![Нафтогаз попросит отсрочку погашения долгов у международных кредиторов](https://thumbor.my.ua/-n1KLWxgJD3hYp5MQLk3AKteh7c=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fba22f5aec7372f2bc34fb02933543cdd.jpg)
Нафтогаз попросит отсрочку погашения долгов у международных кредиторов
НАК Нафтогаз Украины попросит об отсрочке платежей сроком на два года у всех международных кредиторов.
Об этом говорится в биржевом сообщении эмитента его еврооблигаций Kondor Finance.
— Эмитент и заемщик сначала обратились к владельцам облигаций в соответствии со своими нормативными обязательствами.
Теперь заемщик может обсудить отсрочку платежа по другим международным долговым обязательствам, стороной которых он является.
В тех случаях, когда используются такие кредиты и выплачиваются проценты, предполагается получить двухлетнюю отсрочку по выплате процентов от всех других международных кредиторов, – отмечается в документе.
Нафтогаз добавил, что недавно подписал кредит с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для поддержки закупки природного газа на предстоящий отопительный сезон 2022/23.
– Этот заем является предметом удовлетворения определенных предварительных условий, прежде чем он может быть использован, и будет рассмотрен сторонами в свете этого заявления о согласии, – отмечается в сообщении.
12 июля НАК Нафтогаз Украины обратился к владельцам своих еврооблигаций на сумму почти $1,5 млрд из-за эмитента Kondor Finance с предложением отсрочить выплаты купонов по ним на два года.
Компания также просит отложить на такой же срок погашение еврооблигаций-2022 на $335 млн из-за продолжающегося полномасштабного военного вторжения РФ и его влияния на энергетическую безопасность Украины.
Опалювальний сезон 2022: як українцям краще підготуватися до зими.