/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa818ed63fe5dee88c48dc8e46baf20d8.png)
В РФ хотят уменьшить этикетки из-за дефицита бумаги и чернил
В России хотят изменить стандарты этикеток продуктов из-за дефицита бумаги и чернил.
С соответствующим предложением к профильным ведомствам обратилась вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сообщает РБК.
Она попросила ведомства изучить возможность уточнения национальных стандартов России "в области этикетирования продуктов".
Речь идет о стандартах, фиксирующих минимальную и максимальную площадь, которую занимают сведения о продукте при размещении этикетки на картонной упаковке.
Отмечается, что предложения поступили от бизнеса, их цель - снижение административных барьеров и сокращение упаковочных материалов.
Производители считают, что из-за дефицита бумаги и чернил целесообразно давать на упаковке меньше сведений о товаре.
Также сообщается, что 24 июня российский Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) обратился в правительство РФ с предложением увеличить максимальный объем упаковки для продажи соковой продукции для детей до трех лет до 0,5 литра.
Как полагают в союзе, данная мера может позволить сэкономить пищевую упаковку, с приобретением которой начались проблемы из-за сложившейся внешнеэкономической ситуации.
Экономика России ускорила падение в полтора раза.
net в Telegram.