/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F595ffc3bb3285b8bf0670529ba1d5bd9.jpg)
лавров досрочно покидает встречу G20 на Бали
Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.
«лавров еще проводит двусторонние переговоры, затем он выступит перед прессой и уедет», - сообщила официальный представитель мид рф мария захарова утром в пятницу, 8 июля.
Это означает, что лавров не примет участия в официальном обеде и заседаниях G20 во второй половине дня.
В самом начале конференции главы МИД отказались делать традиционную групповую фотографию, чтобы избежать совместной съемки с лавровым из-за российского вторжения в Украину.
Отмечается, что лавров покинул зал заседания G20 сразу после своего выступления, не став дожидаться речи главы МИД ФРГ Анналены Бербок, выступавшей сразу после него. Бербок, которая председательствует по ротации в организации стран G7, еще в преддверии конференции заявляла, что будет добиваться изоляции лаврова на встречи в Индонезии и найдет «очень ясные слова, чтобы заявить, что мы не согласимся с этим нарушением норм международного права российским вторжением в Украину».
Ранее стало известно, что лавров не присутствовал в зале во время онлайн-выступления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на саммите в Бали.
Как сообщал Укринформ, на Бали (Индонезия) в четверг началась двухдневная встреча министров иностранных дел двадцати самых развитых экономик мира (G20), в центре которой будет война россии против Украины и ее последствия.