![В Лугано договорились о поддержке Украины почти на $2 миллиарда – Шмыгаль раскрыл детали](https://thumbor.my.ua/y9WfEkmHULiZemKPDWxYFI62hcA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Face51d8d4c0a9b63977479eaab22c155.jpg)
В Лугано договорились о поддержке Украины почти на $2 миллиарда – Шмыгаль раскрыл детали
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает корреспондент Укринформа.
«В Лугано наша команда провела десятки разных переговоров, чтобы привлечь как можно больше поддержки Украины прямо сейчас. Результатом стали договоренности в поддержке нашего государства почти на 2 млрд долларов США», — подчеркнул Шмыгаль.
По его словам, с Всемирным банком были достигнуты договоренности о поддержке в 1,2 млрд долларов на финансовую помощь бюджета, поддержку агросектора и подготовку к новому отопительному сезону.
«С Европейским банком реконструкции и развития сформированы договоренности о поддержке на 300 млн евро так же для стабильного прохождения зимы. Европейский инвестиционный банк выделит 120 млн евро на проекты цифровой трансформации», – сообщил Премьер-министр.
Он также отметил, что правительства Швейцарии, Швеции, Великобритании предоставят средства для финансирования потребностей бюджета, поддержки аграриев, диджитализации, ремонта энергетической инфраструктуры, а также восстановления украинского малого и среднего бизнеса.
Как сообщалось, 4-5 июля в Лугано (Швейцария) состоялась Конференция по вопросам восстановления Украины после вооруженной агрессии российской федерации.
5 июля представители более 40 стран и около 20 международных организаций по результатам Международной конференции приняли Декларацию Лугано и пообещали поддерживать Украину.
По данным правительства, план восстановления Украины уже сейчас оценивается в 750 млрд долларов.