассказывали, что пережили ежедневные обыски. Иногда при ротации военных – по 2-3 раза в день. Чаще такое происходило в городе Чернобыль.

На ЧАЭС людям запрещали передвигаться по станции. Они работали, спали и все время находились в одних и тех же помещениях все 35 дней.

"Творчество" российских захватчиков, более месяца удерживавших Зону и атомную станцию. Фото: ДАУЗВ

– Сколько наших людей находилось в Зоне и на станции на момент захвата?

- На станции находились 103 работника и 169 нацгвардейцев, которых потом взяли в плен и вывезли на территорию Беларуси.

Часть работников удалось ротировать, их приехали заменить 46 других сотрудников. К примеру, вызывалась на замену женщина-повар из ЧАЭС. У нее и муж, и сын находились там же – в Национальной гвардии.

Но 16 работников отказались выезжать, потому что фактически некуда было – их дома также находились в оккупации. К примеру, в Иванкове или Славутиче. Так что они остались выполнять свои служебные обязанности.

Еще около 50 наших сотрудников находились на предприятиях Чернобыля.

"В Рыжем лесу россияне обустроили кухни со столиками и "буржуйками"

- История, о которой много говорили, но в которую до сих пор трудно поверить – оккупанты действительно рыли окопы в самой загрязненной части Зоны отчуждения – Рыжем лесу?

- Действительно, они там окапывались, там же ели, обустроили там что-то вроде кухни со столиками, ставили буржуйки.

Это одно из самых опасных мест Зоны – так называемый западный след, где легла одна из первых волн радиоактивного пепла после катастрофы 1986 года. Весь лес, находившийся на этой территории, сразу погиб, пожелтел, поэтому и получил название Рыжий. После этого верхний, самый грязный слой почвы, сняли – и накрыли чистым.

Но территория опасна до сих пор. Даже когда в автомобиле проезжаешь, все равно дозиметры внутри фиксируют превышение.

Те самые окопы в Рыжем лесу. Фото: ДАУЗВ

А оккупанты там жили, питались, копали, вдыхали все это… К тому же там рядом произошел пожар, во время которого, вероятно, тоже вылетела какая-то часть радиоактивной пыли. То есть последствия для здоровья эти люди определенно почувствуют.

- Что сейчас с этими окопами в Рыжем лесу?

– Их не закапывали. Но они уже не так заметны, как в первые дни, потому что начинают зарастать травой.

На этой территории есть некоторые изменения, превышение радиационного фона. Но оно не переходит условную отметку, выше которой нужно производить работы по локализации.

Поэтому, скорее всего, окопы в таком виде и останутся.

"Ситуация на границе опасная"

– Работу Системы мониторинга радиационного состояния Зоны удалось восстановить?

– Да, частично. Система функционирует, но еще не все данные с датчиков мы можем загружать для населения в свободный доступ – онлайн. Пока там отображается ЧАЭС и город Чернобыль.

В такие "документы" российские солдаты собирались записывать собственные дозы облучения, но не успели... Фото: ДАУЗВ

– Можем спрогнозировать, когда Зона будет снова открыта для посещения туристами?

- Пока мы согласовали, что на территории Зоны, кроме работников и наших военных подразделений, могут находиться только аккредитованные в ВСУ представители.

Ведем переговоры о возможности посещения других посторонних, в том числе туристов. Но пока не понимаем, когда это станет возможно.

К тому же ситуация на границе сейчас опасная. Нам неоднократно акцентировали, чтобы мы ограничивали количество своего персонала на территории Зоны отчуждения. Поэтому у нас тоже минимальное количество работников.

Это связано, во-первых, с тем, что с территории Зоны можно эвакуироваться только одним мостом, который сейчас понтонный – он узкий, временный. В случае вынужденной эвакуации, большое количество персонала не сможет переехать через этот мост.

Второй фактор – то, что ВСУ хотят ограничить количество лиц, которые видят их передвижение по Зоне.

– Сейчас новая волна разговоров о возможном вторжении со стороны Беларуси. По-вашему, это представляет новую угрозу для ЧАЭС?

- Из той информации, которую мы получаем от ВСУ, а также судя по тем мерам, которые мы постоянно проводим совместно с ними в Зоне по безопасности границы с Беларусью, мы понимаем, что опасность существует. Но насколько серьезная – это не к нам вопрос. А к разведке, ВСУ.

– Люди готовы продолжать работу в условиях постоянной опасности?

– Большинство людей уже приспособились жить в условиях войны. Но на территории Зоны мы не можем полностью возобновить работу наших предприятий в связи с нынешней ситуацией. Так что персонал, не задействованный в основных работах, мы вынуждены отправить на простой. А это влечет значительное уменьшение оплаты.

С определенным количеством персонала мы приостановили действие трудовых договоров на период военного положения. Поэтому наоборот – люди хотят работать, зарабатывать средства и хоть таким образом помогать государству.

"Большая часть Зоны до сих пор не разминирована"

- Лето и жара повышают риск лесных пожаров . Готова ли Зона к таким угрозам, ведь оккупанты также воровали пожарную технику?

– До сих пор большая часть Зоны отчуждения не разминирована. Наши сотрудники не могут туда попасть, пожарная техника не может проехать.

На территории Зоны осталось много взрывных устройств и сигнальных ракет. Звери периодически подрывают их. Пожарный автомобиль также подорвался на мине, работники "Укрэнерго" подорвались на растяжке. Лесники подрываются. И после этих подрывов происходят возгорания.

Пожары после них – очень продолжительные, потому что сейчас мало осадков. То есть потушить пожар практически невозможно. Их локализуют, ограничивают определенной территорией. Там болотистая местность, торфяники, которые даже если их залить водой – все равно продолжают тлеть длительное время. И даже за затушенной территорией нужно долго наблюдать.

И хотя часть пожарной техники осталась, на пожары на неразминированной территории мы фактически не можем реагировать. Только на той территории, где нам разрешают военные. Ситуация непростая.

В 10-километровой зоне, где наиболее загрязнена территория, пожаров сейчас нет. Но есть в 30-километровой зоне, менее загрязненной.

Читайте также:

  • Ходили по кабинетам и гадили. На ЧАЭС оккупанты оставили "прощальный подарок"
  • Зафиксированы повреждения в ряде сооружений ЧАЭС — глава МАГАТЭ
  • Смародерили даже огнетушители: военные РФ "распотрошили" ЧАЭС, убытки огромные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Не відвести очей від екрана: 3 гучні кіноновинки 2025 року, які вже можна переглянути онлайн
24tv
2025-05-10T11:36:19Z
Країни, які перемагали лише один раз на Євробаченні
24tv
2025-05-10T11:33:12Z
Їх знають мільйони: найпопулярніші пісні за всю історію Євробачення
24tv
2025-05-10T11:33:09Z
Вийшов перший тизер антирадянського зомбі-муві «Каховський об’єкт»
УкраинФорм
2025-05-10T11:24:06Z
У Києві презентували новий документальний фільм про морські операції ГУР МО України
Khreschatyk
2025-05-10T11:06:51Z
Рецензія на мультсеріал «Зоряні війни: Оповідки про Підземний світ» / Star Wars: Tales of the Underworld
ITC
2025-05-10T11:01:43Z
Жив у Росії, але не захотів бути там похований: як виглядає могила українського режисера Віктюка
Telegraf
2025-05-10T10:21:30Z
Мова на Євробаченні: зміни правил, рекорд від Норвегії та чи існують обмеження зараз
24tv
2025-05-10T09:51:32Z
«Мудрий мужчина цей Ткаченко!» Ольга Фреймут заявила, що динозаври завадили йому стати хорошим міністром культури
Детектор М
2025-05-10T09:36:10Z
Обвинувачуваний у ймовірному отриманні ₴722 млн. хабаря ексголова ДФС Насіров вийшов з-під варти
Украина Криминальная
2025-05-10T11:51:39Z
Генсек НАТО підтримав заклик «Коаліції рішучих» до безумовного припинення вогню
УкраинФорм
2025-05-10T11:51:08Z
9 травня в Латвії: поліція почала 67 адміністративних процесів і затримала вісьмох осіб
Европейская правда
2025-05-10T11:49:35Z
Макрон, Мерц, Туск та Стармер їдуть до Києва: 10 травня вже будуть у столиці
Telegraf
2025-05-10T11:46:28Z
У ЄС позитивно оцінюють можливу роль Туреччини як посередника в переговорах між Україною та Росією
УкраинФорм
2025-05-10T11:46:11Z
Україна готова до повного припинення вогню з понеділка, — Сибіга
Фокус
2025-05-10T11:42:38Z
Фон дер Ляєн: ЄС запровадить санкції проти РФ у разі порушення режиму припинення вогню
Европейская правда
2025-05-10T11:40:57Z
Пєсков: москва не погоджується на паузу, бо це зміцнить позиції Києва
iPress
2025-05-10T11:36:45Z
Іноземні лідери поїхали в Москву не заради Путіна: Коваленко назвав справжню причину
GlavRed
2025-05-10T11:36:32Z
ЗМІ: майбутні поставки зброї Україні від Німеччини будуть засекречені
Европейская правда
2025-05-10T11:51:21Z
Назва, про яку всі забули - як раніше називався Хмельницький
GlavRed
2025-05-10T11:45:58Z
Привітання з Днем матері для тих, хто втратив дітей: щирі слова у прозі й картинках
24tv
2025-05-10T11:33:04Z
Іран готується передати РФ балістичні ракети Fath-360: чим це небезпечно для ЗСУ
Фокус
2025-05-10T11:31:38Z
Американські розробники представили бойовий модуль R800 RWS з інтегрованою гарматою MK44S
InternetUA
2025-05-10T11:31:24Z
Україна вшанувала пам'ять жертв концтабору «Ебензее» в Австрії
УкраинФорм
2025-05-10T11:10:41Z
Олександра Матвійчук запустила менторську програму для української молоді
Детектор М
2025-05-10T11:04:47Z
Пенсія в Запоріжжі: вдова потрапила в конфлікт із ПФУ, суд розібрався у справі
Политека
2025-05-10T11:01:04Z
Найтепліші привітання з Днем матері 2025: яскраві листівки для рідної мами
24tv
2025-05-10T11:00:44Z
Американські вчені розбили сотні яєць і тепер знають, як їх краще варити
ZN UA
2025-05-10T11:52:07Z
Що їсти, щоб старіти повільніше і здоровіше – три продукти, що доступні кожному
24tv
2025-05-10T11:12:08Z
Шафран для шкіри обличчя: ефект ботоксу без уколів
ТСН
2025-05-10T09:18:48Z
Не кава і не какао: названо напій, який захищає мозок від старіння та хвороби Альцгеймера
ТСН
2025-05-10T08:39:18Z
Який продукт знижує цукор у крові за 15 хвилин — є у кожному магазині
ТСН
2025-05-10T08:38:13Z
Як можна вберегтися від укусу кліща: важливі правила, про які не варто забувати
TSN
2025-05-10T08:37:28Z
Змінити обличчя без косметології легко: спробуйте цей метод
24tv
2025-05-10T07:33:00Z
Скоро скринінг раку шийки матки можна буде робити вдома: як таке можливо
ZN UA
2025-05-10T07:07:52Z
Окріп, оцет та сода: як раз і назавжди позбутися нудотного запаху від зливу
Знай
2025-05-10T06:51:32Z
160 тисяч іспанців були ізольовані в своїх домівках через токсичну хмару
Европейская правда
2025-05-10T11:31:54Z
Підозру оголосили крадію мідних кабелів на Сарненщині
InternetUA
2025-05-10T11:28:26Z
Замах на вбивство: в Житомирі чоловік стріляв у продавця магазину з пістолета
Украина Криминальная
2025-05-10T11:21:44Z
На Рівненщині водій-порушник наїхав автівкою на поліцейського
УкраинФорм
2025-05-10T10:52:18Z
Понад 150 тисяч людей заблоковані в Іспанії через токсичну хмару
Telegraf
2025-05-10T10:43:15Z
Росію охопили масштабні пожежі: видовищні кадри
24tv
2025-05-10T10:21:00Z
Фани Metallica спричинили землетрус у Вірджинії
360ua.news
2025-05-10T10:06:44Z
Святкували "побєдобєсія" до смерті: у Росії учасник "СВО" привіз гранату, яка вибухнула
24tv
2025-05-10T10:00:41Z
Росіяни вранці вдарили дроном по Херсону, є поранений
УкраинФорм
2025-05-10T09:57:29Z
У Женеві розпочалися торговельні переговори між США й Китаєм - ЗМІ
УкраинФорм
2025-05-10T11:36:52Z
Індійська компанія заявляє, що не передавала британське обладнання в Росію ‒ NYT
ZN UA
2025-05-10T11:36:46Z
Чи буде індексація пенсій військовослужбовцям у 2025 році
24tv
2025-05-10T11:33:26Z
У Європі знизилися запаси яблук: найбільше падіння в Польщі
AgroPortal
2025-05-10T11:30:19Z
Готівка за кордон: скільки валюти дозволено вивозити з України у 2025 році
24tv
2025-05-10T11:06:53Z
Яку пенсію можна мати при зарплаті 7 000 гривень
24tv
2025-05-10T10:51:30Z
Один із благодійних проєктів підтримки фермерів України завершився
AgroPortal
2025-05-10T10:30:29Z
Переговори між США та Китаєм щодо мит: проблема фентанілу є визначальною
ZN UA
2025-05-10T10:07:27Z
Біткоїн знову перетнув позначку $100 000: що стало причиною зростання
InternetUA
2025-05-10T09:31:09Z
В Україні з’явився Mercedes-Benz Actros L з незвичайною кабіною
AutoCentre
2025-05-10T09:43:06Z
Тюнери схрестили раритетний VW Beetle з Porsche Boxster, гібрид виставили на продаж
AutoCentre
2025-05-10T07:04:35Z
Словацька компанія анонсувала продаж літаючих авто
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T06:21:57Z
Українці активно купують нові авто: на які марки зріс попит у квітні
24tv
2025-05-10T05:09:46Z
Феррарі врізалася у Вольво, але дивно постраждала саме шведська машина
Топ Жир
2025-05-10T01:30:13Z
Один із найвідоміших італійських дизайнерських брендів може стати наступною великою втратою Audi
Топ Жир
2025-05-10T01:00:29Z
Faraday Future зазнала збитків у 48 мільйонів доларів та випустила лише два автомобілі у першому кварталі
Топ Жир
2025-05-10T00:00:40Z
Mercedes надав C-Class такий дизайн, який може сподобатися лише зірці
Топ Жир
2025-05-09T23:30:29Z
Легендарний спорткар продали за смішні гроші через корумпованого поліцейського
Топ Жир
2025-05-09T22:45:35Z
Нова система оплати за проїзд в Одесі: містянам зробили важливе попередження
Политека
2025-05-10T11:31:52Z
Дощитиме, а у деяких областях до -5: синоптики голосили прогноз погоди на найближчі дні
Gazeta UA
2025-05-10T11:31:42Z
Назад у СРСР. 9 травня окупанти влаштували у Маріуполі огидне дійство
Telegraf
2025-05-10T11:31:01Z
Здивує навіть місцевих: чому на Львівщини одночасно існували два обласні центри
GlavRed
2025-05-10T11:27:02Z
Генштаб повідомив про 196 боїв за добу
360ua.news
2025-05-10T11:00:13Z
Зірка "Жіночого лікаря" Ісаєнко чесно відповів, чому йому відмовили у мобілізації на початку війни
TSN
2025-05-10T10:51:02Z
Україну 11 травня накриють дощі, у деяких областях очікуються заморозки
Комсомольская правда
2025-05-10T10:37:19Z
Коли потепління накриє Україну: синоптикиня сказала точну дату
GlavRed
2025-05-10T10:27:41Z
ЗСУ встановили "кілзону" на 16 км уздовж фронту: під контролем усі дороги, росіяни обурюються, — Forbes
Фокус
2025-05-10T10:12:29Z
Сад наповниться ранковим співом: квіти, які приваблюють птахів
24tv
2025-05-10T11:33:06Z
Приберіть це зі свого резюме, якщо ви хочете знайти роботу
24tv
2025-05-10T11:21:02Z
Стильна зачіска з крабиком за 30 секунд: спробуйте повторити
24tv
2025-05-10T10:42:43Z
Як повернути білосніжність рушникам і простирадлам: простий лайфхак
GlavRed
2025-05-10T10:27:58Z
Дивовижне домашнє добриво для огірків: садівниця розвінчала популярний міф
GlavRed
2025-05-10T10:27:04Z
Найкращий подарунок – це турбота: 5 рецептів смачних десертів на День матері
24tv
2025-05-10T09:42:49Z
Гороскоп на 10 травня день нових починань і енергії
360ua.news
2025-05-10T09:30:06Z
Змішайте господарське мило з марганцівкою — і більше жодних плям: лайфгак для господинь
TSN
2025-05-10T08:39:48Z
Як обробити картоплю, щоб не було колорадського жука: природні методи без хімії
ТСН
2025-05-10T08:39:26Z
Президент Серії А: Через бюрократію та недалекоглядність політиків в Італії було збудовано лише п'ять сучасних стадіонів, тоді як за цей самий період у Європі – 213
Football.ua
2025-05-10T11:52:43Z
Легендарна українська біатлоністка втретє вийшла заміж
24tv
2025-05-10T11:51:35Z
Путря та Кушніренко — у стартовому складі ЛНЗ на матч проти Оболоні
Football.ua
2025-05-10T11:46:50Z
Лондонський Арсенал підписав Зубіменді
360ua.news
2025-05-10T11:36:56Z
"Буде гравцем світового класу": британський експерт оцінив перспективи легіонера збірної України
24tv
2025-05-10T11:33:03Z
Ліверпуль мусить заплатити за Фрімпонга 35-40 млн євро
Football.ua
2025-05-10T11:25:42Z
В української спортсменки відібрали медаль через помилку організаторів
Telegraf
2025-05-10T11:12:39Z
Костюк пояснила, чому потиснула руку ексросіянці Касаткіній
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T11:10:43Z
Два манчестерських клуби хочуть придбати Тоналі – Скіра
Football.ua
2025-05-10T11:10:22Z
Нове кохання та великий прибуток: що принесе Близнюкам Сатурн до 2028 року
GlavRed
2025-05-10T11:27:20Z
Творці Clair Obscur: Expedition 33 прокоментували розробку доповнення – чого чекати фанатам гри
24tv
2025-05-10T11:21:53Z
У Японії створили перший у світі дрон, здатний викликати та направляти удари блискавки
24tv
2025-05-10T11:06:21Z
Windows 10 скоро піде з ринку — якою безплатною ОС замінити
InternetUA
2025-05-10T11:01:03Z
Монетизація на YouTube: скільки платять за 1000 переглядів
24tv
2025-05-10T10:15:11Z
Вісім функцій Android, які Apple має запозичити для iOS 19
InternetUA
2025-05-10T10:01:11Z
Найкращі смартфони Honor 2025 року: 4 моделі, які обрали експерти
Фокус
2025-05-10T10:00:27Z
Чоловік 10 років шукав по розпродажах річ своєї мрії: що це було
24tv
2025-05-10T09:45:25Z
Елітний кіт в мішку: як інтернет-шахрайка ошукувала покупців, продаючи вигаданих мейн-кунів
InternetUA
2025-05-10T09:26:19Z