/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe5815e187ef8168de23bfb35fab0b065.jpg)
Не проходят "фильтрацию" и попадают "на подвалы": Верещук объяснила причины эвакуации из Херсонской и Запорожской областей
Жителям оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей следует как можно быстрее эвакуироваться всеми доступными способами.
Об этом заявила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире информационного телемарафона, — пишет Укринформ.
"Это необходимо, чтобы ВСУ во время наступательных действий не подвергали опасности гражданское население", — отметила чиновник.
Она призвала граждан выезжать по любым направлениям, даже через оккупированный Крым.
Также эвакуация необходима, потому что 30% населения временно оккупированных РФ районов не проходят так называемую "фильтрацию", устроенную оккупантами.
К тому же россияне забирают "на подвалы" лиц, считающихся опасными, и преимущественно это мужчины, резюмировала вице-премьер.
Напомним, что россияне обстреляли Харьков из реактивных систем залпового огня.
Читайте также:
- Украина и Польша будут вместе лечить раненых украинских защитников
- Руководил зверствами: в Украине объявили подозрение командующему центральным военным округом Вооруженных сил РФ
- В лесах Ровенской области запретили охотиться