/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd63055e30b9a7cb9918709cf333b8d9e.jpg)
ТОП-3 систем залпового огня, которые ВСУ получили в «подарок» от россиян
Об этом сообщается в Фейсбуке Минобороны, передает Укринформ.
Речь идет, в частности, о трофейном БМ-27 «Ураган». «В умелых руках украинских воинов трофейная 220-мм РЗСВ будет уничтожать рашистов на расстоянии 30–35 км. Комплекс имеет разные типы реактивных боеприпасов 9к57, возможна стрельба из закрытой позиции и из кабины», - говорится в сообщении.
А также – РСЗО «Торнадо-Г». Боевые возможности этой системы были расширены за счет новых реактивных боеприпасов. Теперь «Торнадо-Г» будет эффективно «работать» по бывшим хозяевам за счет дальнобойности, точности поражения и спутникового наведения.
Кроме того – ТОС-1А «Солнцепек», легенда российской пропаганды. Ведет огонь термобарическими боеприпасами, в залпе 24 снаряда, способных накрыть площадь 200х200 метров. "Несмотря на ряд технических преимуществ, система так и не нашла умелого российского экипажа для применения, поэтому несколько таких единиц "любезно передали" ВСУ", - рассказали в Минобороны.
Как сообщалось, Президент США Джо Байден в пятницу подписал новый пакет оборонной помощи Украине на сумму около 400 млн долл., включающую, в том числе, новые системы залпового огня HIMARS, а также боеприпасы.